USD 92.349

-0.06

EUR 99.5589

+0.07

Brent 82.14

-0.37

Природный газ 1.696

+0.11

...

80-летний Р.Лугар предлагает превратить Азербайджан в ключевую транзитную страну по газу. Законопроект уже в Сенате США

В декабре 2012 г  80-летний сенатро Р.Лугар покидает Сенат США. Перед уходом ветеран сенатор-республиканец Р. Лугар призвал коллег и правительство США поощрять правительство Азербайджана и SOCAR. В мае 2012 г Р.Лугар потерпел в Индиане сокрушительное поражение от казначея штата Индиана Р.Мэрдока, которого поддержали Национальная стрелковая ассоциация и даже местная партия чая.  Закончилась эпоха 6 - кратно избранного сенатором Р. Лугара, который начал свою карьеру еще в 1976 г.

80-летний Р.Лугар предлагает превратить Азербайджан в ключевую транзитную страну по газу. Законопроект уже в Сенате США

В декабре 2012 г 80-летний сенатор Р.Лугар покидает Сенат США.

В мае 2012 г Р.Лугар потерпел в Индиане сокрушительное поражение от казначея штата Индиана Р.Мэрдока, которого поддержали Национальная стрелковая ассоциация и даже местная партия чая.

Закончилась эпоха 6 - кратно избранного сенатором Р. Лугара, который начал свою карьеру еще в 1976 г.

Напомним, что именно в 1976 г прошел 25-й съезд КПСС, совершил свой 1-й вылет в США реактивный Конкорд , была создана компания Apple, снят со всех постов Дэн Сяо-пин, Л.Брежнев стал маршалом СССР, Сейшельские острова стали независимым государством, умер Мао Дзе-дун, Э.Хонеккер становится главой ГДР, в США президентом стал Д.Картер.

Список славных событий этого далекого года можно продолжить, но это было так давно...

Однако с тех пор Р.Лугар бессменно был сенатором и , вероятно, продолжает мыслить понятиями того времени.

Перед уходом из Сената Р.Лугар призвал коллег и правительство США поощрять правительство Азербайджана и SOCAR «активнее обсуждать технические и эксплуатационные вопросы, касательно месторождения Шах-Дениз и других разрабатываемых месторождений, чтобы минимизировать будущие недоразумения».

Об этом Р.Лугар заявил на недавних слушаниях в Сенатском Комитете по международным отношениям, где представил новый законопроект по энергетическому сотрудничеству США и Азербайджана.


Содержание законопроекта Р.Лугара не раскрывается, однако, он призван «оздоровить конкуренцию международных компаний, участвующих в энергетической сфере Азербайджана и снять возможные споры и противоречия в будущем».

Р.Лугар также выразил опасения по поводу недавних споров между правительством Азербайджана и BP.

Напряженность в отношениях ВР и Азербайджана усилилась осенью 2012 г, когда Р.Лугар уже начал готовиться к уходу из Сената.

В начале октября 2012 г президент Азербайджана И. Алиев обвинил международный консорциум во главе с BP в резком снижении добычи нефти на блоке месторождений Азери–Чираг–Гюнешли, на шельфе Каспия, в связи с чем Азербайджан недополучил более 8 млрд долл США.

Теперь, представляя законопроект, Р.Лугар заявил, что риторика обеих сторон содержала политические элементы, и эта ситуация может рикошетом сказаться на проекте Шах-Дениз-2 (если инвесторы потеряют доверие), а Туркменистан разуверится в желании сотрудничать по Транскаспийскому проекту.

«Этот документ позволит улучшить энергетическую безопасность в критических регионах», — отметил Р.Лугар.

Напомним Р.Лугару, что основная проблема отношений Азербайджана и Туркменистана - это не отношения ВР и Азербайджана, а неурегулированность территориального спора Туркменистаном о принадлежности месторождения Кяпаз (Сердар) на Каспийском море.

Пока Туркменистан и Азербайджан не определятся по этому вопросу, о проекте Транскаспийского газопровода можно забыть.

Тема Транскаспийского газопровода (ТКГП) периодически всплывает для обсуждения.

Очередной всплеск интереса к проекту ТКГП был в октябре 2011г.

Тогда на него вяло отреагировал Д.Медведев.

Еще более вяло отреагировал Казахстан.

Совсем уклончиво - даже Азербайджан.

Во время визита делегации группы конгрессменов в г Баку такой же спор между ВР и SOCAR имел место и по вопросам вариантов модернизации Южно-Кавказского трубопровода (SCP), которые необходимы для транспортировки больших объемов газа в рамках Шах-Дениз-2, напомнил он. «Хотя спор вокруг Южно-кавказского трубопровода был решен, сам факт того, что технические разногласия могут легко вызвать кризис между ВР и SOCAR, является причиной для беспокойства и угрозой для множества инвестиционных вопросов», — отметил Р.Лугар.

В США осознают, что главной альтернативой западному направлению для Азербайджана остается нефтегазовое сотрудничество с Россией.

В регионе помимо азербайджанского газа (1,3 трлн м3), есть газ Туркменистана (24,3 трлн м3), Казахстана (1,9 трлн м3) и Узбекистана (1,6 трлн м3).

Все это может превратить Азербайджан в ключевую транзитную страну, однако Азербайджан до сих пор не полностью принимает эту перспективу и дает противоречивые сигналы о своих планах относительно допуска газа из других стран в Южный коридор.

«Без гарантированного доступа транзита, Транскаспийский газопровод реализован не будет», — считает Р.Лугар.

Складывается впечатление , что 80-летний ветеран Сената уже не совсем понимает ситуацию с ТКГП.

Еще большее изумление вызывает рекомендация Р.Лугара администрации США обратить серьезное внимание на проект Nabucco — проект,который уже давно умер.

Возможно, Р.Лугар что-то знает, чего мы не занем ?

Единственная возможность реанимировать проект Nabucco - военная операция в Иране с захватом власти, и победа в Сирии лояльных Западу сил.

И то и другое аналитики не исключают.

Захват Ирана и последующий контроль всей территории страны позволил бы подключить к Nabucco колоссальные объёмы иранских газовых месторождений.

А их то сейчас так не хватает проекту!

Напомним Р.Логару, что еще в начале февраля 2012 г бывший замдиректора турецкой TPAO Н. Памир поделился мыслями о том, что «Nabucco был в коме задолго до подписания соглашений по Южному потоку, но никто не осмелится сказать, что Nabucco уже мертв».

Однако уже появился МГП TANAP, за которым стоит Азербайджан, и началось строительство МГП Южный поток, что существенно снижает и без того минимальные шансы Nabucco.

В то же время, он призывает ввести санкции против транснациональных компаний, если газ с месторождения Шах-Дениз не достигнет Западной Европы, а ограничится Транадриатическим проектом (Греция, Албания, Италия).

США может это сделать это в рамках санкций против Ирана, учитывая, что иранское правительство имеет 10% доли в Шах-Дениз.

«Хотя Шах-Дениз 1, свободна от санкций, судьба газа Шах-Дениз-2 (и вспомогательных проектов) будет зависеть от конечного пункта назначения.

В связи с этим, Nabucco обеспечит свободу газу с Шах-Дениз-2 и связанных с ним трубопроводов», — говорится в законопроекте.

Р.Лугар также настоятельно призывает президента Б. Обаму сохранить пост спецпосланника по евразийской энергетике в Госдепартаменте.

США необходимо поддерживать на высоком уровне дипломатические усилия по этому вопросу.

Законопроект Р.Лугара не будет представлен в Конгресс, который уходит на новогодние каникулы.

«Ключевые фигуры в Сенате заявили о своей поддержке законопроекта», — сказал сотрудник Сената Н. Браун.

Сам Р.Лугар, который активно защищает проект Южного коридора уже многие годы, призвал своих коллег поддержать законопроект, чтобы получить одобрение Сената.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram