USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 82.88

+0.93

Природный газ 1.872

+0.02

...

Газовой ОПЕК - быть!

"Пока рано говорить, решат ли страны, в число которых входят Иран, Россия и Катар, создать картель производителей газа, аналогичный Организации стран - экспортеров нефти", - заявил на завершившемся Всемирном экономическом форуме в Давосе министр энер.

Газовой ОПЕК - быть!

"Пока рано говорить, решат ли страны, в число которых входят Иран, Россия и Катар, создать картель производителей газа, аналогичный Организации стран - экспортеров нефти", - заявил на завершившемся Всемирном экономическом форуме в Давосе министр энергетики Катара шейх Абдулла бен Хамад аль-Аттийя.

Однако, как сообщила со ссылкой на него газета Financial Times, ведущие производители газа обсудят возможность создания "газовой ОПЕК" на Форуме стран - экспортеров газа (ФСЭГ), который состоится в июне в Москве. Эксперты ФСЭГ должны представить на этот форум свои предложения.

"Думаю, мы обсудим это на совещании на уровне министров в Москве", - сказал шейх Абдулла аль-Аттийя и добавил, что Катар хотел бы видеть газовые цены, ныне сильно различающиеся в разных странах, привязанными к ценам на нефть.

"У газа пока нет единой мировой цены, - заявил шейх. - А Катар как производитель газа хотел бы видеть полный паритет газа и нефти, потому что добывать газ дороже, чем нефть, и не должно быть дискриминации по отношению к определенным видам топлива".

Интересное предложение

Идею создать газовый картель по типу ОПЕК выдвинул больше года назад духовный лидер Ирана аятолла Али Хомейни на встрече с секретарем Совета безопасности России Игорем Ивановым. Эту идею поддержали эмир Катара и президент Венесуэлы Уго Чавес.

Российский президент Владимир Путин сразу не обозначил своей позиции, но обсудил координацию действий в газовой сфере с эмиром Катара во время своего визита на Ближний Восток в начале прошлого года. В.Путин назвал также инициативу о создании газового картеля интересным предложением.

Против шерсти Запада

Ожидалось, что о создании "газовой ОПЕК" будет объявлено в апреле 2007 года в Дохе. Но затея стран - производителей газа здорово всполошила Запад. Американский конгресс даже принял специальную резолюцию, в которой создание "газовой ОПЕК" квалифицируется как "угроза национальной безопасности США". Поэтому в 2007 году газовый аналог ОПЕК не появился.

Однако теперь ситуация изменилась. На заседании комитета ФСЭГ 28 октября 2007 года в Дохе замминистра промышленности и энергетики РФ Анатолий Яновский принял к рассмотрению проект устава новой организации, который был направлен на согласование в профильные министерства и ведомства. Аналогичная работа пошла у всех членов ФСЭГ.

В середине января в Египте прошло заседание комитета ФСЭГ, в работе которого принимали участие специалисты Газпрома и Минпромэнерго России. Там обсуждался вопрос превращения неформального клуба стран - экспортеров газа в юридически оформленную международную организацию.

Плод МАННГО

В преддверии этого Москва уже предпринимает шаги по объединению производителей и транзитеров газа в СНГ. В начале апреля в Петербурге пройдет заседание комиссии ЕврАзЭС, где Россия предложит принять устав Международной ассоциации национальных неправительственных газовых организаций стран, производящих и транспортирующих природный газ (МАННГО).

Согласно проекту устава МАННГО Россия должна "объединить национальные неправительственные газовые организации и ведущие газовые компании стран, производящих и транспортирующих природный газ". Если устав пройдет, Россия серьезно увеличит свой вес в "газовой ОПЕК", так как будет представлять там не только себя, но и другие страны СНГ.

А целью МАННГО является "создание условий для справедливого распределения доходов от экспорта газа между добывающими и транспортирующими газ странами, а также формирование общих инвестиционных источников по развитию газовой отрасли, в том числе поддержание надежности действующей системы магистральных газопроводов в странах - участницах МАННГО".

Для создания новой ассоциации достаточно, чтобы устав МАННГО одобрили представители двух-трех стран. Согласие на обсуждение устава дали Казахстан и Таджикистан. Белоруссия изучает документы. Украина пока игнорирует предложения России и может проиграть.

Подождем до июня

Если устав МАННГО будет принят в рамках СНГ, а устав ФСЭГ согласуют члены альянса, то Международная организация стран - экспортеров газа, построенная по тем же принципам, что и ОПЕК, может быть создана уже в июне сего года.

Тогда в Москве пройдет заседание ежегодного форума ФСЭГ, в работе которого принимают участие Алжир, Боливия, Бруней, Венесуэла, Египет, Индонезия, Иран, Катар, Ливия, Малайзия, Нигерия, ОАЭ, Оман, Россия, Тринидад и Тобаго, а также Экваториальная Гвинея. Создание новой организации станет событием исторического масштаба, подобным созданию в 1960 году ОПЕК.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram