USD 93.2198

+0.47

EUR 101.2333

+0.49

Brent 90.24

-0.27

Природный газ 1.768

-0.11

...

Еврокомиссар К.Гухт в Украине. Проекты возобновляемой энергетики тормозят подписание договора с ЕС

Главный по торговле в ЕС напомнил Януковичу, что надо решить ряд вопросов.

Еврокомиссар К.Гухт в Украине. Проекты возобновляемой энергетики тормозят подписание договора с ЕС

Еврокомиссар по торговле К.Гухт напомнил В.Януковичу, что нужно решить ряд вопросов.

Соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом уже ждет подписания, напомнил 2 октября 2013 г на встрече с В.Януковичем в г Киеве еврокомиссар по торговле К.Гухт.

В.Янукович заявил, что Украина ценит поддержку Еврокомиссии на пути к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС, в частности в части создании всеобъемлющей зоны свободной торговли.

«Мы ценим вашу личную поддержку евроинтеграционных стремлений Украины и ту огромную работу, которую мы вместе с вами сделали, готовя соглашение о создании всеобъемлющей зоны свободной торговли», - растроганно сообщил В.Янукович К.Гухту.

По словам К.Гухта, встречи на высшем уровне очень важны в контексте активного приближения к Вильнюсскому саммиту, а также решения тех вопросов, которые будут важны после подписания соглашения.

«Это чрезвычайно важно для вас потому, что эта сделка могла бы быть применена сразу после подписания, что позволит получить надлежащее отношение к товарам, услугам и инвестициям. Очень важно, чтобы Украина могла получить положительные результаты от этой сделки» - елейно твердил К.Гухт.

Однако вопрос подписания окончательного Соглашения об ассоциации с ЕС, намеченного на ноябрь 2013 г, все же ставится под большой вопрос.

К.Гухт неожиданно привез дополнительный список пожеланий Евросоюза.

Маловероятно, что Украину в ЕС ждет равноправное сотрудничество.

Основная задача - разорвать хозяйственные связи России и Украины, заполонив освободившийся рынок европейскими товарами.

В данном списке ЕС ряд рекомендаций по утилизационному сбору на автомобили, отказу от защитных специальных пошлин на импорт авто в Украину, отказу Украины от ограничений на импорт угля и кокса, отказу от местной составляющей, а так же по пересмотру условий торговли Украины в рамках ВТО.

Местная составляющая - доля товаров, услуг, активов, имеющих украинское происхождение.

В любой стране все заинтересованы в увеличении производства отечественных товаров.

Россия стремится увеличить долю отечественного оборудования в нефтегазе, Казахстан тоже ратует за рост доли казсодержания.

Насколько же сильны противоречия между командами В.Януковича и В.Путина, если Украина готова открыть границы для европейских товаров, лишь бы не уступать России?

Среди дополнительных требований ЕС есть и пункт по возобновляемой энергетике.

Сейчас, согласно закону о зеленом тарифе, локализация должна составлять 30%, с 1 января 2014 г - 50%.

Если доля местной составляющей не соблюдена, оператор ветропарка, солнечной электростанции или другого проекта возобновляемой энергетики рассчитывать на зеленый тариф не может.

В ЕС считают, что это требование дискриминирует европейских производителей оборудования для зеленых проектов на украинском рынке.

Украина в последнее время активно интересуется возобновляемой энергетикой.

На разных этапах реализации в Украине находится более 100 проектов строительства солнечных электростанций суммарной мощностью свыше 1380 МВт.

Такие объекты строят компании из Португалии, Германии, Франции, Австрии, Чехии, Израиля, а также отечественные девелоперы.

27 сентября 2013 г ET Solutions заявила о том, что закончила работу по монтажу солнечной электростанции под Одессой.

6 сентября 2013 г Managess Energy GmbH объявила о запуске солнечной электростанции (СЭС) мощностью 31,84 кВт на крыше одного из выставочных центров Запорожья.

В начале июля 2013 г в Украине появилась солнечная электростанция Соларэнерго.

В 2012 г Managess Energy анонсировала свои планы по строительству 2 крышных СЭС.

Но кроме солнечных электростанций, Украина так же отметилась и тем, что в сентября 2013 г на территории страны начали работу 2 биогазовых завода.

На ферме под Днепропетровском Zorg Biogas запустил биогазовую установку.

В селе Копанки Калушского района компания с датскими инвестициями Даноша ввела в эксплуатацию биогазовый завод.

Учитывая темпы развития сферы возобновляемой энергетикой в Украине, становится понятным, что такая поправка не совсем интересна Украине, как впрочем и множество других, если вглядеться.

Этот вопрос Украина как-то решит.

Однако в вопросах ограничений на импорт угольной продукции и отказа от местной составляющей возникают серьезные трудности.

Единственным исключением из списка К.Гухта является импорт кокса и коксующегося угля.

В конце сентября 2013 г Минтопэнерго Украины предложило расширить квоты на импорт угля на 2013 г - с 10,2 до 11,2 млн т.

Но и это лишь полумера, временный шаг, и как понимает большинство - этого маловато.

А дальше больше?


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram