USD 93.2198

+0.47

EUR 101.2333

+0.49

Brent 90.72

+0.21

Природный газ 1.853

-0.02

1 мин
...

Россети Московский регион приступили к завершающему этапу реконструкции подстанции 110 кВ Волоколамск

Для любопытных отметим, что подстанция Волоколамск представляет собой один из крупнейших питающих центров западного Подмосковья, данный энергообъект является узловым питающим центром по сети 110 кВ.

Москва, 5 июл - ИА Neftegaz.RU. Россети Московский регион в рамках завершающего этапа реконструкции подстанции 110/35/10 кВ Волоколамск смонтировали современное силовое распределительное оборудование 10 кВ в новом здании оперативного пункта управления (ОПУ).

Данное оборудование позволяет обеспечить надежное питание электроэнергией потребителей – более 25 тыс. жителей, а также предприятий и организаций г. Волоколамск и одноименного района.

Об этом сообщила пресс-служба Россети Московский регион.


Для любопытных отметим, что подстанция Волоколамск представляет собой один из крупнейших питающих центров западного Подмосковья, данный энергообъект является узловым питающим центром по сети 110 кВ.

Так, в ходе модернизации были завершены работы по монтажу панелей технологических защит оборудования линий и связей внутри подстанции, а также внешних связей со смежными питающими центрами.

В новом здании ОПУ были завершены работы по монтажу внутренних инженерных коммуникаций:

  • системы внутреннего водоснабжения и водоотведения,
  • пожарный водопровод,
  • система отопления.

В ближайшее время энергетики установят систему вентиляции.

Напомним, что ранее в границах подстанции было смонтировано новое открытое распределительное устройство (ОРУ) 110 кВ с применением элегазовых выключателей.

Кроме того, была произведена регулировка и наладка разъединителей 110 кВ, выполнена гибкая ошиновка верхнего и нижнего яруса с опусками на вновь установленное оборудование – ТН, ТТ, ОПН, разъединители с электроприводами, конденсаторы связи.

Также завершена ошиновка 1й и 2й систем шин.

На открытой части ПС проложены кабели, установлены и подключены шкафы управления силовым оборудованием.

Ведутся подготовительные работы с оперативным переключением ВЛ 110 кВ для испытания и подачи напряжения на кабельную линию 110 кВ.

Данное техническое решение обеспечит возможность безопасного проведения работ по подготовке к постановке под напряжение нового ОРУ 110 кВ по постоянной схеме.


Пуск подстанции Волоколамск намечен на 3й квартал 2019 г.

Проект реконструкции предусматривает увеличение трансформаторной мощности энергообъекта в 2,5 раза (с 50 МВА до 126 МВА).



Автор: Н. Жабин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram