USD 92.3892

-0.14

EUR 99.4277

+0.02

Brent 89.55

+0.02

Природный газ 1.845

0

...

Баррель за 40 долларов

Forbes прогнозирует серьезное падение цен на нефть.

Баррель за 40 долларов

Forbes прогнозирует серьезное падение цен на нефть.

Самый пессимистичный прогноз о стоимости «черного золота» в 2010 году опубликовал журнал Forbes. Издание ожидает обвала цен до 40 долларов за баррель. Причина такого снижения – наступление сроков погашения кредитов странами – экспортерами нефти.

Ближневосточные нефтяные страны открутят вентили трубопроводов под напором внешних кредиторов, чтобы возвратить долги, срок выплаты которых пришелся на 2010 год, полагает эксперт делового издания Кристофер Хелман, передает РИА Новости. По мнению эксперта Forbes, избыток предложения наряду с ожидающимся укреплением доллара к корзине валют станут главными причинами снижения цен. «Что плохо для поставщиков топлива, хорошо для американской экономики», – заключает г-н Хелман.

Тем не менее большинство аналитиков считают такой уровень цен маловероятным. Ведущий экономист аналитической компании Conference Board Кен Голдштейн полагает, что минимальное паление нефти может составить до 60 долларов за баррель на очень коротких отрезках времени, а к середине лета цена закрепится на отметке 80–85 долларов за баррель. Эксперт нефтяного рынка Роджер Говард, наоборот, ожидает взлета стоимости «черного золота» на фоне роста спроса китайской экономики. «Поскольку представляется, что экономика Китая оздоравливается достаточно быстро, а новые месторождения Ирака еще не выйдут на промышленную мощность в течение ближайших лет, цена на нефть будет скорее расти, нежели закрепится или упадет», – сказал он агентству.

Диапазон цен на нефть в 60–70 долларов за баррель остается комфортным для крупнейших производителей сырья и позволяет разрабатывать самые сложные месторождения, а также устраивает потребителей, не ограничивая экономическое восстановление, считает аналитик ИФД «КапиталЪ» Виталий Крюков. По его словам, пока фундаментальные факторы не препятствуют дальнейшему снижению цен на нефть, но многое будет определяться движением доллара, который нащупал определенную почву под ногами в краткосрочном периоде, что может быть негативным фактором для нефти.

Сегодня по состоянию на 9:30 мск цена Light Sweet Crude Oil составила 74,14 доллара за баррель. Нефть марки Brent в Лондоне закрепилась на уровне 72,63 доллара за баррель.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram