USD 92.7761

+0.16

EUR 100.3651

+0.15

Brent 86.08

+0.03

Природный газ 1.802

0

...

Газпром. О приоритетности Восточной газовой программы

Правление Газпром приняло к сведению информацию о проводимой компанией работе по реализации Восточной газовой программы.

Газпром. О приоритетности Восточной газовой программы

Правление Газпром приняло к сведению информацию о проводимой компанией работе по реализации Восточной газовой программы.

Делегация Газпрома во главе с А. Миллером провела 11 декабря 2012 г в г Якутске переговоры с руководством Якутии по вопросам практической реализации 2-го этапа Восточной газовой программы.

А. Миллер обсудил вопросы освоения Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ) и строительства магистрального газопровода (МГП) через Хабаровск до Владивостока.

Поездка А. Миллера была свевременной еще и потому, что уже 12 декабря 2012 г в традиционном обращении к федеральному собранию В. Путин объявил о смене ориентиров во внешней политике РФ в пользу Востока.


И уже по горячим следам 13 декабря 2012 г на заседании правления было отмечено, что Газпром уже активно приступил к формированию Якутского центра газодобычи (ЦГД).

В октябре 2012 г принято окончательное инвестиционное решение и начата разработка проектной документации по обустройству базового для Якутского ЦГД Чаяндинского НГКМ, строительству МГП Якутия — Хабаровск — Владивосток, а также объектов переработки газа в г Белогорске.

Добычу чаяндинского газа Газпром планирует начать в 2017 г.


Компания продолжает расширение своей ресурсной базы на Востоке России.

Проводятся геологоразведочные работы во всех ключевых регионах Восточной газовой программы.

В частности, в 2012 г на сахалинском шельфе велись подготовка к строительству разведочных скважин на Южно-Киринском месторождении, а также инженерные и экологические изыскания на Восточно-Одоптинском и Аяшском участках проекта Сахалин-3.


Выполняются работы по обустройству Киринского газоконденсатного месторождения (ГКМ).

В 2012 г было продолжено строительство берегового технологического комплекса (БТК) и подводного добычного комплекса, началось строительство эксплуатационных скважин.

Кроме того, Ленгазспецстрой, входящий в Стройгазмонтаж, завершил строительство линейной части газопровода от БТК Киринского месторождения до головной компрессорной станции Сахалин газотранспортной системы (ГТС) Сахалин — Хабаровск — Владивосток.
В рамках проекта по организации газоснабжения Камчатского края в 2012 г Газпром планирует завершить основной этап работ по обустройству Кшукского и Нижне-Квакчикского газоконденсатных месторождений.


В Якутии на Чаяндинском месторождении в 2012 г построено 7 разведочных скважин, готовятся проекты доразведки Соболох-Неджелинского, Верхневелючанского, Тас-Юряхского и Среднетюнгского месторождений.

В Иркутской области была продолжена подготовка к доразведке Ковыктинского ГКМ, увеличены запасы газа на расположенном рядом Чиканском ГКМ — с 98,2 до 120,7 млрд м3 по категориям С1+С2.

В Красноярском крае открыто Ильбокичское газоконденсатное месторождение.


Параллельно с развитием добычных и газотранспортных мощностей Газпром активно газифицирует регионы Дальнего Востока.

В 2008–2011 годах на разработку генеральных схем газоснабжения и газификации, проектно-изыскательские работы и строительство 12 межпоселковых газопроводов в Камчатском, Приморском, Хабаровском краях и Сахалинской области компания направила более 14,1 млрд рублей.

В 2012 г в данных регионах Газпромом предусмотрены инвестиции около 2,5 млрд рублей на выполнение проектно-изыскательских работ и строительство 7 газопроводов-отводов, 7 газораспределительных станций и 26 межпоселковых газопроводов, завершение работ по которым планируется в 2013 г.


Мощная ресурсная база на Востоке России, последовательное формирование крупных центров газодобычи и создание необходимых транспортных коридоров позволит организовать здесь новый центр экспортных поставок российского газа, ориентированный на Азиатско-Тихоокеанский регион.

В качестве одного из приоритетных проектов Газпрома планируется строительство во Владивостоке завода по производству СПГ, по которому до конца 2012 г будет выполнено обоснование инвестиций. Начало обустройства Чаяндинского месторождения и реализации проекта строительства МГП Якутия-Хабаровск-Владивосток позволило наряду с «западным» маршрутом трубопроводных поставок газа начать переговоры с Китаем по «восточному» маршруту.


В Восточной Сибири на Дальнем Востоке Газпром реализует сложные, масштабные проекты, кардинальным образом влияющие на социально-экономическое развитие восточных регионов.

Своевременное предоставление мер государственной поддержки будет стимулировать ускорение реализации Восточной газовой программы.

В этой связи Правление поручило профильным подразделениям Газпром продолжить работу с органами государственной власти по формированию налоговых, ценовых и иных условий, способствующих эффективной реализации восточных проектов.


Также на заседании были рассмотрены некоторые вопросы текущей производственной деятельности в рамках проекта Сахалин-2.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram