USD 96.6172

+0.39

EUR 103.3699

+0.45

Brent

0

Природный газ

0

...

Украина и ассоциация с ЕС. Первым делом - женская солидарность, вторым - путинский напор

Судьба Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС становится всё туманнее и не понятнее.

Украина и ассоциация с ЕС. Первым делом - женская солидарность, вторым - путинский напор

Судьба Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС становится всё туманнее и не понятнее.

Абсолютно не лукавя, сейчас, можно смело сказать, что Соглашение об ассоциации целиком и полностью зависит не от цен на газ, не от соблюдения или не соблюдения самых разнообразных свежевыдуманных европейскими чиновниками нормативных поправок в сфере энергетики, газа и экономики, не от личных стремлений В.Януковича и его соратников, а всего лишь навсего от одной хрупкой женщины, которая сейчас занимает пост главы одной небольшой Германии - канцлера А.Меркель.

Правильным будет утвердить, что судьба Украины в ЕС зависит от покерной партии между А.Меркель и В.Януковичем.

«С одной стороны В.Янукович хочет решить проблему Ю.Тимошенко с наименьшими затратами, опасаясь негативной реакции собственного электората и Юлиной победы на президентских выборах через 2 года» - сообщил источник польской газеты Rzeczpospolita близкий к окружению президента Б.Коморовского.

«С другой стороны А.Меркель отказывается от подписания Соглашения об ассоциации без освобождения Ю.Тимошенко, потому что дала такое публичное обещание и этого ждет немецкая общественность».

Это и понятно, позиция Германии имеет решающее значение, а за ней, как показывает практика, последует большинство стран Западной Европы.

В этой партии против В.Януковича у А.Меркель имеется качественный джокер, который фактически ставит крест на дальнейшей политической карьере нынешнего президента Украины.

В любом случае результат саммита в Вильнюсе не угрожает политической карьере самой госпожи А.Меркель.

Результат переговоров Украины с ЕС в то же время будет решающим для будущего украинского президента.

По словам эксперта берлинского филиала Европейского совета по международным отношениям О.Боенке, у А.Меркель пока нет четкого представления о цели отношений Украины и ЕС, - «А.Меркель заинтересована в подписании соглашения с Украиной, но только с целью противодействия нарастающему авторитаризму путинского режима в Восточной Европе».

Это из серии, враг моего врага -мой друг.

Цели В.Януковича в Ассоциации с ЕС неясны, но -прогнозируемые.

15 октября 2013 г в украинских СМИ анонсировалась цена вопроса.

Украинским журналистам, якобы из достоверных источников стало известно, что В.Янукович был готов передать Ю.Тимошенко в ЕС за 7 млрд долл США.

По его мнению, это компенсация составит половину от украденной Ю.Тимошенко суммы 14 млрд долл США.

Украина и ЕС планируют подписать Соглашение об ассоциации на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе 28-29 ноября.

18 сентября 2013 г Правительство Украины уже одобрило текст соглашения с ЕС об ассоциации.

Освобождение экс-премьера Ю.Тимошенко и преодоления избирательного правосудия является одним из первых и главных условий ЕС для подписания этого соглашения.

Чем ближе срок подписания соглашения, тем ожесточеннее идет борьба за Украину.

2 октября 2013 г Еврокомиссар по торговле К.Гухт встретился с президентов В.Януковичем и передал ему дополнительный список пожеланий Евросоюза.

11 октября 2013 г Г.Эттингер поведал Н.Азарову о готовности ЕС дать средства на модернизацию украинской ГТС, и на МНП Броды- Адамова Застава.

15 октября 2013 г Д.Медведев сердечно поговорил с Н.Азаровым. По результатам встречи больше запомнилась коробка конфет Roshen, которую Н.Азаров радушно предложил коллеге.

15 октября 2013 г Европарламент продлил на месяц мандат миссии Кокса-Квасьневского, которая должна решить этот вопрос.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2