USD 80.5268

-0.16

EUR 93.3684

-1.09

Brent 66.42

-0.27

Природный газ 2.801

-0.01

Нефтегазовая хроника военной спецоперации РФ на Украине: 26 марта 2023 г.
, Обновлено 27 марта 08:25
8 мин
790

Нефтегазовая хроника военной спецоперации РФ на Украине: 26 марта 2023 г.

396-й день «специальной военной операции» России на Украине.

Москва, 26 мар - ИА Neftegaz.RU. 396й день «специальной военной операции» России на Украине.

Повышение цен на транзит нефти по МНП Дружба:

  • Укртранснафта:
    • с 1 апреля 2023 г. предполагает в 2 раза, с 13,6 до 27,2 евро/тонну поднять тарифы на транспортировку нефти по магистральному нефтепроводу (МНП) Дружба в Восточную Европу,
    • причина роста цен - затраты на восстановление разрушенной нефтетранспортной инфраструктуры,
    • рост ставки транзита согласовывается с Венгрией и Словакией;
  • у компаний РФ есть долгосрочные контракты на поставку нефти по МНП Дружба в Венгрию, Словакию, Чехию;
  • представитель Транснефти И. Демин:
    • компании известно о намерении Украины изменить тарифы,
    • параметры повышения и дата изменения тарифов неизвестна.
Рост тарифов на транзит нефти по украинскому участку МНП Дружба:
  • 1 апреля 2022 г. - рост тарифа почти на 30% до 11,5 евро/тонну;
  • 1 января 2023 г. - рост в направлении Словакии и Венгрии до 13,6 евро/тонну;
  • причина не меняется - повышение затрат из-за повреждения энергетической инфраструктуры.

МНП Дружба:

  • обеспечивает поставки нефти на НПЗ Беларуси и транзит в Европу;
  • маршрут: Самарской области - Брянск - разветвление на 2 участка: северный и южный;
  • проходит через Беларусь, Украину, Польшу, Чехию, Словакию, Германию, Венгрию.
24 марта 2023 г. тоже была корзина новостей.

Чем запомнился день для нефтегазовой отрасли

  1. А. Новак поручил Минпромторгу совместно с Минфином, Росатомом и компанией Инэнерджи изучить вопросы финансирования мероприятий по развитию высокотехнологичных систем накопления энергии (ESS) по плану до 2030 г.
  2. Совкомфлот успешно разместил облигации в юанях на российском долговом рынке, закрыв книгу заявок.
  3. 24 марта в г. Астане прошла рабочая встреча главы Газпрома А. Миллера и президента Республики Казахстан К.-Ж. Токаева.
  4. С. Херш: США изучали возможность подрыва газопроводов Северные потоки еще в конце 2021 г., советник президента по нацбезопасности Д. Салливан на тот момент связался с исполнителями.
  5. Минэнерго Украины: число поврежденных объектов электрогенерации Украины, включая ТЭС, ТЭЦ и ГЭС, достигает 31.

Что там со спецоперацией

  • В. Зеленский - японской Yomiuri:
    • западных танков нет,
    • западной артиллерии нет,
    • РСЗО США нет,
    • дефицит вооружения,
    • ВСУ поэтому не могут начать наступление;
    • для переговоров с РФ не создано абсолютно никаких условий.

Брифинги Минобороны

25 марта 2023 г.

Уничтожены Вооруженными силами РФ:
  • на направлениях:
    • Купянское: группировка Запад ВС РФ - поражение ВСУ у нп. Двуречная и Тимковка Харьковской области,
    • Красно-Лиманское: группировка Центр ВС РФ - огневое поражение ВСУ у нп. Червоная Диброва ЛНР, Ямполовка и Терны ДНР,
    • Донецкое: наступление группировки Южная ВС РФ;
  • структура потерь ВСУ на этих направлениях за 1 сутки:
    • до 295 военных,
    • 7 ББМ,
    • 7 автомобилей,
    • 3 пикапа,
    • 1 гаубицы Д-20,
    • 1 гаубица Д-30;
  • на Южно-Донецком и Запорожском направлениях: группировка Восток ВС РФ - поражены подразделения ВСУ у нп. Угледар и Новомихайловка ДНР:
    • до 60 военных,
    • 3 автомобиля,
    • 1 гаубица Д-30;
  • на Херсонском направлении в результате огневого поражения:
    • до 35 военных,
    • 10 автомобиля,
    • 1 САУ Гвоздика;
  • авиацией, ракетными войсками и артиллерией:
    • 76 артиллерийских подразделения ВСУ,
    • живая сила и техника в 112 районах;
  • средствами ПВО:
    • 11 БПЛА ( 1 Bayraktar TB-2) у нп. Токмак, Ивановка Запорожской области, Коломыйчиха ЛНР, Никольское, Краматорск, Кирилловка и Владимировка ДНР,
    • 1 противорадиолокационная ракета HARM,
    • 6 снаряда РСЗО HIMARS, Ольха.

26 марта 2023 г.

Уничтожены Вооруженными силами РФ:
  • на направлениях:
    • Купянское: группировка Запад ВС РФ - поражение ВСУ у нп. Стельмаховка ЛНР, Двуречная, Степовая Новоселовка, Табаевка и Синьковка Харьковской области,
    • Красно-Лиманское: группировка Центр ВС РФ - огневое поражение ВСУ у нп. Червоная Диброва, Невское ЛНР, Серебрянка и Григоровка ДНР,
    • Донецкое: наступление группировки Южная ВС РФ;
  • структура потерь ВСУ на этих направлениях за 1 сутки:
    • до 360 военных,
    • 14 ББМ,
    • 2 автомобиля,
    • 6 пикапов,
    • 2 гаубицы Мста-Б,
    • 1 БМ РСЗО Град,
    • 1 САУ Krab Польши,
    • 4 гаубицы Д-30,
    • 1 склад боеприпасов 127 ТБО у нп. Лукьянцы Харьковской области,
    • 2 РЛС контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50 на Донецком направлении,
    • 1 склад боеприпасов 56 МПБ у г. Краматорск ДНР;
  • на Южно-Донецком и Запорожском направлениях: группировка Восток ВС РФ - поражены подразделения ВСУ у нп. Угледар, Пречистовка ДНР и Малиновка Запорожской области:
    • до 60 военных,
    • 2 ББМ,
    • 3 автомобиля,
    • 2 гаубицы Д-30;
  • на Херсонском направлении в результате огневого поражения:
    • до 20 военных,
    • 10 автомобиля,
    • 1 САУ Акация»,
    • 1 артиллерийская система М777 США;
  • авиацией, ракетными войсками и артиллерией:
    • 84 артиллерийских подразделения ВСУ,
    • живая сила и техника в 128 районах;
  • авиацией:
    • 1 вертолет Ми-8 ВВС Украины у нп. Димитров ДНР;
  • средствами ПВО:
    • 14 БПЛА у нп. Варваровка, Пшеничное, Краснореченское ЛНР, Кирилловка, Волноваха, Ясиноватая ДНР, Токмак и Балочки Запорожской области,
    • 7 снаряда РСЗО HIMARS, Ольха.

Работа комплекса радиоэлектронной борьбы

  • комплекс РЭБ - Поле-21;
  • объект - БПЛА типа Стриж ВСУ;
  • после воздействия на систему навигации БПЛА разбился у нп. Киреевск Тульской области.

Ситуация на фронтах

Можно подвести некоторые итоги провалившегося наступления ВСУ на Запорожском направлении:
  • о начале наступления В. Зеленский промолчал, промолчали и проукраинские СМИ;
  • наступление началось на 3 направлениях;
  • использовалась тактика мобильных клиньев, хорошо зарекомендовавшая себя на Харьковском направлении во время Изюмско - Балаклейской операции ВСУ;
  • ныне ВС РФ, учтя ошибки прошлого, ответили на эту тактику огнем на поражение мобильных групп;
  • несколько дней в сводках МО РФ были 10ки уничтоженных ед. мобильной бронетехники ВСУ;
  • наступление выдохлось;
  • лишь после этого В. Зеленский, перепутав причину и следствие, поведал о том, что у ВСУ случился дефицит боеприпасов, и весеннего наступления не будет;
За 2 суток 25-26 марта 2023 г. ВСУ опять потеряли около 800 военных и более 70 ед. техники.

КУпянское направление:
  • продвижение ВС РФ на юг от нп. Гряниковка и нп. Горобьевка;
  • тактическое улучшение позиций, закрепление в лесном массиве
Северское направление:
  • небольшое продвижение ВС РФ в сторону нп. Верхнекаменское;
  • вероятная цель - полуохват Белогоровки (северной), освобождение которой может улучшить оперативную ситуацию в Кременских лесах.
Артемовское направление:
  • город Артемовск:
    • добровольцы ВС РФ ежедневно улучшают позиции в Артемовске, ударами с разных сторон дезориентируя противника,
    • вчера было накопление сил, сегодня существенное продвижение в разных частях города,
    • АЗЦМ - существенное продвижение добровольцев, контроль над целым блоком промышленных корпусов на севере, зачистка завода цветных металлов - это реально большой успех Вагнера,
    • район южнее Ильиновки - существенное продвижение добровольцев,
    • район Гаражи на северо-востоке - зачистка кооператива, добровольцы закрепились на западном берегу Бахмутки, боестолкновения, улучшение позиций,
    • район Собачевка - существенное продвижение добровольцев на юге,
    • существенное продвижение штурмовой группы добровольцев на юго-востоке, переход за ул. Мариупольскую, соединение с штурмовой группой, переправившейся через реку Бахмутка.
Авдеевское направление:
  • боестолкновения и продвижение западнее нп. Новобахмутовка;
  • улучшение тактических позиций ВС ПФ.

Новые регионы РФ

Каховская ГЭС

Ситуация у ГЭС обостряется.
Командир группы ВС РФ, охраняющего ГЭС, позывным Граф:
  • характер обстрелов ГЭС изменился за последнюю неделю;
  • появилось новое огневое средство - крупнокалиберная снайперская винтовка, калибр 12,7 мм, 50й калибр НАТО, дальность до 3 км;
  • стреляют с разных точек;
  • проводим мероприятия по выявлению этих точек и уничтожению;
  • по обстрелам, по интенсивности прилетов чувствуем, то ли ротация, то ли новые группы подошли;
  • ежедневные прилеты БПЛА: камикадзе со сбросами или для ведения разведки;
  • чаще противник использует минометы различных калибров, реже - ПТУРы;
  • попыток форсировать реку Днепр не было. Только стрельба.

Запорожская АЭС

Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Р. Гросси посетит Запорожскую атомную электростанцию (ЗАЭС) на следующей неделе.
Его позиция известна: ЗАЭС - украинская, ВС РФ должный уйти с территории ЗАЭС и тд.
Власти РФ уже не воспринимают его всерьез, но разрешают деятельность, связанную с ротацией миссии МАГАТЭ на ЗАЭС.
Тезисы Р. Гросси:
  • хочу лично оценить ситуацию с ядерной безопасностью на ЗАЭС и подчеркнуть настоятельную необходимость ее защиты во время продолжающегося военного российско - украинского конфликта;
  • решил 2й раз после 1 сентября 2022 г. посетить ЗАЭС, чтобы:
    • увидеть, как изменилась ситуация с сентября 2022 г.,
    • поговорить с персоналом АЭС;
  • по-прежнему полон решимости помочь снизить риск ядерной аварии во время войны;
  • несмотря на наше присутствие на площадке в течение 7 месяцев, ситуация на ЗАЭС остается нестабильной;
  • поездка на ЗАЭС также направлена на то, чтобы оптимизировать регулярную ротацию экспертов МАГАТЭ на ЗАЭС после задержки во время предыдущей ротации в феврале 2023 г., которая была отложена почти на 1 месяц;
  • будет сопровождать 7 группа экспертов Миссии МАГАТЭ по поддержке и содействию в Запорожье (ISAMZ).
Эксперты ISAMZ бывают разные, в тч. засланные казачки, поэтому ВС РФ на ЗАЭС держат ухо востро.

Молодежное движение Юг Молодой

21 марта 2023 г. в г. Мелитополе состоялся 1й съезд молодежного движения Юг Молодой.
Движение:
  • оказывает помощь властям и правоохранительным органам для поддержания общественного порядка;
  • призвано помочь молодежи в новых регионах России найти свое место в жизни, самореализоваться;
Власти выделили более 18 млрд рублей на эти цели.

Интеграция новых регионов

Херсонская область:
  • продолжается развитие Арабатской стрелки;
  • создание системы социального материнского капитала для детей, родившихся или усыновленных после 2007 г.,
  • зарегистрировано более 1500 компаний: агрохолдинги, пекарни, горнодобывающие компании, заводы, компании пищевой промышленности.

Игры политические

  • НАТО собирается провести учение в Польше:
    • место проведения: нп. Вистула Спит у границы с Калининградской областью,
    • время: 27 - 31 марта 2023 г.,
    • рода войск: сухопутные войска, инженерные, ВМФ,
    • участники: 2500 военных, 500 ед. техники. Основной контингент - ВС Польши, от НАТО - 1 БТГ.
  • КНДР, в качестве ответа на крупнейшие учения ВС Южной Кореи и США по высадке морского десанта с участием американского десантно-штурмового корабля, испытала подводный морской беспилотный аппарат (БПА), способный нести ядерную боеголовку, которая может вызвать радиоактивное цунами - северокорейское государственное информационное агентство KCNA:
    • название: беспилотный подводный корабль для ядерного нападения Хэйл (Цунами),
    • испытан: 21 - 23 марта,
    • время испытаний: более 59 час,
    • место испытаний: в водах у восточного побережья КНДР;
    • глубина погружения: 80 - 150 м,
    • время подрыва неядерной испытательной боеголовки: 23 марта 2023 г., днем;
    • назначение: незаметно проникнуть в оперативные воды и вызвать сверхмасштабное радиоактивное цунами посредством подводного взрыва для уничтожения ударных группировок ВМС и основных оперативных портов противника;
    • доставка: может быть развернут на любом побережье и в порту или отбуксирован надводным кораблем для эксплуатации
Рабочая концепция корейского БПА аналогична российской ядерной торпеде Poseidon.
До 18 декабря 2026 г. США продлили лицензию для подсанкционных банков РФ на транзакции в сфере атомной энергетики
1 мин
7854

До 18 декабря 2026 г. США продлили лицензию для подсанкционных банков РФ на транзакции в сфере атомной энергетики

Лицензия уже неоднократно продлевалась.

Москва, 12 июн - ИА Нефтегаз.РУ. Минфин США продлил разрешение на транзакции в сфере атомной энергетики с подсанкционными российскими банками.
Соответствующую генлицензию (GL 115D) 11 июня 2026 г. опубликовало Управление по контролю за иностранными инвестициями Минфина США (Office of Foreign Assets Control, OFAC).

Очередное продление

Подробнее о новой генлицензии:
  • лицензия распространяется на Банк России, Национальный клиринговый центр (НКЦ), а также на ряд крупных российских банков, включая Альфа-Банк, ВЭБ.РФ, ВТБ, Газпромбанк, Росбанк, Сбербанк, Совкомбанк, банки Зенит, Открытие и Санкт-Петербург,
  • также она касается компаний, в которых эти банки владеют более чем 50% долей (как напрямую, так и косвенно),
  • разрешение действует только в отношении сделок, связанных с поддержкой гражданских ядерных проектов, которые были начаты до 21 ноября 2024 г. (даты введения санкций),
  • к таким проектам могут относиться добыча или обогащение урана, производство топлива для АЭС.
Предыдущая лицензия (GL 115С) утратила силу (должна была истечь 18 июня), ее заменил новый документ (GL 115D). Согласно новой лицензии, все разрешенные операции должны быть завершены до 12:01 по времени восточного побережья США 18 декабря 2026 г. (если не последует очередная лицензия).

115я лицензия

Изначально лицензия GL 115 была выпущена 18 декабря 2024 г. и распространялась только на Газпромбанк (ГПБ). Выдавая это разрешение, OFAC подчеркивало, что временное исключение из санкционного режима распространяется на проекты, запущенные до включения ГПБ в SDN List (датировано 21 ноября 2024 г.).

Речь может идти, например, о транзакциях, связанных с добычей/обогащением урана и производством топлива для АЭС, отмечало OFAC, обращая внимание, что в отношении новых проектов – в качестве примера приводилось строительство АЭС Пакш-2 в Венгрии – лицензия не действует. Впоследствии действие лицензии было распространено на Сбербанк, ВТБ, Совкомбанк, Альфа-банк и ряд других кредитных организаций, а также госкорпорацию ВЭБ.РФ.

А АЭС Пакш-2 получила отдельную лицензию (GL132 от 21 ноября 2025 г.). Эта лицензия разрешает связанные с проектом финансовые операции с перечнем российских банков и организаций. Причем в отличие от GL 115 и последующих, она вообще не привязана к дате начала работ и не имеет срока действия.
Читать полностью
Япония вспомнила про Сахалин-1. SODECO обратилась к правительству страны с просьбой отменить потолок цен на российскую нефть
5 мин
19958
Источник: Роснефть

Япония вспомнила про Сахалин-1. SODECO обратилась к правительству страны с просьбой отменить потолок цен на российскую нефть

Это необходимо для переоформления принадлежащих SODECO 30% в российском операторе, но добиться исключения будет непросто.

Москва, 12 июн - ИА Нефтегаз.РУ. Японская Sakhalin Oil and Gas Development Co. Ltd. (SODECO) обратилась к правительству страны с просьбой отменить потолок цен на российскую нефть для проекта Сахалин-1.
Об этом сообщил президент SODECO Х. Мурамацу, его слова 12 июня 2026 г. приводит ТАСС.

Нет выбора

SODECO в настоящее время находится в процессе переоформления принадлежащих ей 30% в проекте Сахалин-1 с прежнего оператора на нового оператора, находящегося в российской юрисдикции.

Для такого переоформления власти РФ ввели ряд дополнительных условий, включая усилия иностранного акционера по отмене санкций, негативно влияющих на работу оператора, в т.ч. потолка цен на перевозимую морем российскую нефть.

Тезисы от Х. Мурамацу:
  • SODECO прилагает усилия к переоформлению доли участия в проекте Сахалин-1,
  • мы просим правительство об отмене потолка цен, однако в силу сотрудничества со странами G7 правительство не может отменить потолок цен на данном этапе,
  • SODECO может действовать лишь в соответствии с политикой правительства Японии, поэтому возобновить импорт нефти с Сахалина-1 на данном этапе сложно,
  • учитывая внешнюю политику японского правительства и стран G7, а также нынешнюю нестабильную энергетическую ситуацию, мы оказались в ситуации, когда у нас нет иного выбора, кроме как реагировать в соответствии с политикой правительства,
  • мы должны действовать в соответствии с политикой правительства, и на данном этапе сложно осуществлять поставки нефти с Сахалина-1 в Японию.

Напомним, что SODECO является консорциумом японских компаний Japex, Itochu, Marubeni, Inpex, созданным для участия в проектах разработки месторождений на шельфе о-ва Сахалин. Главным акционером консорциума выступает правительство Японии.

Япония не импортирует нефть с Сахалина-1, однако власти страны неоднократно подчеркивали важность проекта для энергобезопасности страны. Поставки нефти с проекта Сахалин-1 позволили бы смягчить последствия кризиса, спровоцированного блокировкой Ормузского пролива, последствия которого для своего рынка страна вынуждена гасить в рамках скоординированного Международным энергетическим агентством (МЭА) вывода нефти из стратегических резервов.

Однако возобновление поставок выглядит малореальным с учетом необходимости выполнения требований конвертации доли участия в проекте Сахалин-1.

Сахалин-1...

Проект Сахалин-1 реализуется на основании соглашения о разделе продукции (СРП), заключенного 30 июня 1995 г. Участниками проекта до 2022 г. являлись американская ExxonMobil (30% доли в проекте, оператором разработки и обладателем лицензии выступала ее дочка Exxon Neftegas Limited, зарегистрированная на Багамских о-вах), японская SODECO (30%), индийская ONGC Videsh (20%) и Роснефть (20%).

Проект включает 3 месторождения: Чайво, Одопту и Аркутун-Даги на северо-восточном шельфе о-ва Сахалин. Общие запасы месторождений проекта оцениваются в 307 млн т нефти и 485 млрд м3 природного газа. Нефть, добываемая на проекте Сахалин-1, экспортируется через терминал в Де-Кастри Хабаровского края и выделена в отдельный сорт Sokol – это премиальный легкий сорт с очень низким содержанием серы.

Полка добычи нефти по проекту Сахалин-1 была достигнута в 2019 г. на уровне 12,96 млн т/год, после чего показатели стали снижаться - до 12,44 млн т в 2020 г. и до 11,3 млн т в 2021 г (порядка 230 тыс. барр./сутки). Показатели за 2022 г. и последующие годы не раскрывались,.

2022 г. оказался для Сахалина-1 очень сложным, т.к. добыча была остановлена на 6 месяцев из-за действий ExxonMobil. Весной 2022 г. компания заявила о полном уходе из России, остановив при этом добычу на проекте и попытавшись передать права по СРП Сахалин-1 неназванной третьей стороне. Эта попытка была заблокирована российскими властями, а возобновить добычу удалось в ноябре 2022 г. без ExxonMobil.

Полностью восстановить добычу сумели к июлю 2023 г., но с экспортом возникали сложности, в т.ч. из-за премиальности сорта Sokol, который даже в периоды снижения цен все равно оказывался уровня потолка цен.

...и сложности операторства

7 октября 2022 г. президент РФ В. Путин подписал указ о переводе проекта Сахалин-1 в российскую юрисдикцию. Указ предусматривает создание российского оператора Сахалин-1, который получил все имущество проекта, а участники консорциума могли конвертировать свою долю участия из Exxon Neftegaz Limited в ООО Сахалин-1. Свое согласие дали все участники проекта, кроме ExxonMobil.

Согласно указу президента, доля участия в российском операторе проекта, невостребованная иностранной стороной консорциума, подлежит оценке правительством РФ и продаже российскому юрлицу, соответствующему определенным критериям. Денежные средства от продажи должны были быть зачислены на спецсчет типа С, заморожены и выплачены иностранному участнику после удержания размера ущерба.

Оценка доли участия ExxonMobil в проекте Сахалин-1 до сих пор не готова, лишь определены правила проведения оценки и продажи доли в уставном капитале ООО Сахалин-1. Срок реализации зависшей доли продлен до конца 2026 г.

SODECO и ONGC, несмотря на формальное согласие, особой активности и участия в судьбе нового оператора не принимали. Так ONGC Videsh в апреле 2023 г. получила свою долю с ликвидационного счета проекта Сахалин-1 (специальный банковский счет, куда зачисляются денежные средства компании, которая выходит из проекта, пока ее активы и доли участия не будут конвертированы из прежнего оператора в нового), но передать эти средства в ООО Сахалин-1 у индийской стороны все никак не получалось.

С японской стороны ситуация сложилась еще более занятная. Судьбой проекта Сахалин-1 Япония была озабочена гораздо меньше, чем Сахалином-2, для которого Япония не только сохранила доли участия своих компаний после перевода проекта в российскую юрисдикцию, но и добилась исключения из-под действия потолка цен. В отношении Сахалина-1 о подобной протекции Япония даже не думала, что в целом было ожидаемо. Сахалин-2 обеспечивает почти 9% потребления Японией сжиженного природного газа (СПГ), а покупка нефти зашита в тот же контракт, поэтому исключение из-под потолка цен и возможность транспортировки без всяких ограничений для Японии оказалось критически важным.

С Сахалина-1 Япония нефть не импортирует, поэтому никаких действий для получения исключений для проекта даже не стала пытаться предпринимать (опять-таки, понять можно т.к. скандалов с Сахалином-2 и так хватало). Максимум, что сделала Япония как страна G7 и участница коалиции, установившей потолок цен, – не присоединилась к инициированному ЕС снижению потолка цен с 60 долл. США/барр. до 47,6 долл. США/барр. с 3 сентября 2025 г. и до 44,1 долл. США/барр. с 1 февраля 2026 г.

В итоге 15 августа 2025 г. В. Путин внес изменения в свой указ от 7 октября 2022 г., выдвинув ряд условий, касающихся получения зарубежными компаниями долей участия в российском операторе проекта Сахалин-1. Если ранее для конвертации было достаточно желания иностранного участника проекта и одобрения от правительства РФ, то сейчас потребовалось одновременное выполнение 3 условий:
  • зачисление на расчетный счет ООО Сахалин-1 денежных средств, ранее накопленных на ликвидационном счете,
  • заключение договоров поставки необходимого для проекта оборудования иностранного производства и запчастей к нему, а также договоров о техническом сотрудничестве,
  • совершение действий, которые привели к отмене санкций, негативно влияющих на работу оператора, включая при необходимости их судебное обжалование.
Читать полностью
Малайзийская PETRONAS продлевает поставки СПГ в Японию на 20 лет
2 мин
7608
Источник: PETRONAS

Малайзийская PETRONAS продлевает поставки СПГ в Японию на 20 лет

Компания договорилась с японской JERA об ежегодном экспорте до 2 млн т СПГ. Поставки начнутся в 2028 г.

Москва, 12 июн – ИА Нефтегаз.РУ. Малайзийская PETRONAS и японская JERA подписали долгосрочное соглашение о поставках сжиженного природного газа (СПГ). Япония будет получать до 2 млн т/год СПГ в течение 20 лет, начиная с 2028 г.
Об этом сообщила пресс-служба PETRONAS.

PETRONAS будет экспортировать газ через дочернюю компанию – PETRONAS LNG Ltd. (PLL). Новая сделка укрепляет компанию в позиции основного поставщика в Японию, крупнейшего в мире импортера СПГ. Стоимость сделки не раскрывается.

Газ будет доставляться на судах нового поколения вместимостью 174 тыс. м3. Они спроектированы в соответствии с требованиями Международной морской организации (IMO) о снижении выбросов в атмосферу.


«JERA продолжит формировать сбалансированный портфель закупок СПГ, включая поставки из таких регионов, как Ближний Восток, Азиатско-Тихоокеанский регион и США, и диверсифицируя региональные риски, связанные с поставками», – говорится в заявлении японской компании.


Малайзия отправила первую партию СПГ в Японию в 1983 г. С тех пор страны развивают энергетическое партнерство в области сжиженного газа.

Япония в качестве импортера СПГ

О контрактах Jera


В декабре прошлого года JERA подписала первое долгосрочное соглашение купли-продажи (SPA) СПГ с индийской Torrent Power Limited. Согласно условиям сделки, рассчитанной на десять лет, JERA будет ежегодно поставлять четыре партии СПГ, примерно по 270 тыс. т/год, на условиях Delivered Ex-Ship (DES). Поставки должны начаться в 2027 г.

Также в октябре 2025 г. JERA заключила сделку по приобретению доли в газовом проекте South Mansfield на западе штата Луизиана. Текущий уровень добычи на месторождении составляет 500 млн фут3/сутки. Планируется, что этот показатель будет увеличен до 1 млрд фут3/сутки.

Новые вызовы для одного из крупнейших закупщиков СПГ


Напомним, в апреле из-за кризиса на Ближнем Востоке Япония сократила импорт СПГ до минимума почти за 17 лет, т. е. с мая 2009 г. – периода до аварии на атомной электростанции (АЭС) Фукусима-1. Согласно данным Министерства финансов страны, объем поставок СПГ в апреле составил 4,269 млн т, что на 21% ниже показателя аналогичного периода 2025 г.

Одним из поставщиков СПГ для Японии выступает Россия, но страна осуществляет отбор СПГ из РФ преимущественно в рамках долгосрочных контрактов. Поставки российского СПГ в Японию в апреле увеличились на 30%, до 456 тыс. т. При этом по итогам января–апреля импорт российского газа снизился на 4% и составил 2,07 млн т.

Основной объем поставок в Японию обеспечивают российские крупнотоннажные СПГ-проекты Сахалинской энергии (совладельцы – Газпром, Mitsui и Mitsubishi), а также Ямал СПГ (участники – НОВАТЭК, TotalEnergies, китайские CNPC и SRF), Газпром СПГ Портовая и Криогаз-Высоцк.


Автор: К. Кожемяченко
Читать полностью
Спецпроект

Рекламное объявление

Токен (ID) ЕРИР: 2VfnxwWhXMr

Спецпроект

Новые подходы к безопасности ТЭК

Рекламное объявление

Токен (ID) ЕРИР: 2VfnxwEVgQY

Спецпроект

ВСЕЛЕННАЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ТЭК

Рекламное объявление

Токен (ID) ЕРИР: LdtCKGmYo

Спецпроект

МЫ СТРОИМ ИСТОРИЮ

Спецпроект

МОРЕ БЕЗ СЕРЫ: ПЕРСПЕКТИВЫ ECO‑БУНКЕРОВКИ

Спецпроект

Как российская нефтянка подготовилась к новой безуглеродной реальности

Спецпроект

Рациональная экология

Спецпроект

Проект «ПАЛЕОЗОЙ». ТРИЗы в Томской области

Спецпроект

Колтюбинг нового поколения

Спецпроект

Территория перспектив

Спецпроект

Юбилей «ТНГ-Групп»: развитие в непрерывной трансформации

Спецпроект

Тайны Сахалина

Спецпроект

Национальный драйвер развития отрасли

Спецпроект

Конгресс PRC Russia&CIS в Санкт-Петербурге

Спецпроект

Национальный продукт: Отечественные катализаторы

Спецпроект

Запасы будущего: Ачимовские горизонты

Спецпроект

Цифровизация Российского ТЭК. Взгляд в будущее: Индустрия 4.0

Спецпроект

Ямал — сердце нефтегазовой отрасли России

Спецпроект

Нефть на шельфе: трансформация добычи

Спецпроект

Трест Коксохиммонтаж: путь развития на стройках века

Спецпроект

Газ в пласт! Зеленые технологии для голубого топлива

Канадский МНП Trans Mountain впервые вышел на проектную мощность после масштабной реконструкции
2 мин
7190

Канадский МНП Trans Mountain впервые вышел на проектную мощность после масштабной реконструкции

В этом месяце спрос превысил пропускную способность нефтепровода, однако, как отмечается, из-за продолжающихся глобальных потрясений прогнозировать будущие показатели сложно.

Оттава, 12 июн – ИА Нефтегаз.РУ. Канадский магистральный нефтепровод (МНП) Trans Mountain впервые вышел на проектную мощность с момента завершения проекта по реконструкции, направленной на увеличение пропускной способности до 890 тыс. барр./сутки.
Об этом сообщает Reuters.

Проект расширения пропускной мощности МНП Trans Mountain с 300 тыс. барр./сутки до 890 тыс. барр./сутки был завершен 2 мая 2024 г. Trans Mountain прогнозировала, что с 2025 г. МНП будет использоваться на 96% ежегодно.

За первые 8 месяцев работы МНП Trans Mountain было отгружено всего 18,5 тыс. барр./сутки по сравнению с прогнозируемыми 30,6 тыс. барр./сутки. В 2024 г. общая загрузка МНП составила 77%, что значительно ниже прогнозируемых 83%.

Позднее прогнозы загрузки системы МНП Trans Mountain были обновлены:

  • на 2025 г. – 84% (показатель был достигнут);
  • 2026 г. – 88%;
  • 2027 г. – 92%.
Ожидалось, что МНП не будет заполнен на 96% до 2028 г. Однако нестабильность на мировых рынках нефти и перебои в работе Ормузского пролива привели к росту спроса на канадскую нефть со стороны азиатских рынков. Trans Mountain – единственный действующий нефтепровод в Канаде, идущий с востока на запад, и единственный выход на рынки Азии и за пределами США.

На июнь 2026 г. распределение нефти по трубопроводу уже завершено. При этом, по словам, Д. Балаша, вице-президента по развитию бизнеса компании Trans Mountain, прогнозировать загруженность системы на долгосрочную перспективу сложно.

Вместе с тем Trans Mountain планирует несколько проектов по оптимизации, в том числе добавление антифрикционных присадок, снижающих сопротивление, и строительство новых насосных станций, которые, как ожидается, к концу 2028 г. увеличат пропускную способность системы МНП на 300 тыс. барр./сутки. Ранее генеральный директор компании М. Маки. Сообщал, что к 2029 г. пропускная способность Trans Mountain может достичь 1,2 млн барр./сутки.

Напомним, что параллельно Альберта, главная нефтедобывающая провинция Канады, изучает возможность строительства нового трубопровода мощностью 1 млн барр./сутки на северо-западном побережье Британской Колумбии для увеличения экспорта в Азию, но ни одна частная компания пока не взяла на себя такие обязательства.

Канада занимает 4-е место в мире по нефтедобыче, но ее ключевая нефтедобывающая провинция Альберта не имеет выхода к морю. Тяжелая нефть Альберты по составу схожа с венесуэльским бенчмарком.

МНП Trans Mountain

  • был построен в 1953 г. и транспортирует нефть до сих пор;
  • протяженность - 1150 км;
  • это единственный нефтепровод, соединяющий месторождения тяжелой нефти в районе г. Эдмонтона в нефтеносной провинции Альберта с прибрежным г. Бернаби в провинции Британская Колумбия, на западном побережье страны;
  • маршрут: округ Страткона (недалеко от г. Эдмонтона) - г. Бернаби.


Автор: А. Гончаренко
Читать полностью
Экспорт химпродукции из России вырос на 6,6% в январе–апреле, импорт - на 5,3%
1 мин
7426

Экспорт химпродукции из России вырос на 6,6% в январе–апреле, импорт - на 5,3%

При этом в 1-м квартале поставки за рубеж достигли 8 млрд долл. США.

Москва, 12 июн – ИА Нефтегаз.РУ. В январе–апреле 2026 г. внешняя торговля химической продукцией и каучуками России показала умеренный рост как по экспорту, так и по импорту, следует из данных Федеральной таможенной службы.

Экспорт химической продукции увеличился на 6,6% по сравнению с аналогичным периодом 2025 г. и составил 11,2 млрд долл. США. При этом в 1-м квартале поставки за рубеж достигли 8 млрд долл. США, что означает, что в апреле экспорт составил около 3,2 млрд долл. США.

Импорт продукции химической промышленности также вырос - на 5,3%, до 18,6 млрд долл. США. В апреле российские компании ввезли химтоваров на 5,1 млрд долл. США.

Речь идет о широком спектре продукции по кодам ТН ВЭД 28–40, включая:
  • органические и неорганические химические вещества,
  • фармацевтическую продукцию,
  • минеральные удобрения,
  • красители,
  • моющие средства,
  • пластмассы,
  • каучук,
  • различные химические изделия и материалы.

Стратегия развития химпрома до 2050 г.

В настоящее время Минпромторг РФ готовит новую стратегию развития химической промышленности России до 2050 г. Как сообщил М. Юрин, документ может быть внесен в правительство до конца 2026 г.

Ожидается, что стратегия определит:
  • приоритетные направления импортозамещения;
  • развитие глубокой переработки углеводородного сырья;
  • локализацию критически важных химических производств;
  • меры технологического суверенитета;
  • развитие экспортного потенциала российского химпрома.
Химическая промышленность рассматривается как одна из ключевых отраслей для обеспечения технологической независимости РФ, включая производство полимеров, нефтехимии, минеральных удобрений, композитов, специальной химии и продукции для машиностроения, ТЭК и агросектора.

Ранее сообщалось, что по итогам 2025 г. экспорт химической продукции и каучуков из России вырос на 21,6% - до 33,6 млрд долл. США, а импорт увеличился на 3,8%, до 55,5 млрд долл. США.
Читать полностью
С. Цивилев: ТЭК России готов перейти на отечественные цифровые решения
2 мин
7278
Источник: Официальный канал Минэнерго РФ в МАХ

С. Цивилев: ТЭК России готов перейти на отечественные цифровые решения

К 2027 г. планируется создать отраслевой полигон для тестирования ИИ‑технологий.

Москва, 12 июн – ИА Нефтегаз.РУ. Министр энергетики РФ С. Цивилев заявил, что топливно‑энергетический комплекс (ТЭК) страны готов перейти на отечественные цифровые решения - это необходимо для формирования новой архитектуры его технологической устойчивости.
Выступая на заседании комиссии Государственного совета по направлению «Энергетика», он обозначил ключевые направления развития отрасли.

«Мы считаем своей задачей обеспечить плавный, аккуратный, подчеркиваю - с сохранением экономической эффективности - переход предприятий на технологии искусственного интеллекта и отечественное программное обеспечение», - сказал министр.

По данным исследования, которое Минэнерго России провело совместно с АНО Цифровая экономика, технологии искусственного интеллекта уже внедрены более чем в 20 производственных и бизнес‑процессах ТЭК. Всего в отрасли насчитывается свыше 300 реализованных и текущих проектов в сфере ИИ. Эксперты прогнозируют, что к концу 2027 г. такие технологии будут использовать 70% крупных организаций ТЭК.

Еще одно важное решение закреплено в утвержденном Правительством РФ Стратегическом направлении цифровой трансформации ТЭК: к 2027 г. планируется создать отраслевой полигон для тестирования ИИ‑технологий и других цифровых решений.

Значительная часть обсуждения на заседании была посвящена защите объектов ТЭК от киберугроз. Участники рассмотрели, как продвигается пилотный проект «Контролируемые кибератаки в топливно‑энергетическом комплексе», а также обсудили планы по проведению кибериспытаний во всех регионах страны.

С. Цивилев подчеркнул, что Минэнерго ведет последовательную работу для стабильного обеспечения России энергоресурсами:

«Хочу подчеркнуть, что мы выполним поставленную перед нами задачу и в полном объёме обеспечим страну всеми необходимыми видами энергии и топлива - электроэнергией, моторным топливом, авиационным керосином, теплом. Речь идет не только о потребностях экономики, но и о благополучии всех граждан, проживающих на территории РФ», - заявил он.

Кроме того, глава ведомства сообщил о планах запустить новые инвестиционные циклы в энергетике:

«В Министерстве принято решение о запуске трех новых инвестиционных циклов - в нефтегазовой отрасли, угольной промышленности и электроэнергетике. Подготовлен полный пакет документов, завершается его согласование с федеральными органами исполнительной власти. После этого он будет внесен в Государственную Думу», - отметил С. Цивилев.

Министр добавил, что инициатива по запуску нового инвестиционного цикла в экономике была выдвинута Президентом РФ В. Путиным и председателем правительства РФ М. Мишустиным.
Читать полностью
Gunvor инвестирует в покупку газовых месторождений в США
, Обновлено 13 июня 08:30
3 мин
7378

Gunvor инвестирует в покупку газовых месторождений в США

Сырьевой трейдер уже профинансировал покупку компанией Western Natural Resources сланцевых активов за 300 млн долл. США.

Вашингтон, 12 июн – ИА Нефтегаз.РУ. Сырьевой трейдер Gunvor оказывает финансовую поддержку группе руководителей энергетического сектора, развивающих проект по консолидации добывающих газовых активов в крупнейших сланцевых бассейнах США.
Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя компании. Gunvor поддержала частную компанию Western Natural Resources из города Оклахома-Сити, ранее работавшей над энергетическими проектами совместно с инвестиционной компанией KKR. Инвестиции направлены на увеличение доли участия Gunvor в сфере добычи природного газа на территории США и укрепление позиций компании на энергетическом рынке страны.

В Gunvor заявили, что США остаются «привлекательным направлением для инвестиций», отметив, что проект дополняет уже существующие вложения компании в американский энергетический сектор и способствует развитию внутреннего энергоснабжения.

Контекст

Россияне живо интересуются Gunvor в связи с ее российскими корнями. Кое-кто на Западе считает, что компания тесно связана с РФ. В прошлом недоброжелатели даже обвиняли компанию в сговоре при торговле российской нефтью.
Где-то в 2016 году, компания стала решительно дистанцироваться от связей с РФ, активно инвестируя появившиеся у нее средства в активы по всему миру, даже в Парагвае засветилась.
В 2025 году глава Gunvor Торнквист даже засобирался в отставку после обвинений США в связях компании с РФ.

А пришел в Gunvor Т. Торнквист более четверти века назад, в 2000 г. Именно ему в 2014 г. Г. Тимченко за день до введения в отношении него санкций США продал принадлежавшие ему 43,5% акций Gunvor. После этого доля участия Т. Торнквиста в Gunvor составляла 84,79%, а оставшиеся 15,21% были распределены между другими сотрудниками. Когда-то давно в компании был еще 1 учредитель, но это было тоже четверть века назад, все быльем заросло.

Очередной всплеск интереса российских обывателей к Gunvor был связан с неудавшейся попыткой выкупить зарубежные активы ЛУКОЙЛа. В нынешнем мире так бывает, власти США порекомендовали ЛУКОЙЛу продать зарубежные активы, ЛУКОЙЛ покорно согласился, предварительно зафиксировав убыток от обесценения в размере 1,66 трлн руб! Появился было покупатель в лице Gunvor, но Минфин США в X опубликовал пост, в котором жестко обвинил Gunvor в связях с Россией и заявил, что не даст трейдеру лицензию на покупку. Д. Трамп в обычной своей манере,сказал о Gunvor что-то нехорошее.

Первая покупка

Между тем, Gunvor уже начала инвестировать в американские активы через Western Natural Resources. В мае компания предоставила инвестиции для сделки Western по приобретению газодобывающих активов в сланцевом бассейне Haynesville, расположенном в штатах Техас и Луизиана. Сумма сделки оценивается примерно в 300 млн долл. США.

Активы были выкуплены у Nadel and Gussman NV и Quantent Energy Partners, входящих в портфель частной инвестиционной компании Post Oak Capital. Post Oak подтвердила продажу части активов в мае, однако отказалась комментировать детали сделки и участие Gunvor.

Источники также отмечают, что Gunvor планирует продолжать поддержку Western Natural Resources в будущих сделках по приобретению газовых активов в США, включая проекты в Haynesville и других ключевых сланцевых бассейнах. Компания рассчитывает воспользоваться волной сделок по продаже активов на фоне реструктуризации энергетических портфелей крупных игроков отрасли.

Точный объем инвестиций Gunvor в Western на данный момент не раскрывается.

Ранее Reuters сообщал, что Gunvor ведет переговоры о поддержке новых частных компаний, приобретающих газодобывающие активы в США, от своего имени. В частности, один из источников агентства отмечал, что Gunvor была среди претендентов на активы Canadian Baytex Energy в сланцевом бассейне Eagle Ford, которые последняя продала в ноябре 2025 г. неназванному покупателю более чем за 2,3 млрд долл. США. Участие Gunvor в торгах заключалось в финансовой поддержке предложения техасской компании Percussion Petroleum, но это предложение не было принято продавцом.

В годовом отчете за 2024 г. Gunvor также заявляла о выходе на рынок добычи природного газа в США.

Бассейн Haynesville

  • открыт в 2008 г. компанией Chesapeake;
  • простирается через границу штатов Техас и Луизиана, охватывая 23 округа и примерно 23 300 км2;
  • глубина залегания продуктивных пластов –3 000–4 300 м;
  • ресурсы – по оценкам, в формации Haynesville содержится около 7,1 трлн м3 газа,
    • эксперты считают, что каждая скважина способна дать примерно 184 млн м3 газа,
    • для сравнения, типичная скважина в других регионах дает около 75 млн м3, что подчеркивает высокую продуктивность Haynesville;
  • ключевая характеристика – аномально высокое пластовое давление, что обеспечивало высокие начальные дебиты скважин.
Число буровых установок в бассейне резко выросло и достигло пика в середине 2010 г.– 185 установок. На пике добыча составляла около 203 млн м3/сутки газа, что эквивалентно примерно 9,3% всей добычи природного газа в США. После раннего максимума последовал новый рост в 2017 г., который увеличил добычу до примерно 340 млн м3/сутки. В первой половине 2022 г. активность бурения выросла на 54% по сравнению с 2021 г. Добыча оставалась высокой до конца 2022 г.

В структуре добычи сланцевого газа США Haynesville занимает третье место после:
  • Permian Basin;
  • Marcellus Shale.
Читать полностью
Азербайджан отправит в Армению 17 вагонов дизельного топлива
, Обновлено 13 июня 08:11
1 мин
23880

Азербайджан отправит в Армению 17 вагонов дизельного топлива

Москва, 11 июн – ИА Нефтегаз.РУ. Азербайджан направит в Армению очередную партию дизельного топлива в объеме около 1000 т.
Об этом сообщили в компании Азербайджанские железные дороги.

По данным перевозчика, поставка включает 17 железнодорожных вагонов-цистерн с дизельным топливом.

После подписания мирного договора, в октябре 2025 г. Азербайджан снял ограничения на транзит грузов в Армению через свою территорию, это позволило выстроить регулярную логистическую схему железнодорожных перевозок через Грузию. В настоящее время поставки энергоресурсов продолжаются на регулярной основе. Помимо транзита, Азербайджан также осуществляет прямой экспорт нефтепродуктов в Армению.

По официальным данным, на текущий момент в рамках этих поставок уже экспортировано:
  • более 10 тыс. т дизельного топлива,
  • 979 т бензина АИ-92,
  • 2955 т бензина АИ-95.
Напомним, что поставки нефтепродуктов из Азербайджана в Армению стартовали в декабре 2025 г. Тогда, по данным Госкомстата Азербайджана, было отгружено 1,2 тыс. т автомобильного бензина марки Premium Euro-95 на сумму 788,8 тыс. долл. США.

Контекст

В Армении нет нефтеперерабатывающих заводов, поэтому 100% нефтепродуктов импортируется.

Россия - крупнейший поставщик нефтепродуктов в Армению в объеме более 62%. По соглашению 2013 года Россия отменила экспортные пошлины на поставки в Армению нефтепродуктов, газа и алмазов. По соглашению с Россией, планируемые объёмы поставок согласовываются заранее с учётом внутренних потребностей импортирующей страны и утверждаются в индикативных балансах. При этом реэкспорт в третьи страны запрещён.

В 2025 году импорт нефтепродуктов из РФ составил около 890 тыс. тонн, в том числе СУГ, битум, автомобильный бензин, дизельное топливо и др. В первом полугодии 2025 года импорт нефтепродуктов в Армению также составил: Румыния - 17,1%, Египет - 9,4%, Турция - 8,6%, Греция - 5,3%.

Несмотря на очевидную выгодность импорта нефтепродуктов из РФ, в последние годы Армения старается снизить зависимость от одного поставщика. Однако геополитика. Власти РФ даже рассматривают возможность отмены соглашения о беспошлинной торговле, но Н. Пашинян пока оптимистично молчит.

Импорт нефтепродуктов в Армению облагается НДС (20%), а также акцизным налогом.
Читать полностью
Российский ИИ-алгоритм поможет прогнозировать штормы в Арктике за минуты
, Обновлено 13 июня 07:11
2 мин
11962
Источник: © vectorfusionart / Фотобанк Фотодженика

Российский ИИ-алгоритм поможет прогнозировать штормы в Арктике за минуты

Технология может применяться для навигации в Арктике.

Москва, 12 июн – ИА Нефтегаз.РУ. Российские ученые разработали алгоритм искусственного интеллекта (ИИ), который способен с высокой точностью прогнозировать экстремальные погодные явления в Арктике и моделировать развитие штормов и мезомасштабных вихрей.
Об этом сообщает Центр научной коммуникации МФТИ.

Контекст

В последние годы в связи с ростом активности в Арктической зоне РФ возросла необходимость погодных прогнозов. Глобальное потепление приводит к более частым погодным аномалиям в Арктике. Почему бы не использовать нейросети, обученные на больших объёмах суперкомпьютерных расчётов? - подумали российские ученые и разработали климатическую модель, основанную на данных глобального погодного архива ERA5, где климатическая информация представлена с разрешением около 31 км. Алгоритм позволяет повышать детализацию прогнозов до примерно 6×6 км, фактически «достраивая» более точную картину погодных процессов. Это почти в пять раз лучше показателей глобальных климатических моделей.

Подробности от заведующего лабораторией машинного обучения в науках о Земле МФТИ М. Криницкого

Климатическая модель корректно воспроизводит ключевые характеристики полярных мезоциклонов, включая их интенсивность и жизненный цикл, что важно для морской безопасности и энергетики.
Мезомасштабные вихри - это атмосферные или океанические циркуляции с горизонтальными размерами до 1000 км, которые формируются и существуют независимо от фронтальных систем синоптического масштаба. Полярные циклоны - это наиболее интенсивные мезовихри, образующиеся зимой над тёплыми акваториями в холодных воздушных массах. В Арктической зоне РФ распространены в Баренцевом,Охотском и Беринговом морях. В Северном полушарии также присутствуют в море Бофорта, Норвежском и Гренландском морях, море Лабрадора, проливе Дэвиса, Датском пролив, заливе Аляска.

После обучения на суперкомпьютерных данных нейросеть смогла за 17 часов освоить закономерности атмосферных процессов. В тестах ее результаты сопоставлялись с моделью WRF, считающейся эталонной для таких расчетов. WRF (Weather Research and Forecasting Model) - это численная модель прогноза погоды: набор программ для моделирования и прогнозирования состояния атмосферы. Модель подходит как для научных атмосферных исследований, так и для оперативного прогнозирования. Разработана на любимом в 1990 - х годах языке Fortran!

Главное преимущество российских разработчиков - скорость. Расчет годичного ветрового поля, который в традиционной модели занимает около 10 часов, ИИ выполняет примерно за 10 минут. Расчёт годичного ветрового поля - это моделирование пространственного распределения скорости и направления ветра на протяжении года для заданной территории. Результат используется в ветроэнергетике, исследованиях климата, экологии, авиации и др.

Особенно хорошо разработанный алгоритм справляется с прогнозированием шквалистых ветров и высоты волн в Баренцевом море.


Напомним, что в апреле 2026 г. стало известно, что специалисты Тольяттинского государственного университета и Саратовского государственного технического университета имени Ю. Гагарина разработали сорбенты, которые впитывают нефть при экстремально низких температурах и легко извлекаются после очистки благодаря магнитным свойствам.

Подпишитесь

Читать полностью