USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 83.04

+0.15

Природный газ 1.925

-0

1 мин
...

ФСК ЕЭС проложила цифровые линии связи 190 км в магистральных электросетях Курской и Орловской областей

В результате общая протяженность цифровых линий связи в магистральных электрических сетях Центра увеличилась до 10,3 тыс. км.

ФСК ЕЭС проложила цифровые линии связи 190 км в магистральных электросетях Курской и Орловской областей

Москва, 25 июн - ИА Neftegaz.RU. ФСК ЕЭС (входит в Россети) смонтировала волоконно-оптические линии связи на 3х ЛЭП в Курской и Орловской областях.

Данные работы потребовали 200 млн руб.

В результате общая протяженность цифровых линий связи в магистральных электрических сетях Центра увеличилась до 10,3 тыс. км.

Как ожидается, реализация проекта позволит повысить качество оперативно-технологического управления энергообъектами регионов.

Об этом сообщила компания.


В частности, новые линии связи были проложены на ЛЭП между подстанциями 220 кВ Узловая в Орловской области, 330 кВ Южная и Железногорская в Курской области.

Кроме того, были модернизованы 8 узлов связи на энергообъектах и в предприятиях магистральных электрических сетей.


По данным компании, в 2020 г. ФСК ЕЭС собирается смонтировать волоконно-оптический кабель на ЛЭП между подстанциями 220 кВ Узловая и Орловская – Районная, подключившись затем к существующей сети связи, которая соединяет Орловскую, Тульскую и Московскую энергосистемы.

Тем самым будет завершено создание цифрового «кольца», связывающего предприятия магистральных электрических сетей на территории Центральной России.


Для любопытных отметим, что высокоскоростные цифровые каналы связи позволяют эффективно решать задачи:

  • оперативно-технологического и ситуационного управления,
  • повышения надежности и эффективности функционирования энергообъектов,
  • оптимизации бизнес-процессов,
  • реализации функций удаленного управления оборудованием подстанций.

Напомним, что на территории обслуживания центрального филиала ФСК ЕЭС на дистанционный режим работы уже переведены 3 энергообъекта в Белгородской и Калужской областях, до 2021 г. телеуправление будет внедрено еще на 7 подстанциях.

В настоящее время цифровыми каналами связи охвачено более 76,5% объектов ФСК ЕЭС, к 2025 г. показатель увеличится до 100%.



Автор: Н. Жабин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram