USD 77.9568

+0.47

EUR 88.9097

+0.38

Brent 85.88

+0.82

Природный газ 2.928

+0.02

Теперь и МИД РФ обвинил США в контрабанде нефти из Сирии на 30 млн долл. США/мес.
1 мин
333

Теперь и МИД РФ обвинил США в контрабанде нефти из Сирии на 30 млн долл. США/мес.

Москва, 1 ноя - ИА Neftegaz.RU. Соединенные Штаты незаконно вывозят нефть из месторождений на северо-востоке Сирии на сумму больше 30 млн долл. США/мес.
Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ М. Захарова.

Тезисы М. Захаровой:
  • в обход собственных же санкций американцы контрабандно вывозят из Сирии нефть на сумму свыше 30 млн долл. США/мес.;
  • покидать данные районы в обозримом будущем они не собираются;
  • не может у современного сообщества не вызывать вопросов, когда цивилизованное государство, бесконечно заявляющее о своей приверженности неким демократическим ценностям, международно-правовым началам в отношениях, выкачивать нефть из месторождений на северо-востоке Сирии, суверенного государства, прикрывая свою преступную деятельность некими предлогами борьбы с Исламским государством (ИГ, запрещена в РФ);
  • ИГ, по утверждению союзников, был окончательно уничтожен в марте 2019 г.;
  • не очень все срастается в американской позиции.
Как заявил председатель Комитета начальников штабов американских ВС генерал М. Милли 28 октября 2019 г., США намерены сохранять в Сирии контроль над нефтяными полями компании Conoco в провинции Дейр-эз-Зор, а также базой Эт-Танф.

В Минобороны РФ заявляли, что США ведут контрабанду сирийской нефти в другие страны, караваны охраняются американскими частными военными компаниями и спецназом.

Для любознательных напомним, что большинство газовых месторождений Сирии находятся в центре страны под контролем правительственных войск, в т.ч. нефтегазоносный район Пальмира.

А большинство нефтяных месторождений Сирии, которые расположены в северо-восточной и восточной частях страны, в т.ч. в провинции Дейр-эз-Зор, с 2017 г. находятся под контролем проамериканских курдских формирований, которые отбили их у боевиков ИГИЛ при поддержке США.

Нефтяные объекты, о которых заботятся американцы, расположены в основном в северной Сирии.
Наибольшие запасы сосредоточены в провинции Дейр-эз-Зор на месторождениях Эль-Омар, Танаха и Conaco.



Автор: А. Игнатьева
03 сентября 14:00
4600
2 мин
4614
Газпром нефть и УГНТУ утвердили стратегию сотрудничества до 2030 года
2 мин
1940
Источник: Газпром нефть

Газпром нефть и УГНТУ утвердили стратегию сотрудничества до 2030 года

Партнеры сосредоточатся на создании цифровых решений для удаленных промыслов.

Уфа, 5 сен - ИА Нефтегаз.РУ. Газпром нефть и Уфимский государственный нефтяной технический университет (УГНТУ) согласовали план совместной работы на период до 2030 г.
Об этом сообщила пресс-служба Газпром нефти.

Стороны намерены объединить усилия для создания технологических и цифровых инструментов, предназначенных для автономных месторождений, освоения трудноизвлекаемых запасов и увеличения нефтеотдачи.

Совместная работа будет направлена на решение прикладных задач российского топливно-энергетического комплекса, связанных с разработкой труднодоступных участков в Восточной и Западной Сибири, сложными запасами и повышением отдачи на зрелых промыслах.

Приоритетными направлениями станут цифровые двойники, математическое моделирование и программные продукты на основе искусственного интеллекта. Они будут использоваться для поиска углеводородов, прогнозирования ресурсной базы, а также сопровождения буровых работ