USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.64

-0.25

Природный газ 1.926

-0

2 мин
...

ЛУКОЙЛ увеличит свою долю в Западной Курне-2

Ирак одобрил покупку российской компанией 18,75% доли норвежской Statoil, в результате чего доля ЛУКОЙЛа вырастет до 75%. 

ЛУКОЙЛ увеличит свою долю в Западной Курне-2


Ирак одобрил покупку российской компанией 18,75% доли норвежской Statoil, в результате чего доля ЛУКОЙЛа вырастет до 75%.


В перспективе это обеспечит компании дополнительную добычу на уровне 1,3 млн барр/сутки — более половины от ее текущей добычи.


И хотя компании в 2009 году заключили контракт освоения Западной Курны-2 сроком на 20 лет, в середине января появилась информация о том, что Statoil собирается выйти из проекта в Ираке.
Якобы в связи с тем, что работающие в Ираке иностранные компании столкнулись с избыточной бюрократией и непривлекательным уровнем рентабельности. Но...


Statoil могла использовать переговоры о продаже доли для собственной выгоды и улучшения условий контракта, и в результате принять решение не выходить из проекта.


ЛУКОЙЛ и Statoil в феврале 2010 года подписали контракт по разработке и добыче нефти на месторождении (доля ЛУКОЙЛа — 56,25%, Statoil — 18,75%, еще 25% принадлежит иракской госкомпании North Oil Company). Начало добычи нефти на проекте ожидается в 2013 году, достижение целевого уровня добычи в объеме более 1,8 млн барр/сутки запланировано на 2017 год.
Как сообщил вице-президент ЛУКОЙЛа Л. Федун, в 2012—2013 годах в проект будет направлено около 4,5 млрд долл США.
Стоимость сделки может составить около 150 млн долл США исходя из того, что текущая NPV (чистая приведенная стоимость) всего проекта Западная Курна-2 оценивается в 800 млн долл США. При этом покупка доли Statoil прибавит более 300 тыс барр/сутки к текущему уровню добычи ЛУКОЙЛа.
По итогам 2011 года UBS ожидает добычу углеводородов компании на уровне 2,13 млн барр/сутки — на 4,9% ниже, чем в 2010 году.
Ранее ЛУКОЙЛ уже пытался разрабатывать месторождения с ConocoPhillips, однако их альянс не возымел должного успеха, проигранный тендер на разработку Западной Курны-1 тому подтверждение.

На «лакомую дольку» Западной Курны рассчитывала и американская энергетическая компания Emerson, которая заняла в Ираке довольно устойчивые позиции.


Однако позиции у ЛУКОЙЛа сильнее, ведь он разрабатывает месторождение Западная Курна-2 с прошлого года.
Возможно, что ЛУКОЙЛу удастся попасть и в Западную Курну-1, если иракские власти расторгнут договор с неосторожной ExxonMobil, которая подписала контракт на разведку нефти в иракском Курдистане.
Возможно так же, что и Shell может занять ее место.


У нее неплохие шансы, ведь Компания уже сотрудничает с Южной Газовой Компанией, с которой подписала контракт на получение ПНГ с иракских месторождений.


Такое внимание к Ираку со стороны иностранных инвесторов неслучайно.

Международное энергетическое агентство прогнозирует, что Ирак будет самым важным источником прироста добычи нефти в период до 2035 года, что делает развитие энергетической отрасли страны исключительно важным для международных нефтяных рынков.

Как будут развиваться события дальше - покажет только время.
Однако ЛУКОЙЛ уже подал заявку на участие и в марте попытает свои счастья в тендере еще на 12 иракских месторождений.


"


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram