USD 91.7051

-0

EUR 101.3451

+0.23

Brent

0

Природный газ

0

...

Спекулянты накачали "Газпром"

Вчерашние торги на российском фондовом рынке ознаменовались стремительным ростом котировок акций "Газпрома".

Спекулянты накачали "Газпром"

Вчерашние торги на российском фондовом рынке ознаменовались стремительным ростом котировок акций "Газпрома". Объем торгов ими установил новый исторический рекорд - $800 млн, а капитализация компании всего за день выросла на 12,3%, что стало вторым результатом в истории. Участники рынка были уверены, что либерализация рынка акций "Газпрома" состоится в ближайшие дни, хотя официальные лица монополии занимают куда более сдержанную позицию.

Вчера только за один день акции "Газпрома" установили несколько рекордов. Объем торгов ими составил рекордные $800 млн. Котировки акций "Газпрома" на внутреннем рынке выросли на 12,3% - второй результат в истории. Капитализация компании впервые превысила $122,6 млрд. При этом оборот по акциям превысил 157 млн штук, что стало третьим результатом в истории.

"В первой половине дня продавали все, кроме акций 'Газпрома', они и вытянули наверх остальные ликвидные бумаги",- отметил управляющий портфелем ИК "Проспект" Александр Баранов. Тем самым "Газпром" остановил коррекцию, после чего практически все бумаги набрали к закрытию торгов 2-7%. Основной причиной, которая привела в движение цены, стал появившийся на рынке слух о готовящемся проекте по либерализации рынка акций "Газпрома". "Может быть, президент уже подписал указ,- говорит трейдер МДМ-банка Евгения Волкова.- Но об этом знают единицы. Они возьмут свое, а потом об этом узнают все остальные".

Между тем разговоры о либерализации рынка акций "Газпрома" ведутся как минимум пять лет. Еще в апреле 2001 года комиссию по разработке плана либерализации возглавил глава совета директоров "Газпрома" Дмитрий Медведев. Показательно, что точно такой же слух толкал вверх рынок акций "Газпрома" ровно год назад. 14 сентября премьер-министр Михаил Фрадков на встрече с Владимиром Путиным заявил, что правительство предлагает обменять часть акций "Газпрома" на акции "Роснефти". Это было расценено участниками рынка как скорая либерализация рынка акций. В тот день цена "Газпрома" продемонстрировала рекордный рост (на 15%) и рекордный оборот по ценным бумагам - 236 млн штук. Впрочем, тогда цены были в 2,5 раза ниже. И лишь летом этого года началась сделка по обмену акций "Роснефтегаза" (заменившего "Роснефть") на акции "Газпрома".

Пресс-секретарь главы "Газпрома" Сергей Куприянов заявил: "Нам ничего не известно о том, что данный указ подписан. И оснований сделать это именно в данный момент времени я не вижу". Действительно, правительство готовилось к либерализации рынка только после того, как государство получит контрольный пакет акций монополии (в обмен на акции "Роснефтегаза"). Как ожидается, завершение это сделки состоится в декабре. Так что слухи могли появиться, напротив, как следствие роста. Участники рынка утверждают, что крупные заказы выполняются в основном на западные деньги, тем более что ADS акций газового монополиста подскочили на Лондонской бирже на 8%. "Покупки идут на деньги азиатских и западных хеджевых фондов, которые пришли на российский рынок на этой неделе. Россия - единственный рынок, который постоянно растет,- говорит трейдер "Центринвест Секьюритис" Роман Андреев.- К тому же она - крупный экспортер нефти. Нерезиденты исходят из прогнозов цен на нефть и газ, оценивая даже переоцененные акции "Газпрома" более высоко".

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram