USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.13

-0.24

Природный газ 1.731

+0.04

...

В Иране взорвался НПЗ во время посещения его Ахмадинежадом

На НПЗ в Иране во время его посещения президентом страны М. Ахмадинежадом произошёл взрыв. От последовавшего за ним пожара  1 человек погиб и 10 получили ранения, сам президент Исламской республики не пострадал.

В Иране взорвался НПЗ во время посещения его Ахмадинежадом

На нефтеперерабатывающем предприятии в Иране во время его посещения президентом страны М. Ахмадинежадом произошёл взрыв. От последовавшего за ним пожара 1 человек погиб и 10 получили ранения, сам президент Исламской республики не пострадал.

По предварительной информации, причиной происшествия стала утечка газа.

Почему произошёл взрыв? В стране почти социалистических 5-леток наверняка торопились к приезду президента, не успели всё проверить. Косвенно это подтверждает Рейтер со ссылкой на председателя комитета по энергетике иранского парламента Х-Р. Катузяна, который также не подтвердил версию диверсии.

НПЗ в Абадане, где произошел инцидент, находится в районе расположенного в провинции Хузестан на побережье Персидского залива крупного нефтяного месторождения. В результате завершения первого этапа реконструкции НПЗ Абадан Иран сможет получать высококачественный бензин с октановым числом не менее 94 в объеме около 4,2 миллиона литров в день.

Иран, являющийся одним из ведущих экспортеров нефти в мире, на удивление, как и Россия, испытывает сложности с обеспечением внутренних потребностей в нефтепродуктах. Поэтому, руководство страны в последние годы проводит активную политику, направленную на снижение зависимости от импорта нефтепродуктов, особенно бензина, и увеличение национальных нефтеперерабатывающих мощностей.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram