USD 87.6772

-0.46

EUR 96.0682

-0.68

Brent 78.06

-0.14

Природный газ 3.069

-0.04

...

Казахстан не будет участвовать в строительстве Транскаспийского газопровода?

Во всяком случае Казахстан не решит вопрос своего участия в строительстве Транскаспийского газопровода, пока не определится правовой статус Каспийского моря.

Казахстан не будет участвовать в строительстве Транскаспийского газопровода?


Во всяком случае Казахстан не решит вопрос своего участия в строительстве Транскаспийского газопровода, пока не определится правовой статус Каспийского моря. Это сенсационное заявление сделал руководитель КазМунайГаза Б.Акчулаков.

"Вопрос заключен именно в правовом статусе Каспийского моря, который до сих пор не решен. По Транскаспийскому газопроводу мы считаем, что, пока не будет статус правовой определен, мы этим проектом не занимаемся", - сказал он.

Недавно Евросоюз провел переговоры с Туркменией и Азербайджаном по вопросу строительства Транскаспийского газопровода по дну Каспийского моря.
Маловероятно, что процесс строительства ТКГ возможен после столь прямых заявлений.


Это существенно ослабляет позиции проекта Nabucco, ввиду того, что без туркменского газа труба будет попросту «пустая».


Позиция Казахстана стала значительно более понятна после подписания документов по единому экономическому простаранству, в том числе Евразийской экономической комиссии, где у стран -участников сформировались общие интересы.

Россия и Иран также требуют предварительно определить правовой статус Каспия. Обе страны считают, что для реализации подобных проектов необходимо согласие всех 5 прикаспийских государств.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram