USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 87.19

+0.34

Природный газ 1.753

+0.01

...

Корабли Северного флота прошли Ла-Манш. Британские СМИ взволнованы

Отряд кораблей Северного флота во главе с тяжелым авианесущим крейсером «Адмирал Кузнецов» преодолела пролив Ла-Манш и продолжила движение в сторону Гибралтара.

Корабли Северного флота прошли Ла-Манш. Британские СМИ взволнованы

Отряд кораблей Северного флота во главе с тяжелым авианесущим крейсером «Адмирал Кузнецов» преодолела пролив Ла-Манш и продолжила движение в сторону Гибралтара.

Помимо «Кузнецова» в состав группы входят большой противолодочный корабль Адмирал Левченко, большой десантный корабль Оленегорский горняк, спасательный буксир Николай Чикер, танкеры Сергей Осипов и Кама.

Ранее корабли, входящие в состав группы, произвели пополнение запасов жидких грузов на ходу. Моряки провели десятки внутрикорабельных учений, а летчики авиагруппы «Кузнецова»выполнили несколько летных смен.

Любопытная деталь: Минобороны Великобритании недавно подтвердило, что группу российских военных кораблей проходящих у берегов Шотландии в декабре 2013 г сопровождал эсминец ВМС Великобритании.

Самое интересное, что внимание СМИ привлекло не само появление российских кораблей во главе у берегов Великобритании, а тот факт, что единственным кораблем, который мог быть отправлен на встречу российской группе, стал дислоцированный на юге страны в Портсмуте эсминец.

Упоминая сокращение правительством финансирования закупок военной техники, СМИ отмечают, что эсминцу потребовались почти сутки, чтобы добраться до российских кораблей, которые находились всего на расстоянии 30 морских миль от берегов Шотландии.

Дальний поход кораблей Северного флота начался 18 декабря 2013 г.

Цель похода – обеспечение военно-морского присутствия в оперативно важных районах Мирового океана: Северо-Восточной Атлантике и Средиземном море.

Контроль за акваториями важен для России, к примеру, даже несмотря на видимое решение сирийского конфликта, в регионе необходимо дежурить и отслеживать обстановку.

Нефтегазовые интересы России в это регионе чрезвычайно важны, в том числе и для этого в акватории Средиземноморья была создана в апреле 2013 г российская Средиземноморская эскадра.

До сих пор эксперты утверждают, что наличие 5-й оперативной эскадры ЧФ СССР исключило участие 6-го флота ВМС США в 6-дневной войне на стороне Израиля против Сирии и Египта.

Вероятно, наличие Средиземноморской эскадры также остудило некоторые головы.

Отметим, что практически тем же маршрутом проследует Большой десантный корабль (БДК) Балтийского флота (БФ) Калининград, вышедший 24 декабря 2013 г из Балтийска, взяв курс в Средиземное море с теми же целями.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram