USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.97

0

Природный газ 1.861

0

...

И. Сечин встретится с китайской CNPC

И. Сечин находится с рабочим визитом в Китае, где планирует проведение переговоров с руководством с компании CNPC по широкому кругу вопросов сотрудничества Роснефти с китайскими партнерами.

И. Сечин встретится  с китайской CNPC

И. Сечин находится с рабочим визитом в Китае, где планирует проведение переговоров с руководством с компании CNPC по широкому кругу вопросов сотрудничества Роснефти с китайскими партнерами.

В настоящее время Роснефть с CNPC сотрудничает по довольно широкому спектру вопросов: поставки нефти по долгосрочному договору купли-продажи нефти,

- экспорт нефти,

- нефтепродуктов и нефтехимии по тендерам,

- работа в рамках СП Восток-Энерджи по разведке и добыче углеводородов в Иркутской области

- СП Восток-Нефтехимия по строительству Тяньцзиньского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ)

- реализация продуктов нефтепереработки в КНР и на региональных рынках (с CNPC).

В настоящее время самым актуальным вопросом сотрудничества между компаниями является увеличение поставок нефти в Китай.

Сейчас в Китай поставляется 15 млн т российской нефти ежегодно.

Поставки в Китай обеспечиваются по отводу магистрального нефтепровода (МНП) ВСТО -МНП Сковородино-Мохэ.

Роснефть планирует увеличить поставки сырой нефти в Китай до 50 млн т/год.

Принципиально, о росте поставок нефти И.Сечин договорился еще в феврале 2013 г в Китае.

«В настоящее время мы поставляем 15 млн т/год, 50 млн т/год не является чем-то недостижимым, это приоритетный рынок, есть соответствующая инфраструктура и другие возможности поставок»,- заявил тогда И.Сечин.

Основной проблемой расширения поставок, является трубопроводная система по которой они будут отправляться в Китай.

Транснефть и Роснефть не могут прийти к компромиссу относительно условий поставок нефти в Китай.

Роснефть считает более выгодной схему поставок через территорию Казахстана, а Траснефть за маршрут в Китай через Монголию.

В Роснефти отметили, что заявление Транснефти о том, что бюджет страны понесет потери в случае поставок нефти через Казахстан, не соответствуют действительности.

Кроме того, для поставок нефти через Монголию придется предварительно заняться строительством инфраструктуры на участке Сковородино–Мохэ, что потребует дополнительного финансирования.

Роснефть принимать участие в строительстве не намерена.

«Это не наша задача. Наша задача оплатить транспорт и смотреть, чтобы тарифы были экономически оправданными. Задача Транснефти обеспечить прокачку и получить при этом рентабельность нормальную», - сказал в середине мая 2013 г И. Сечин.

Казахстанский нефтепровод Атасу-Алашанькоу может послужить поставкам российской нефти в Китай. Как предполагалось прежде, Россия могла бы начать его использование уже с 2014 г. Заявление об этом сделал министр нефти и газа Казахстана С. Мынбаев.

Поставки же нефти в Китай через Монголию (предлагаемые Транснефтью) неэфективны, считает И. Сечин.

«При наличии трубопроводного транспорта поставки по железной дороге не очень эффективны и серьезно рассматриваться не могут», - заявил И.Сечин.

Напомним, что все соглашения о сотрудничестве в нефтегазе, в т. ч. по Тяньцзинскому НПЗ, в области геологоразведки и добычи нефти, а также торговли сырой нефтью, были заключены Минэнерго РФ и государственным энергетическим комитетом Китая, во время первого визита в Москву нового лидера Китая Си Цзиньпина в марте 2013 г.

Напомним, довольный И.Сечин 22 марта утром в г Лондоне в интервью каналу Россия - 24 загадочно заявил, что теперь проект Тяньцинского НПЗ « будет с нефтехимическим хвостом, что позволит достичь необходимого уровня рентабельности».

Для реализации проекта Роснефть и CNPC создали СП Российско-китайская восточная нефтехимическая компания, с долями Роснефть - 49%, CNPC -51% .


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram