USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 86.39

-1.07

Природный газ 1.756

+0.04

3 мин
...

США перебросили на Филиппины большой запас топлива на фоне выборов на Тайване

13 января 2024 г. на Тайване состоятся президентские и парламентские выборы.

США перебросили на Филиппины большой запас топлива на фоне выборов на Тайване

Москва, 12 янв - ИА Neftegaz.RU. С военной базы США на Гавайях перебросили в филиппинский порт Субике Бэй Фрипорт, на бывшую военно-морскую базу США 39 млн галлонов (почти 148 млн л) дизельного топлива, в связи с чем сенатор парламента Филиппин И. Маркос потребовала разъяснений от Минобороны страны.
Об этом сообщает газета The Manila Times.

Тезисы И. Маркос:
  • Субик не подпадает под 2-стороннее Соглашение о расширенном сотрудничестве в области обороны с США (EDCA),
  • почему миллионы галлонов топлива будут храниться на коммерческой нефтебазе?
  • это уже вопрос не внешней политики, а суверенитета Филиппин, даже экологической безопасности;
  • правительству Филиппин лучше иметь четкое объяснение;
  • международные системы отслеживания судоходства показывают, что танкер Yosemite Trader был погружен в Перл-Харборе 20 декабря 2023 г., а на территории Филиппин он оказался 9 января 2024 г.
  • И. Маркос призвала ВС Филиппин объяснить передачу, которую она назвала 3м ударом США в попытке лишить филиппинский народ права знать:
    • 1 ударом стала просьба разместить афганских беженцев на Филиппинах,
    • 2м - непреднамеренная посадка военных самолетов в международных и внутренних аэропортах страны;
  • молчание обеих стран по поводу передачи вызвало подозрения в отношении предварительного размещения военных поставок на Филиппинах, особенно в свете прогнозов о том, что США и Китай могут начать войну из-за Тайваня.
Для любознательных напомним, что это партией из подземного хранилища нефти (ПХН) ВМС США Ред-Хилл в Гонолулу, Гавайи было вывезено почти 40% топлива объекта.
В Ред-Хилле, расположенном недалеко от водоносного горизонта, в 2021 г. случилось попадание топлива в местную систему водоснабжения, что вызвало заболевание жителей и привело к переселению 4000 семей.
Американские военные что-то говорили тогда жителям Гавайев об инциденте что-то невнятное.
Ред Хилл, объект времен 2 мировой войны, когда-то мог вместить 250 млн галлонов топлива, но ныне не используется в полном объеме.
Дефицит нефтеналивных танкеров ВМС США не позволяет закрыть Ред Хилл, не перебросив объемы топлива в близлежащие нефтехранилища, откуда можно развозить топливо по кораблям ВМС в регионе.
И Филиппины отлично подходят.

Представитель посольства США на Филиппинах К. Гангопадьяй подтвердил факт передачи судового топлива с военной базы на Гавайях в порт Субик

Тезисы :
  • коммерческий нефтеналивной танкер Yosemite Trader перемещен с грузом с военного объекта США в Перл-Харборе на Гавайях в филиппинский залив Субик-Бей;
  • танкер перемещен с целью «перекачки чистого судового топлива» с военного объекта США в Ред-Хилле;
  • все меры по транспортировке и хранению этого топлива были осуществлены по надлежащим каналам с использованием установленных логистических контрактов с филиппинскими коммерческими организациями;
  • это одна из многих регулярных поставок топлива на Филиппины, осуществляемых в рамках существующих логистических контрактов на Филиппинах;
  • к сожалению, я не могу говорить о будущем использовании этого судового топлива.

Позиция ВС Филиппин

Официальный представитель Вооруженных сил Филиппин полковник М. Агилар:
  • военным нечего объяснить по этому вопросу;
  • поставка топлива и процесс, которому следовали США, которые носят административный характер, не предполагают участия ВС Филлипин.

Ситуация вокруг Тайваня

Напряженность вокруг Тайваня значительно усилилась после визита в г. Тайбэй в августе 2022 г. Н. Пелоси, которая в то время занимала пост спикера Палаты представителей Конгресса США.
После этих событий отношения между Пекином и Вашингтоном резко обострились, а диалог между оборонными ведомствами КНР и США был фактически приостановлен более чем на год.
Кроме того, Народно-освободительная армия Китая в ответ начала регулярно проводить возле Тайваня масштабные учения.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 г., когда туда бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Ч. Кайши (1887-1975 гг.), потерпев поражение в гражданской войне в Китае.
С тех пор остров сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты прежней Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов.
Пекин считает Тайвань одной из провинций КНР.

13 января 2024 г. на Тайване состоятся президентские и парламентские выборы.
Согласно опросам, среди кандидатов на пост главы островной администрации лидирует представитель Демократической прогрессивной партии (ДПП) У. Лай.
ДПП продвигает идею о независимости Тайваня и дальнейшем его сближении с США.
В китайском Управлении по делам Тайваня заявляли, что остров столкнется с новыми торговыми ограничениями, если в правящей ныне ДПП продолжат упрямо придерживаться своей позиции насчет независимости Тайваня.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram