USD 91.8692

-0.17

EUR 99.45

-0.47

Brent 81.86

-0.14

Природный газ 1.873

-0

...

Исключений не понадобится? Число стран, прекративших импортировать нефть из Ирана, возросло до 23

Под действием санкций США, число стран, отказавшихся от иранской нефти, достигло 23. США рассчитывают, что исключений странам-импортерам иранской нефти больше не понадобятся.

Исключений не понадобится? Число стран, прекративших импортировать нефть из Ирана, возросло до 23

Вашингтон, 3 апр - ИА Neftegaz.RU. Число стран, ранее импортировавших нефть из Ирана и полностью прекративших закупки, увеличилось до 23.
Об этом 2 апреля 2019 г. сообщил спецпредставитель США по Ирану Б. Хук на брифинге в Госдепе США.

Этот показатель достигнут после того, как 3 страны, получившие временное исключение из-под антииранских санкций США, прекратили импорт нефти из Ирана.
Напомним, что при введении 2го пакета санкций против Ирана в ноябре 2018 г., США предоставили возможность импортировать иранскую нефть до 5 мая 2019 г. 8 странам - Китаю, Индии, Италии, Греции, Японии, Южной Корее, Тайваню и Турции.
Какие 3 из этих 8 стран прекратили импортировать нефть из Ирана, Б. Хук не уточнил.

Режим своего «максимального давления» на Иран США считают успешным.
Б. Хук сообщил, что санкции позволили с мая 2018 г. изъять с рынка 1,5 млрд барр. иранской нефти, что отрезало иранскому режиму доступ к прибыли в 10 млрд долл. США.
В 2019 г. ситуация на мировом рынке нефти более благоприятна для достижения поставленной США задачи довести до 0 экспорт нефти из Ирана, чем в 2018 г., когда рынок был ограничен.
В связи с этим, США рассчитывают, что исключений из санкционного режима странам-импортерам иранской нефти больше не понадобятся.
Окончательное решение об этом США примут до мая 2019 г., когда истекает срок уже введенных исключений.

Напомним, что США в мае 2018 г. в одностороннем порядке вышли из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе.
Одновременно президент США Д. Трамп пообещал восстановить санкции против Ирана, отмененные в рамках СВПД и ввести новые санкции.
1й пакет санкций вступил в действие 7 августа 2018 г., затронув автомобилестроительный сектор, торговлю золотом и рядом металлов.
2й пакет санкций, начавший действовать 5 ноября 2018 г., предполагает ограничения в отношении нефтяной отрасли, банковского сектора, судостроения, морских перевозок и ряда др. отраслей экономики.
Своей целью США ставили сокращение экспорта нефти из Ирана до 0.


Автор: Е. Алифирова


Голосование по теме
Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram