Особое внимание уделялось проверкам мест концентрации иностранных граждан - гостиниц, общежитий, рынков, вокзалов, аэропортов. Проведен досмотр 11517 объектов жилого сектора, по результатам которого привлечены к административной ответственности 145 владельцев квартир, предоставившие жилье иностранцам с нарушением установленного порядка.
В ходе операции "Иностранец" выявлено 15145 граждан, совершивших преступления и административные правонарушения, задержано 93 человека, находящихся в розыске, изъято 127 единиц огнестрельного оружия, 397 боеприпасов, более 4,5 кг наркотических средств. За нарушение режима пребывания и трудового законодательства 299 материалов об административном выдворении направлены в суд, по решению которого 98 иностранцев уже покинули наш округ.
Характеризуя миграционную ситуацию, сложившуюся в регионе, исполняющий обязанности начальника Управления федеральной миграционной службы по Югре Михаил Афонин отметил, что его ведомству удается держать ее под контролем. "Мы работаем комплексно, - сказал он, - в тесном сотрудничестве с органами внутренних дел, службой занятости, налоговыми органами, муниципальными образованиями. Без их участия нам было бы сложно осуществлять эту работу".
Это заявление глава миграционной службы сделал вчера, 23 августа, на пресс-конференции для журналистов. Он также рассказал, что наиболее активно миграционные процессы идут в 6 муниципалитетах округа - Сургуте и Сургутском районе, Нижневартовске и Нижневартовском районе, Нефтеюганске и Ханты-Мансийске - там, где бурно развивается строительство и имеется постоянная потребность в рабочей силе. Большинство мигрантов - выходцы из Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, Казахстана. Они приезжают в Югру в поисках низко квалифицированного, а потому и малооплачиваемого труда. К сожалению, не все из мигрантов соблюдают российское законодательство, есть такие, кто совершает преступления, к примеру, занимается наркоторговлей. По словам Михаила Афонина, самые законопослушные мигранты - это граждане Украины и Белоруссии.




























