USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.64

-0.74

Природный газ 1.975

-0.01

2 мин
...

Япония уверено идет к декарбонизации. JERA и ExxonMobil изучат возможность развития проекта по производству водорода и аммиака в США

JERA стремится увеличить свою потребность в аммиаке в качестве топлива к 2030 г.

Япония уверено идет к декарбонизации. JERA и ExxonMobil изучат возможность развития проекта по производству водорода и аммиака в США

Источник: JERA

Москва, 25 мар - ИА Neftegaz.RU. Японская энергетическая компания JERA и ExxonMobil изучат возможность развития проекта по производству водорода и аммиака в США.
Об этом сообщила пресс-служба JERA.

Детали сделки

Компания JERA заключила рамочное соглашение с ExxonMobil о совместном изучении разработки проекта по производству низкоуглеродного водорода и аммиака в США на комплексе Baytown.
По условиям соглашения JERA и ExxonMobil будут изучать:
  • долевое участие JERA в проекте;
  • JERA должна закупать примерно 500 тыс т/год низкоуглеродистого аммиака, производимого в рамках проекта для спроса в Японии.
Аммиак рассматривается как эффективный источник энергии будущего.
При сжигании он не выделяет углекислый газ, однако при его производстве выделяются выбросы, если производится с использованием фоссильного топлива.

Япония и нулевые выбросы

По данным Reuters, Япония, 5й по величине источник выбросов CO2 в мире, продвигает аммиак в качестве альтернативного топлива, помогающего сократить выбросы CO2 на угольных электростанциях и других заводах.

Как сообщила пресс-служба JERA:
Напомним, что в 2020 г. компания установила цель:
  • стать углеродно-нейтральной к 2050 г.;
  • в достижении к 2050 г. нулевых выбросов CO2 от предприятий внутри страны и зарубежного бизнеса.
В компании отмечается:
  • JERA продолжит вносить свой вклад в глобальную декарбонизацию и решение энергетических проблем;
  • создавая и расширяя цепочки поставок низкоуглеродистого водорода и аммиака в сотрудничестве с ведущими отечественными и зарубежными компаниями.
Также компания стремится увеличить свою потребность в аммиаке в качестве топлива до 3 млн т/год к 2030 г.

Напомним, что JERA планирует совместное сжигание угля и аммиака (20% аммиака и 80% угля) на своей тепловой электростанции (ТЭС) Хекинан (Hekinan).
По словам компании, это будет первое в мире испытание с использованием большого количества газа на крупной ТЭС.

Ранее сообщалось, что еще одна японская компания Itochu Corp. совместно с тайваньской транспортной корпорацией U-Ming изучит владение и эксплуатацию судов, работающих на аммиаке.

Комплекс ExxonMobil Baytown

В настоящее время ExxonMobil разрабатывает крупнейший в мире завод по производству низкоуглеродного водорода на своем комплексе в Бэйтауне (шт. Техас, США).
Планируется:
  • мощность завода будет составлять около 900 тыс т/год низкоуглеродного водорода;
  • мощность производства низкоуглеродного аммиака - более 1 млн т/год;
  • проект планирует начать производство в 2028 г.
ExxonMobil будет производить водород совершенно традиционным методом паровой конверсии метана, каким пользуются все нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ).
При этом будет улавливаться CO2, т.е. серый водород будет резко становится голубым.

Комплекс ExxonMobil Baytown является одним из крупнейших интегрированных и наиболее технологически продвинутых нефтеперерабатывающих комплексов в мире.
Предприятие состоит из 4 производственных площадок, в т.ч. 1 в соседнем Мон-Бельвье, и глобального технологического центра:
  • НПЗ имеет возможность перерабатывать до 584 тыс. барр/сутки нефти;
  • химический завод производит такие продукты, как бутил и полипропилен;
  • завод по производству олефинов является одним из крупнейших в мире заводов по производству этилена с установкой для крекинга этана мощностью 1,5 млн т/год,
  • завод по производству пластмасс в Мон-Бельвье - один из крупнейших заводов по производству полиэтилена в мире мощностью 2,27 млн т/год полиэтиленовой продукции.


Автор: П. Паршинова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram