USD 92.7463

+0.17

EUR 100.7473

+0.52

Brent 89.71

+89.71

Природный газ 1.883

+1.88

...

РусГидро реконструирует родники в Чувашии

РусГидро продолжает серию благотворительных экологических акций в Чувашской Республике.

РусГидро реконструирует родники в Чувашии

РусГидро продолжает серию благотворительных экологических акций в Чувашской Республике.

15 августа 2014 г в г Чебоксары, в канун его 545-летия, состоялась торжественная церемония открытия после масштабной реконструкции родника на площади Речников, расположенного в самом центре города.

Благоустройство источника была проведено при финансовой поддержке компании РусГидро.

Организатором акции выступилаЧувашская энергосбытовая компания (ДЗО ОАО ЭСК РусГидро) при поддержке администрации г Чебоксары.

В церемонии открытия приняли участие Глава города Чебоксары Леонид Черкесов, и.о. исполнительного директора Чувашская энергосбытовая компания К.Афанасьев.

Ректор Чебоксарского Епархиального Православного Духовного училища, настоятель храма Воскресения Христова г Чебоксары Отец Михаил провел освящение источника.

Родник на площади Речников по ул. Халтурина расположен в нижней части волжского склона, в районе речного порта.

В 1990 г источник был каптирован, а в 1999 г подходы к нему обустроены, проведено благоустройство территории. Вода из него проходит качественную проверку 4 раза в год, и регулярно используется для питьевого водоснабжения жителями близлежащих улиц города.

Дебит родника составляет 0,12 л/с.

В зимнее время ключ не замерзает и ежегодно, в период празднования христианского праздника «Крещение Господне», освящается священнослужителями.

В рамках реконструкции территория родника замощена брусчаткой, укреплены бетоном и облицованы искусственным камнем подпорные стенки. Позаботились энергетики и о благоустройстве: для удобства жителей в месте набора воды выложен приямок из бордюрного камня, установлены беседка и 2 скамейки. Старая лестница заменена на новую с металлическим каркасом.

Как отметил Л.Черкесов, «столица республики скоро будет отмечать 550-летие со дня основания и в преддверии празднования открыт проект «550 добрых дел». Сегодня эта копилка пополнилась – город получил в подарок благоустроенный родник».

«Благря активной позиции РусГидро в вопросах охраны окружающей среды и защиты экологии за последние несколько лет ЧЭСК провела несколько крупных благотворительных экологических акций в республике, в том числе – зарыбление волги, Аллея энергетиков на Приволжском бульваре города, – сказал и.о. исполнительного директора ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» Константин Афанасьев. – Это правильный курс на сохранение того наследия, которое мы получили от прошлых поколений и должны постараться передать будущим».

Следует отметить, что в ближайшее время при поддержке ЧЭСК также будут выполнены работы по реконструкции родников в городе Чебоксары по улице Хевешской и в городе Алатыре, пройдет благоустройство парка в Батырево.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram