USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.47

+0.03

Природный газ 2.109

-0.02

1 мин
...

Госдеп: нефть в подконтрольных США районах на востоке Сирии добывают местные власти

В Госдепе отметили, что у них нет указаний от администрации США насчет нефтяных месторождений Сирии.

Госдеп: нефть в подконтрольных США районах на востоке Сирии добывают местные власти

Вашингтон, США, 8 ноя - ИА Neftegaz.RU. В Госдепартаменте США заявили, что на подконтрольных американским военным территориям на востоке Сирии добычей нефти занимаются местные власти.

Заявление было сделано в ответ на вопрос о том, рассматривается ли вариант участия американских компаний в добыче сырья в этих районах.

В Госдепе отметили, что у них нет указаний от администрации США насчет нефтяных месторождений Сирии.

Отметим, что почти 90% сирийской добычи нефти находится на восточном берегу реки Евфрат, который ранее был основным источником дохода ИГ (запрещенная на территории РФ террористическая организация), а сейчас находится под контролем союзных США курдских отрядов «Сирийских демократических сил» (SDF).

В октябре президент США Д. Трамп говорил о выводе американских сил из региона, однако впоследствии заявил, что часть военнослужащих останется для защиты месторождений нефти.

После этого глава Пентагона М. Эспер сказал, что США будут защищать месторождения в арабской республике и ответят силой на попытки их захватить.

Сирийские курды отказались от такой поддержки.

6 ноября агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на источники сообщило: Д. Трамп одобрил проведение расширенной американской военной миссии по обеспечению безопасности нефтяных месторождений на востоке арабской республики.

Однако возможность такой операции вызывает вопросы, например: смогут ли штаты наносить удары по сирийским, российским или другим силам.

Москва назвала действия Вашингтона неприемлемыми.

Замглавы МИД РФ С. Вершинин заявил, что Россия не будет взаимодействовать с США по вопросу сирийской нефти.

По мнению главы МИД С. Лаврова, за счет доходов от нефти в Сирии Вашингтон поддерживает лояльные им вооруженные формирования.

В Минобороны ежемесячный доход США от добычи сирийской нефти оценили в 30 млн долл. США.



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram