USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.97

0

Природный газ 1.861

0

1 мин
...

Ассиметричный ответ. РФ может временно ограничить выход из российских проектов

Премьер-министр М. Мишустин отметил, что власти открыты к диалогу с конструктивно настроенными инвесторами

Ассиметричный ответ. РФ может временно ограничить выход из российских проектов

Источник: Пресс-служба Президента РФ

Москва, 1 мар - ИА Neftegaz.RU. Премьер-министр РФ М. Мишустин в ходе совещания по противодействию санкциям сообщил о планах временно ограничить иностранному бизнесу выход из российских активов.

Тезисы М. Мишустина:
  • В текущей санкционной ситуации иностранные предприниматели вынуждены руководствоваться не экономическими факторами, а принимать решения под политическим давлением.
  • Чтобы дать возможность бизнесу принимать взвешенные решения, подготовлен проект указа президента о введении временных ограничений на выход из российских активов.
  • Власти РФ открыты к диалогу с конструктивно настроенными инвесторами. Мы по-прежнему рассматриваем иностранный бизнес как потенциальных партнеров.
Россия уже на этой неделе подготовит ответ на западные санкции, а также пакет мер по поддержке своей экономики.

США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств заявили о введении санкций против ряда российских юридических и физических лиц после того, как президент России В. Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине.

Также ряд крупных нефтегазовых компаний, таких как BP, Shell и Equinor, заявили о намерении продать свои доли в российских СП.
TotalEnergies сообщила о прекращении инвестиций в новые российские проекты.

Кроме того, правительство выделит 1 трлн руб. из Фонда национального благосостояния (ФНД) для выкупа акций российских компаний, которые обвалились на фоне санкций против России.
Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовых документов.

Согласно документу, к покупке акций на рынке Минфин может привлечь ВЭБ.РФ, который ранее подпал под санкции западных стран, и специализированные финансовые организации

При этом, премьер-министр РФ М. Мишустин уверен, что санкционное давление на Россию в конце концов уменьшится.
Глава кабмина рассчитывает, что те, кто вложился в нашу страну, смогут в ней работать и дальше.
Он уверен, те, кто не станет сворачивать свои проекты в нашей стране, поддавшись лозунгам зарубежных политиков выиграет.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram