USD 90.7493

+0.41

EUR 98.8767

+0.67

Brent 83.43

+0.54

Природный газ 1.797

+0.01

...

Красноярские ученые смогут повысить термостойкость проводов для ЛЭП

Краевой фонд науки подчеркивает, что выпускаемая с помощью новой технологии продукция ничем не уступает западным аналогам.

Красноярские ученые смогут повысить термостойкость проводов для ЛЭП

Красноярск, 30 января - ИА Neftegaz.RU. Ученые Сибирского федерального университета (СФУ) разработали технологию изготовления кабельно-проводниковой продукции для линий электропередачи (ЛЭП) с повышенной термостойкостью.

Об этом сообщило правительство Красноярского края 29 января 2019 г.

 

Так, молодые ученые СФУ разработали технологию изготовления кабельно-проводниковой продукции для ЛЭП, способную сохранять прочностные свойства при воздействии высоких температур.

Как отмечается, данный проект активно поддерживался Красноярским краевым фондом науки и Российским фондом фундаментальных исследований в рамках конкурса фундаментальных исследований.

На разработку технологии было выделено 700 тыс. руб., в скором времени РФФИ и фонд науки выделят дополнительные средства.

 

Новая технология предусматривает внедрение в состав алюминиевых сплавов циркония, а также применение совмещенных технологий обработки металлов:

- совмещенного литья,

- прокатки-прессования,

- двухступенчатого отжига.

 

Таким образом, появляется возможность выпускать проводниковую продукцию, структура и свойства которой будут оставаться стабильными в процессе эксплуатации с нагревом до 180°.

 



Автор: Н. Жабин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram