USD 92.581

+0.17

EUR 100.2236

+0.1

Brent 90.4

-0.15

Природный газ 1.899

+0.06

1 мин
...

Подведены итоги консолидации электрических сетей Удмуртии

Так, в 2018 г. в ходе совместной работы правительства региона и группы Россети был консолидирован актив - Ижевские электрические сети.

Санкт-Петербург, 7 июн - ИА Neftegaz.RU. 7 июня 2019 г. в рамках ПМЭФ-2019 гендиректор Россетей П. Ливинский и глава Удмуртской республики А. Бречалов в рамках рабочей встречи обсудили вопросы консолидации электросетевого комплекса Удмуртии.


Так, в 2018 г. в ходе совместной работы правительства региона и группы Россети был консолидирован актив - Ижевские электрические сети (ИЭС).

7 июня 2019 г. совет директоров дочки Россетей - Россети Центра и Приволжья - одобрил сделку по приобретению имущества муниципального предприятия Воткинские городские электрические сети (ВГЭС).


По словам А. Бречалова, консолидация электросетевого хозяйства Удмуртии в совокупности затрагивает интересы и решает вопросы всех сторон: региона, компании и конечного потребителя.

В 2018 г. продажа Россети Центра и Приволжья всего имущественного комплекса Ижевские электрические сети стала крупнейшей сделкой на рынке региональной приватизации страны, принесла 3 млрд руб. в бюджет Удмуртии, рост налоговых поступлений на 40%.

Для электросетевых компаний процесс несет повышение операционной эффективности и, как правило, снижение операционных расходов на 60 млн. руб./год.

Для конечного потребителя – повышение надежности электроснабжения и качества обслуживания через развитие интерактивных сервисов.


В свою очередь П. Ливинский подчеркнул, что сотрудничество с республикой Удмуртия в части консолидации является образцовым - с подписанием соглашения о приобретении электросетей в г. Воткинске было собрано на балансе 100% сетевых активов, находившихся в государственной собственности.

Для потребителя это означает, что, во-первых, из тарифа исключаются задублированные расходы на содержание и управление сетевой инфраструктурой, а, во-вторых, теперь за качество и безаварийность электроснабжения перед ним отвечает один из глобальных лидеров по надежности - компания Россети.



Автор: Н. Жабин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram