USD 92.581

+0.17

EUR 100.2236

+0.1

Brent 89.73

-0.82

Природный газ 1.886

+0.04

2 мин
...

Украина надеется, что увеличит собственную добычу газа и откажется от его импорта

Если Юзовская, Олесская и Скифская площади дадут прогнозируемые запасы сланцевого газа, то Украина сможет нарастить добычу собственного газа настолько, чтобы совсем отказаться от его импорта. Такое заявление сделал министр экологии и природных ресурсов Украины О. Проскуряков.

Украина надеется, что увеличит собственную добычу газа и  откажется от его импорта

Если Юзовская, Олесская и Скифская площади дадут прогнозируемые запасы сланцевого газа, то Украина сможет нарастить добычу собственного газа настолько, чтобы совсем отказаться от его импорта. Такое заявление сделал министр экологии и природных ресурсов Украины О. Проскуряков.

В случае реализации прогнозных планов Украины, страна надеется увеличить добычу газа на 30 млрд. м3 и совсем отказаться от импорта газа, - считает министр.

О.Проскуряков также отметил, что первые результаты бурения на месторождениях должны появиться через 2-3 года.

«После этого мы будем четко понимать, каков объем запасов. Пока же оценки колеблются от 1 трлн м3 до 20 трлн м3», - сказал украинский чиновник.

Кроме перечисленных месторождений, планируется разработка Слобожанской и Форосской площадей.

Заявления главы минэкологии и природных ресурсов Украины не случайны.

Украине очень хочется верить в собственную энергетическую независимость. Независимость от российского Газпрома.

И не только верить самой, но и убедить в этом остальной мир.

Особенно на фоне долгих и не результативных переговоров с Россией о пересмотре формулы цены на природный газ для Украины.

Отсюда все эти разговоры про разработку месторождений шельфа Черного моря и добычу нетрадиционного сланцевого газа, а также реверсные поставки.

Напомним, ранее Украина прямо-таки настаивала на том, что в июне 2013 г почти вдвое увеличила импорт газа из Польши и Венгрии.

С 1 апреля 2013 г началось поступление природного газа из Венгрии, таким образом, за апрель-май 2013 г было принято в украинскую ГТС - 18 млн м3.

Это по данным самой Украины.

Позднее, 15 мая 2013 г стало известно, что Украина начала пробные поставки природного газа через Словакию в реверсном режиме.

Впрочем, Газпром в разговоры про реверс продолжает не верить.

24 апреля 2013 г С. Куприянов жестко заявил, что серьезные европейские компании не будут участвовать в сомнительных сделках по реверсным поставкам газа на Украину.

О сомнительности сделок по реверсным поставкам сообщал еще в марте 2013 г А.Миллер.

Позднее появилась информация о том, что Газпром блокирует реверсные поставки газа из Словакии в Украину.

А уже 13 июня 2013 г Э.Ставицкий в очередной раз призвал российский Газпром к пересмотру цены, поскольку «тот контракт, который был подписан в 2009-м, не отвечает сегодняшнему дню», также заявив о либерализации энергетического рынка Украины через диверсификацию поставок природного газа и увеличение реверсных поставок.

Также добавим, 24 января 2013 г правительство Украины подписало с компанией Shell соглашение о разделе продукции (СРП) на добычу сланцевого газа на Юзовской площади, ресурсы которого оцениваются в более чем 4 трлн м3 газа.

Shell обязалась потратить на геологоразведочные работы около 410 млн долл США, получив от Украины налоговые льготы.

Кроме этого, украинские власти намерены подписать такие же соглашения по Олесской (прогнозные ресурсы - 3 трлн м3 газа) и Скифской (3-4 млрл. м3 /г газа) нефтегазовым площадям - с победителями конкурсов на разработку компанией Chevron и с консорциумом компаний во главе с американской ExxonMobil.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram