USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.82

+0.13

Природный газ 1.695

-0.02

3 мин
...

М.Ходорковский выступил за присоединение Донецкой области Украины к России. С сарказмом

Экс-глава нефтяной компании ЮКОС М.Ходорковский 30 апреля 2014 г высказался за присоединение Донецка к России.

М.Ходорковский выступил за присоединение Донецкой области Украины к России. С сарказмом

Экс-глава нефтяной компании ЮКОС М.Ходорковский 30 апреля 2014 г высказался за присоединение Донецка к России.

«О, как я желал бы присоединения Донецка к России! Я считаю это в высшей степени благотворным. Получить не где-то там в Крыму, который отделен всей Украиной, а в непосредственной близости, в 800 км от Москвы шахтерский регион, где шахтеры за 20 лет свободы научились протестовать, - это значит так раскачать лодку, как никакая оппозиция не сумеет», - зловеще молвил он.

При этом М.Ходорковский не верит, что большая часть Донецка действительно хочет войти в состав РФ.

«Там не Крым, риски куда выше - и триумфального вхождения в восточную Украину скорее всего не будет. Но если бы это произошло - в России появился бы такой детонатор, что, присоединяя его, следовало бы трижды подумать» - поведал М.Ходорковский.

В начале марта 2014 г М.Ходорковский, комментируя события в Крыму, выступил за сохранение целостности Украины.

Выступая с лекцией в Киевском политехническом институте, он осудил действия российских властей и отметил, что Крым должен быть в составе Украины и иметь статус широкой автономии.

Тогда же он выступил на Евромайдане.

В конце апреля 2014 г М.Ходорковски сделал ряд заявлений, связанных с политическим кризисом в регионах Украины и реакцией мирового сообщества.

«К сожалению, я глубоко убежден, что в краткосрочной перспективе никакие санкции президента Путина не остановят. Это печально, но это так. Это не означает, что все это совсем бессмысленно. Это имеет смысл хотя бы потому, что нельзя нарушать международные соглашения, - это касается и России, и Запада. Тем более нельзя нарушать соглашения, подписанные в рамках ограничений по нераспространению ядерного оружия» - сказал М.Ходорковский.

Его нынешний сарказм понятен.

Руководитель практически первой независимой нефтегазовой компании Юкос М.Ходорковский был в тюрьме около 10 лет.

​То, что он выжил в тюрьме и сохранил способность рассуждать, хоть и с сарказмом, это - чудо.

Главе Юкоса были предъявлены обвинения по 7 статьям УК РФ.

Его обвинили в мошенничестве, уклонении от уплаты налогов и неисполнении судебного решения.

И М.Ходорковский за несколько месяцев превратился из самого богатого человека страны в самого известного узника современной России.

В стране ныне много миллиардеров, которые не сидели в тюрьме.

Очевидно, что законным путем, не придумав Facebook, компьютер и Microsoft и тд, вероятно, стать миллиардером невозможно.

Миллиардерами обычно становятся при не законном присвоении ранее созданных обществом производительных сил или путем распиливания бюджета.

В редких случаях граждане становятся богатыми за счет умелого развития бизнеса.

Напомним историю ареста М.Ходорковского.

В 2003 г Сибнефть и Юкос оформили слияние 2х компаний.

Сибнефть передала в собственность ЮКОСа 72 % своих акций от уставного капитала в обмен на 26,01 % акций от уставного капитала ЮКОСа.

В независимой компании, которую предполагалось назвать ЮкосСибнефть, сосредотачивалось около 30% всей добычи нефти в стране.

Но, хуже другое, доля участия 25% компании должна была перейти в собственность ChevronTexaco и ExxonMobil.

Это, вероятно, не совпадало с планами власти по созданию централизованной вертикально -интегрированной нефтегазовой структуры в стране.

Но, тогда намерения властей были не так очевидны, и когда М.Ходорковского арестовали в самолете и этапировали в краснокаменскую колонию, глава ЮкосСибнефть С.Кукес простодушно заявлял, что «Пройдет пара месяцев, и все утихнет. Ничего фундаментального не произошло, все идет по плану».

Он ошибся.

Сибнефть - ныне зовется Газпром нефтью, а активы Юкоса перешли в собственность Роснефти.

М.Ходорковский, в преддверие своего 50-летия в июне 2013 г, на вопрос о том, как он распорядился бы судьбой, зная, как пройдут следующие 10 лет, задумчиво сказал: «Боюсь, застрелился бы. Для меня тогдашнего мой нынешний опыт стал бы шоком».

Напомним, что М.Ходорковский вылетел в Германию сразу после помилования В.Путиным 20 декабря 2013 г , в преддверие Олимпиады.

Там его встретил старший сын.

На 1й на свободе пресс-конференции М.Ходорковский подбирал слова очень тщательно и корректно, что многим, ожидавшим обвинений в адрес нынешней власти в России, показалось странным.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram