USD 89.6883

0

EUR 99.1919

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Абхазия назвала украинца А.Яценюка наглым вруном и провокатором

Высказывания А.Яценюка, касавшиеся Абхазии, вызвали возмущение у руководства этой республики.

Абхазия назвала украинца А.Яценюка наглым вруном и провокатором

Высказывания А.Яценюка, касавшиеся Абхазии, вызвали возмущение у руководства этой республики.

С заявлением выступил МИД Абхазии.

А.Яценюк заявил о масштабной безработице и бандитизме в Абхазии в ходе своего выступления в Верховной Раде Украины 11 марта.

Эту тему он затронул в связи с референдумом о присоединении к РФ, который готовятся провести в Крыму.

«Наверное, они не знают о том, что произошло в Абхазии, в Осетии, в Приднестровье. Я получил данные о том, как сейчас люди живут в Абхазии... У людей нет ни зарплат, ни работы, ни безопасности. Я уже не говорю о том, что там забыли, как отдыхающие выглядят». Он также добавил, что деньги, выделенные Абхазии, были разворованы «сепаратистскими правительствами. Зато там есть бандформирования, бандгруппировки, там разрушены санатории, там идет торговля оружием, наркотиками – вот что происходит на этих территориях» - заявил А.Яценюк.

Официальный Сухуми назвал подобные выражения нового украинского лидера лживыми и провокационными.

В МИДе подчеркнули, что после признания Абхазии со стороны России ежегодный рост экономики в республике составил 13%, внешнеторговый оборот вырос в три раза.

«Республику Абхазия ежегодно посещает более миллиона туристов из различных стран мира. Вводятся в эксплуатацию новые гостиницы, рестораны, кафе и другая туристско-рекреационная инфраструктура» - отметили в министерстве.

«В этой системе координат фактически поощряются разгул экстремизма и деяния фашиствующих молодчиков, среди которых и те, кто воевал в составе грузинских бандформирований против народа Абхазии в 1992-1993 г» - констатировали в МИДе по поводу ситуации в Украине.

По поводу Крыма в министерстве добавили, что проживающие там граждане имеют право сами принять решение о статусе полуострова в соответствии с универсальным правом народов и наций на самоопределение.

Напомним, что 6 марта Верховная Рада Крыма большинством голосов приняла решение о вступлении полуострова в состав России, на 16 марта была установлена дата проведения в Крыму референдума.

Затем 11 марта Верховная Рада Крыма приняла декларацию о независимости Крыма и Севастополя.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram