USD 91.5449

+0.66

EUR 100.1869

+0.83

Brent 85.28

+1.35

Природный газ 1.751

+0.09

...

ВМФ России: Авианосная группа Северного флота направилась 18 декабря 2013 г в Атлантику. Заглянет и к Средиземноморской эскадре

Цель похода – обеспечение военно-морского присутствия в оперативно важных районах Мирового океана: Северо-Восточной Атлантике и Средиземном море.

ВМФ России: Авианосная группа Северного флота направилась 18 декабря 2013 г в  Атлантику. Заглянет и к Средиземноморской эскадре

Цель похода – обеспечение военно-морского присутствия в оперативно важных районах Мирового океана: Северо-Восточной Атлантике и Средиземном море.

Контроль за акваториями важен для России, к примеру, даже несмотря на видимое решение сирийского конфликта, в регионе необходимо дежурить и отслеживать обстановку.

Нефтегазовые интересы России в это регионе чрезвычайно важны, в том числе и для этого в акватории Средиземноморья была создана в апреле 2013 г российская Средиземноморская эскадра.

До сих пор эксперты утверждают, что наличие 5-й оперативной эскадры ЧФ СССР исключило участие 6-го флота ВМС США в 6-дневной войне на стороне Израиля против Сирии и Египта.

Вероятно, наличие Средиземноморской эскадры также остудило некоторые головы.

Кроме того, Северо-Восточная Атлантика - это акватория через которую все европейские государства могут осуществлять заход в воды СевМорПути - присутствие здесь Военно-Морского Флота России вполне уместно.

Поход проходит в соответствии с планом боевой подготовки ВМФ РФ.

В назначенных океанских и морских районах корабли выполнят комплекс учебно-боевых задач, объединенных общим замыслом, отработают ряд мероприятий с кораблями других флотов ВМФ России.

Поход предусматривает полноценную боевую учебу палубной авиации, которой предстоит действовать в различных климатических зонах.

Особое внимание будет уделено отработке мероприятий по реагированию на новые угрозы в морской и океанской зоне.

Поход проходит под флагом заместителя командующего СФ контр-адмирала В. Соколова.

Корабельной авианосной группой командует командир дивизии ракетных кораблей СФ контр-адмирал С. Жуга.

Выход в море корабельной авианосной группы, возглавляемой тяжелым авианесущим крейсером «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов», откроет серию дальних походов кораблей СФ в 2014 г.

Напомним, в мае 2013 г в Средиземноморье побывали и моряки Тихоокеанского флота.

Отряд кораблей ТОФ РФ, следующего из Владивостока, вошёл в акваторию Средиземного моря в середине мая 2013 г, в составе большого противолодочного корабля Адмирал Пантелеев, 2-х больших десантных кораблей Адмирал Невельской и Пересвет, судна-спасателя Фотий Крылов и танкера Печенга.

Ранее, начиная с апреля 2012 г в Средиземном море, точнее, в его восточной части, на постоянном дежурстве присутствовали российские корабли.

В апреле 2012 г это был сторожевой корабль Сметливый с группой морпехов ЧФ, потом - другой боевой корабль, 3-й, а затем было и вовсе принято решение направить туда межфлотскую группировку боевых кораблей.

В ноябре 2012 г 1-й отряд боевых кораблей ЧФ отправился в воды Средиземного моря.

В декабре 2012 г ОБК ЧФ был значительно усилен.

Собственно после этого и было принято решение о создании Средиземноморской эскадры.

Однако отметим, хоть эскадра и была создана, но у России в настоящее время нет возможности держать на постоянной основе эскадру в Средиземноморье.

Причина банальна проста - нет такого количества судов.

Однако, в связи с потеплением отношений между Россией и Украиной, высока вероятность продажи России недостроенного ракетного крейсера проекта Атлант.

Новый РК прекрасно подойдет на роль флагмана Средиземноморской эскадры.

Отметим, что на Западе РК проекта 1164 Атлант нередко называют убийцей авианосцев.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram