USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.77

-0.12

Природный газ 1.804

-0.13

1 мин
...

Национальное антикоррупционное бюро Украины вернуло греческих судовладельцев в черный список из-за поставок российской нефти

В настоящее время ведутся переговоры.

Национальное антикоррупционное бюро Украины вернуло греческих судовладельцев в черный список из-за поставок российской нефти

Москва, 16 сен - ИА Neftegaz.RU. Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) вернуло греческих судовладельцев в черный список за то, что те продолжают перевозить российскую нефть и нефтепродукты.
Об этом сообщает Intelligence Online.

По данным издания, Киев опасается, что Греция снова примкнет к странам, которые блокируют новые санкции ЕС против России.


Напомним, что Греция заблокировала 11й пакет санкций против РФ и поддержала его только после того, как НАБУ вывело 5 греческих судоходных компаний из списка.
В августе 2023 г., в НАБУ заявили, что возвращают в черный список:

  • Dynacom Tankers Management;
  • Delta Tankers;
  • Thenamaris Ships Management;
  • Minerva Marine;
  • TMC Tankers.
Решение было мотивировано тем, что танкеры продолжали отключать транспондеры с сигналом о местоположении, не отказались от участия в перегрузках нефти с судна на судно и публично не осудили СВО России на Украине (см. за 14 сентября 2023 г.).

Напомним, что санкционные ограничения регулируют только стоимость нефти из России:

  • потолок цен на перевозимую по морю российскую нефть на уровне 60 долл. США/барр. был введен коалицией по ограничению цен (G7, ЕС и еще ряд стран) 5 декабря 2022 г.;
  • с 5 февраля 2023 г. действует потолок цен на нефтепродукты, который установлен отдельно для премиальных нефтепродуктов (100 долл. США/барр.) и нефтепродуктов, имеющих скидку к нефти (45 долл. США/барр.).
Черный список не повлияет на саму деятельность греческих судовладельцев, но может иметь репутационные риски на Западе.
В настоящее время бюро ведет переговоры с компаниями.
Однако, как сообщает издание, разногласия не удалось уладить даже во время встречи премьер-министра Греции К. Мицотакиса и президента Украины В. Зеленского.
Отношения только обострились.

В августе 2023 г. количество греческих танкеров, перевозящих российскую нефть, сократилось с июля почти на 1/3 - до 50 судов.
Однако это не связано со списком НАБУ.


Напомним, 5 сентября 2023 г. Вице-премьер РФ А. Новак заявил, что Россия продлит дополнительное добровольное сокращение поставок нефти на мировые рынки на 300 тыс. барр./сутки до конца декабря 2023 г.
Впервые к добровольному снижению экспорта нефти Россия приступила с 1 августа - на 500 тыс. барр/сутки.
В сентябре принято решение продолжить сокращение экспорта, но уже на 300 тыс. барр./сутки.
По словам А. Новака, решение было принято в рамках усилий по обеспечению баланса рынка Россия



Автор: А. Гончаренко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram