USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 82.48

+0.1

Природный газ 1.712

0

...

Роснефть не готова финансировать расширение нефтепроводов под дополнительные поставки нефти в Китай

Роснефть не готова самостоятельно финансировать расширение нефтепроводной системы под дополнительные поставки нефти в Китай. Об этом сообщил глава компании И.Сечин.

Роснефть не готова финансировать расширение нефтепроводов под дополнительные поставки нефти в Китай

Роснефть не готова самостоятельно финансировать расширение нефтепроводной системы под дополнительные поставки нефти в Китай.

Об этом сообщил И.Сечин.

«Это не наша задача. Наша задача оплатить транспорт и смотреть, чтобы тарифы были экономически оправданными. Задача Транснефти обеспечить прокачку и получить при этом рентабельность нормальную», - сказал он.

Для любознательных сообщим, что сегодня, 15 мая 2013 г Транснефть прекратила действие Договора между РФ и Азербайджаном о транзите азербайджанской нефти через территорию РФ от 18 января 1996 г из-за невыполнения условий Азербайджаном и нерентабельности маршрута Баку-Новороссийск.

Минэнерго оценило затраты на расширение мощностей трубопроводов ВСТО и Сковородино-Мохэ для увеличения поставок нефти в Китай в 47,2 млрд руб.

В апреле 2013 г замминистра энергетики РФ А.Яновский предположил, что за расширение инфраструктуры для увеличения поставок нефти в Китай должна заплатить Роснефть.

На данный момент Роснефть и Транснефть поставляют 15 млн т/год нефти в Китай.

Известно, что Роснефть готова увеличить объемы поставок нефти в КНР до 17,1 млн т/год, в том числе до 15 млн т/год по Сковородино-Мохэ, и с 7 до 9,1 млн т/год через порт СМНП Козьмино.

Ранее говорилось, что Роснефть планирует увеличить поставки сырой нефти в Китай до 50 млн т/год.

Принципиально, о росте поставок нефти И.Сечин договорился еще в феврале 2013 г в Китае.

«В настоящее время мы поставляем 15 млн т/год, 50 млн т/год не является чем-то недостижимым, это приоритетный рынок, есть соответствующая инфраструктура и другие возможности поставок»,- изрек И.Сечин в г Лондоне.

22 марта И.Сечин подписал уточняющее соглашение с CNPC о принципах поставки сырой нефти.

Поставки в Китай обеспечиваются по отводу магистрального нефтепровода (МНП) ВСТО -МНП Сковородино-Мохэ.

Сначала А. Дворкович сообщал, что рост поставок будет не менее 9 млн т в год.
Затем А. Новак 16 марта сообщил, что Китай предложил России построить 2-й МНП мощностью 15 млн т/год рядом с нефтепроводом Сковородино-Мохэ и увеличить поставки в 2 раза.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram