USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 82.06

+0.03

Природный газ 1.944

-0.01

...

Взгляд с 8-ого этажа на Пушкинскую площадь. Митинг

Митинг оппозиции «За честные выборы» собрал 40 тыс. человек. С 8-го этажа мы пытались рассмотреть, кто этот политический актив.

Взгляд с 8-ого этажа на Пушкинскую площадь. Митинг

Митинг оппозиции «За честные выборы» собрал 40 тыс. человек. С 8-го этажа мы пытались рассмотреть, кто этот политический актив.

Толпа молодых людей, проходя вчера вечером мимо станции метро Тверская, перерезала мой путь .

Потоки молодежи лет 18-20, казалось, стекались отовсюду в сторону Пушкинской площади, где вот-вот должен был начаться митинг несогласных.

Кое-где можно было увидеть людей постарше.

На шее одного из них висела табличка, вырезанная из большой картонной коробки, с надписью, гласящей что-то про иудеев. Что ж, у всех свой предмет несогласия.

Но официально, как заявлено, несогласие должно было выражаться результатами президентских выборов.

Белые ленточки на груди митингующих смотрелись уныло после гневной реплики Д. Рагозина, ранее сравнившего эти пораженческие ленточки с победной георгиевской лентой. Блестящий ход политика существенно поднявшего свой имидж на идее патриотичности.

А как Вам Д.Рагозин в должности Президента? А что , патриотичный, НАТО " в кулаке" держит, за ВПК отвечает. "Под шумок" может и займет в будущем заветное место.

Наблюдая счастливую молодежь (больше походившую на футбольных фанатов, только без соответствующей экипировки), сложно представить, что их вообще что-то беспокоит.

Так, наверное, и должно быть в 18 лет.

И уже не первый раз удивляет, что кто-то умудряется рассмотреть в подобных флешмобах осознанные выступления политически грамотных людей, выражающих свою осмысленную гражданскую позицию.

Спросите у этих «недовольных», многие ли из них были на выборах (хотя, конечно, далеко не все из них доросли до возможности пользоваться этим конституционным правом) против честности которых сейчас выступают.

СМИ пестрят заголовками о выступлении оппозиции, исчисляют участников десятками тысяч, телевидение транслирует толпы скандирующих и все это, без сомнения, так и выглядит.

Ключевое слово – «выглядит».

Потому что ни о каких революционных настроениях, о чем уже говорит заокеанская пресса, не идет и речи.

«Митинг оппозиции «За честные выборы» прошел с 19:00 до 21:00 на Пушкинской площади.

Некоторые участники акции начали расходиться ранее заявленного официального окончания митинга.

По данным полиции, митинг собрал около 14 тысяч участников, однако представили оппозиции заявляют, что площади было от 30 до 40 тысяч людей» - сообщили «Аргументы и факты». Неужели так много?

Только вот глядя на эту оппозицию и оппозицию оппозиции, понимаешь, что самая политически и социально активная часть населения в нашей стране – это панки, эмо и готы.

Вот такой когнитивный диссонанс: социально активная асоциальная инициатива.

Вот некоторые подтверждения моих впечатлений, которые оставили блогеры «Эхо Москвы»:

На площади что-то похоже на тусовку. Стою с @kskzlova и @zehnerson
Russian Reporter

Впервые за долгое время увидел так близко "бесов" Достоевского. Сопливые студенты, истеричные бабы, бородатые мужики с камерами.
Nikita Tomilin

Порадовало сообщение, оставленное olga kuzmenkova, девушке повезло, она видела одного из немногих «истинонедовольных»: «Человек в фонтане обращается к омону: "офицеры, среди вас, возможно, будущие министры. Вам нужно арестовать всего одного человека".

Сложно говорить о честности или нечестности результатов выборов. Но меня не покидает уверенность, что политические «зубры», умудряющиеся (и не важно какими методами) столь долгое время держать власть в своих руках, не придумали бы более тонких и незаметных маневров, чем вкидывание бюллетеней и тому подобное. Они бы придумали.

Пока эти выступления не выглядят молчаливым недовольством большинства граждан страны.

Оппозиция не смогла организовать какой- нибудь сопоставимый митинг в сравнении с ликующей Манежной. Можно, конечно, только предполагать сколько стоила такая превосходная организация митинга на Манежной, но это уже другой вопрос.

Печально, что победившая власть не удержалась и провела массовые задержания самых активных участников митинга на Пушкинской. Это - лишнее.

Но это все лирика. Спросите, причем здесь Neftegaz.RU?

Не причем.

Просто окна нашего офиса выходят на Пушкинскую площадь и мы, пока писали про нефть и про газ, смотрели на все это с 8-го этажа.

Вероятно, пока нефть и газ стоит больше 100 долл США за баррель, ОМОН будет одет и обут, полиция сытая и довольная, солдат будут во дворах кормить вкусной кашей из полевых бачков, а вертолеты зависать над Пушкинской.

А участники митинга на Пушкинской после его окончания будут заходить в недешевый магазин Бахетле на Тверской и покупать себе что-нибудь на ужин.

А если нефть и газ будет стоить около 10 долл США за баррель, то и митингов будет не нужно. Само решится.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram