USD 88.2829

+0.36

EUR 96.1657

+0.34

Brent 80.27

-0.05

Природный газ 2.29

+0.01

1 мин
...

Энергетическая Хартия «под шумок» создала Контактную группу

3 марта 2014 г генеральный Секретарь Энергетической Хартии Урбан Руснак сообщил о создании Контактной группы.

Энергетическая Хартия «под шумок» создала Контактную группу

3 марта 2014 г Генеральный Секретарь Энергетической Хартии У. Руснак сделал следующее заявление:

«Мою глубокую озабоченность вызывает положение на Украине и напряжённость в отношениях между Украиной и Российской Федерацией, являющимися членами Конференции по Энергетической Хартии и подписавшими сторонами Европейской Энергетической Хартии 1991 г. Особую озабоченность вызывает то, что происходящее может создать угрозу энергетической безопасности. Ввиду настоятельной необходимости справиться с непосредственной угрозой миру я обращаюсь к сторонам с просьбой действовать в соответствии с принципами международного права и своими международными обязательствами. Я призываю обе стороны воздержаться от любых действий, которые могли бы спровоцировать кризис в области энергетической безопасности в странах Энергетической Хартии.

Возможные угрозы энергетической безопасности, которые могут стать следствием нынешнего кризиса, должны быть предотвращены и рассмотрены на нейтральной платформе, предоставляемой Секретариатом Энергетической Хартии. Подписав Энергетическую Хартию, 61 государство Евразии и Европейский Союз создали единую основу для повышения надёжности энергоснабжения. В этой связи я принял решение создать в Секретариате Контактную группу по энергетической безопасности ввиду возможных последствий развития нынешней ситуации. Контактная группа будет готова действовать, при необходимости, в духе международных обязательств и отношений партнёрства.»

Печально, что это решение, вероятно, выстраданное, принято столь поздно, когда противоречия между западными регионами Украины и Востоком и Югом стали столь серьезны.

Где была Энергетическая Хартия, когда на Майдане боевики стреляли в мирных жителей и выполняющих свой долг милиционеров?


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram