USD 89.609

+0.09

EUR 96.9777

-0.12

Brent 82.47

+0.51

Природный газ 2.098

+0.03

...

Югра готовится к выполнению реформы

О реализации федеральной программы "Реформирование государственной службы РФ" и федерального закона "О государственной гражданской службе" шла речь на координационном совещании под председательством Полномочного представителя Президента России в Уральском федеральном округе Петре Латышеве

Югра готовится к выполнению реформы

Предметом дискуссии также стали вопросы переподготовки и дополнительного обучения госслужащих, механизмы предотвращения нарушений законодательства о государственной и муниципальной службе.
Открывая совещание, Петр Латышев отметил, что необходимость реформирования системы государственного управления связана с проведением административной реформы, сообщает пресс - служба губернатора округа.

?Президент России Владимир Путин неоднократно отмечал, что деятельность госслужащих должна стать эффективной, прозрачной, ориентированной на интересы гражданского общества, - сказал он. - Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что в Уральском федеральном округе этот процесс осуществляется поэтапно, планомерно, на основе соответствующих программ финансового и ресурсного обеспечения?.

По словам полномочного представителя Президента РФ, почти в каждом субъекте УРФО приняты программы совершенствования управления государственной и муниципальной службой, проведено целевое обучение всех госслужащих, занимающих руководящие должности, а также научные исследования по отдельным вопросам реформирования. Однако работа по формированию системы государственного управления еще не завершена. Ни в одном из регионов Урала не образован специальный орган, осуществляющий контроль за работой государственных служащих.

Это существенно тормозит ход реформы и создает ряд проблем, связанных с отсутствием единства в применении норм федерального законодательства о госслужбе и в системе учета государственных гражданских служащих. Как заявил Петр Латышев, эти недочеты необходимо устранить до конца 2005 года.

Одним из основных направлений реформирования является создание комплексной нормативно-правовой основы регулирования деятельности госслужащих. На уровне субъектов Федерации предусмотрено принятие 3 законов и 17 нормативно-правовых актов по 20 вопросам государственной гражданской службы. На сегодняшний день в 5 регионах Урала, за исключением Челябинской области, приняты и вступили в силу законы о государственной службе. В Югре нормативно урегулированы уже 7 вопросов, и, по заявлению заместителя руководителя Администрации Губернатора Георгия Герловского, в 2006 год округ войдет с полной правовой базой по организации деятельности госслужащих.

Большинство субъектов УРФО нуждаются в переподготовке и повышении квалификации работников госорганов. 13,8% государственных гражданских и 30% муниципальных служащих Урала не имеют высшего образования, либо имеют непрофильное высшее образование. В Югре, как и в Курганской, Челябинской областях и Ямало-Ненецкой автономном округе, на эти цели уже выделены необходимые средства, и обеспечение потребностей в обучении госслужащих осуществляется в соответствии с законом.
В 2004-2005 годах органами прокуратуры УРФО выявлено 1689 нарушений законодательства о государственной гражданской и муниципальной службе.

Возбуждено 79 уголовных дел, 286 человек привлечено к дисциплинарной ответственности, 65 - к административной. Нарушения, прежде всего, связаны с совмещением работы в госорганах с депутатской и коммерческой деятельностью, а также с предоставлением недостоверной информации о доходах и имуществе в налоговые службы. Анализ показывает, что чаще всего преступают закон служащие органов местного самоуправления Челябинской (580 случаев), Свердловской (357 случаев) и Курганской областей (279 случаев).

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram