USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82

-0.05

Природный газ 1.798

-0.01

, Обновлено 19:02
2 мин
...

Германия не будет отказываться от газопровода Северный поток-2 для давления на Россию

Х. Маас считает, что это не приведет к деэскалации со стороны России в конфликте на Донбассе

Германия не будет отказываться от газопровода Северный поток-2 для давления на Россию

Берлин, 15 апр - ИА Neftegaz.RU. Германия не будет приостанавливать проект строительства магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2 из-за ситуации на Донбассе.
Об этом заявил министр иностранных дел Германии Х. Маас.

Тезисы Х. Мааса:
  • это дискуссия, которую мы давно ведем. Позиция правительства всегда была предельна ясная;
  • я скептически настроен к идее, что приостановка приведет к деэскалации со стороны России - скорее, стоит опасаться, что результат будет противоположным;
  • никто не хочет усугубления конфликта на Украине. Я думаю, у России также нет никакого интереса в том, чтобы бои на востоке Украины вновь вспыхнули. Это война идет слишком долго.

Плохие новости для Украины

  • Германия не хочет обострения конфликта на Донбассе, т. к. это может помешать завершению строительства МГП Северный поток-2.
  • глава Еврокомиссии (ЕК) У. фон дер Ляйен отказалась по причине плотного графика от приглашения В. Зеленского приехать с визитом в г. Киев на День Независимости и 1й саммит Крымской платформы;
  • очевидно желание ЕС не обострять отношения с властями РФ;
  • и дело даже не в том, что власти России предупредили, что будут трактовать участие в Крымской платформе как посягательство на территориальную целостность;
  • дело в изменении политики властей Европы, примером чего является разрешение закупать российский антиковидный препарат.
Основная цель крымской платформы как антироссийского проекта - провоцирование конфликта с Россией и попытка вовлечь различные страны, в 1ю очередь США, Великобританию и Турцию в эту деятельность.

Похоже, что Европа отстраняется от Украины на фоне ее попыток обострить военный конфликт на Донбассе.
При этом, президент РФ В. Путин заявлял:
  • Россия ни на кого не собирается нападать,
  • российская угроза - это выдумка тех, кто хочет наживаться на своей роли передового отряда борьбы с Россией, получать за это бонусы и преференции.
Тем временем обрушившийся рейтинг В. Зеленского до 19% вынуждает его идти на отчаянные шаги по возвращению Крыма и попытки силовой реинтеграции Донбасса.

Бороться за рейтинг комика В. Зеленского Запад, конечно, не будет.
Да, Крым - этот непотопляемый авианосец в подбрюшье Европы, это печаль Запада, учитывая воинственность В. Путина.
Но, Крымской платформой Крым Украине не вернуть, а значит и лить воду на мельницу рейтинга В. Зеленского никто не будет.

Есть и экономические причины

Если останавливать строительство Северного потока-2, в который инвестировали немецкие компании, Германия не намерена, то ограничивать поставки по нему для давления на Россию вполне может.
Но будет ли?
Напомним, что 13 апреля 2021 г. министр обороны Германии А. Крамп-Карренбауэр дерзко заявила, что объемы транспортировки газа в будущем по Северному потоку-2 должны быть поставлены в зависимость от поведения России, что может еще более сократить рентабельность проекта.

Впрочем, про блеф никто не забывает.
Если от нефти экологичные европейцы еще могут отказаться в погоне за декарбонизацией, то от природного газа отказаться очень - очень сложно.
Напомним, что возобновляемые источники энергии (ВИЭ) - это хорошо.
Рост использования энергии ветра (ВЭС) и энергии Солнца (СЭС) снижает выбросы парниковых газов.
Но есть нюанс.
Из - за неритмичности генерации мощности электроэнергии необходимо иметь надежные резервные электростанции на традиционном фоссильном топливе.
ТЭС на природном газе - идеальный вариант, особенно для Германии, власти которой в 2022 г. собираются отказаться от атомной энергетики.
Но содержание резервных ТЭС - удовольствие дорогое.
А значит, нужно, чтобы ТЭС работали.
Предпочтительно, на газе.
Поэтому пугаться угроз воинственной бывшей учительницы, а ныне министра обороны Германии, не следует.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram