USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

...

Платон Лебедев уплатил налоги

Вчера Мещанский суд Москвы закончил допрос юриста Дениса Щекина, выступавшего на процессе по делу экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского и руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева в качестве специалиста по налоговому праву.

Платон Лебедев уплатил налоги

Вчера Мещанский суд Москвы закончил допрос юриста Дениса Щекина, выступавшего на процессе по делу экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского и руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева в качестве специалиста по налоговому праву. Из заключения господина Щекина следует, что обвинения Платона Лебедева в уходе от налогов подконтрольных ему фирм в ЗАТО Лесной необоснованны.

Вчера специалист по налоговому и финансовому праву Денис Щекин завершил свое выступление в зале Мещанского суда, в котором уже третий день отвечал на вопросы защиты Платона Лебедева об особенностях применения налогового права, в частности, в финансовой деятельности закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО). Напомним, что, как полагает следствие, аффилированные структуры ЮКОСа, зарегистрированные в ЗАТО Лесной (компании "Митра", "Бизнес-Ойл", "Форест-Ойл" и "Вальд-Ойл", которые, по данным следствия, контролировали Платон Лебедев и Михаил Ходорковский), оплатив налоги векселями, уклонились таким образом от уплаты налогов на общую сумму более 17 млрд рублей. С помощью подробных разъяснений господина Щекина защита Платона Лебедева попыталась доказать суду необоснованность данного обвинения.


После того как у защиты, а также у гособвинителя и у самого суда, интересовавшегося биографией и трудовым путем Дениса Щекина, закончились к нему вопросы, адвокат Константин Ривкин попросил суд приобщить к делу письменное заключение господина Щекина по всем данным им в ходе заседания разъяснениям. По обыкновению гособвинитель Дмитрий Шохин возразил: "Этот документ не может восприниматься как заключение специалиста v это все суждения неспециалиста. На 10 января Денис Щекин еще не имел статуса специалиста, а имел статус адвоката" (заключение Дениса Щекина датировано 10 января, а выступать в процессе в качестве специалиста он начал с 17 января.vЪ). "Из слов господина Шохина получается, что заключения адвоката уже не являются истиной, истиной являются только заявления гособвинителя,v с сарказмом заметил адвокат Игорь Михеев.v В данном заключении письменно изложены те разъяснения, которые Денис Щекин уже устно изложил нам в суде. Поэтому нет оснований не приобщить этот документ. Даже с точки зрения рациональности v суду будет легче изучить выводы специалиста". В итоге суд разрешил не только приобщить данное заключение к делу, но и полностью зачитать его в заседании. Текст, насчитывающий более 100 страниц, зачитал адвокат Ривкин. Из разъяснений Дениса Щекина следовало, что обвинение, выдвинутое Платону Лебедеву по эпизоду с ЗАТО Лесной, необоснованно. Господин Щекин отметил, что налоговые льготы фирмам ЮКОСа в Лесном законодательству не противоречили, "это подтверждается и законами того времени (в частности, законом о ЗАТО), и судебной практикой". Компании имели законное право оплатить налоги векселями. При этом "векселя ЮКОСа обладали реальной стоимостью, а отчет о расходах Лесного показывает, что векселя были учтены как доход горбюджета" и "были направлены на инвестиции по целевым программам", то есть бюджет этого города не понес никакого материального ущерба, а наоборот, получил прибыль. Кроме того, Денис Щекин в своем заключении коснулся и законности самой деятельности аффилированных структур ЮКОСа на территории ЗАТО v это также не является нарушением закона: "Эти фирмы вели посредническую деятельность, но законодательство не обязывает вести такую деятельность именно там, где находится предмет продажи (в данном случае v нефть и нефтепродукты.vЪ). Фирмы ЮКОСа имели и юридический, и физический адрес в ЗАТО Лесной, и для их работы не требовалось нахождение нефти на той же территории". Таким образом, исходя из выводов специалиста Щекина, в действиях господина Лебедева отсутствуют признаки уклонения от уплаты налогов и хищений (статьи 199 и 159 УК РФ, инкриминируемые господину Лебедеву).


Защита Платона Лебедева продолжит представление своих доказательств. "Мы получили несколько обращений людей, которые говорят, что, оценив все риски, тем не менее готовы выступить в суде,v заявил вчера адвокат Владимир Краснов.v Однако мы, уважая такую самоотверженность свидетелей, пока не определились с нашими действиями в этом плане. Мы все же более точно оцениваем эти риски".

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram