USD 90.6842

-0.56

EUR 97.444

-0.78

Brent 78.78

+0.08

Природный газ 1.992

-0.01

...

Х.Ромпей: Украина и ЕС подпишут экономическую часть соглашения об ассоциации не позднее 27 июня

Экономическая часть соглашения об ассоциации Украины с ЕС будет подписана не позднее 27 июня.

Х.Ромпей: Украина и ЕС подпишут экономическую часть соглашения об ассоциации не позднее 27 июня

Экономическая часть соглашения об ассоциации Украины с ЕС будет подписана не позднее 27 июня.

Такое заявление 4 июня сделал председатель Европейского совета Х.Ромпей.

«Оставшаяся часть соглашения будет подписана не позднее 27 июня» - сказал Х.Ромпей перед открытием саммита G7 в Брюсселе.

Ранее Х.Ромей объяснил подписание политической части соглашения об ассоциации событиями на Майдане в конце 2013 г: «Ни Европа, ни Янукович, ни Путин не рассчитывали на подобный сценарий развития событий. Три месяца подряд тысячи людей на суровом морозе требовали подписать соглашение. Так какую ошибку мы совершили, когда сказали, что прислушались к украинскому народу? Лично я считаю, что никакую» - заключил политик.

Новый избранный президент Украины П.Порошенко считает необходимым не медлить с подписанием экономической части Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

«Народ Украины, который поддержал проевропейскую программу кандидата на пост Президента Украины П.Порошенко, не может ожидать, поэтому действия власти сегодня должны быть максимально активным» - считает будущий Президент.

Правда вот доноры ЕС - Германия, Франция, Великобритания - уже не торопятся в вопросе ассициации Украины в ЕС и молчат, а Президент Литвы Д.Грибаускайте - запальчиво говорит от имени Европы.

«Это стоит на повестке дня нашего июньского заседания совета. Если ничего не изменится, я надеюсь, мы сможем подписать его в июне» - сказала Д.Грибаускайте, отвечая на вопрос, когда ЕС подпишет с Украиной соглашение об ассоциации целиком, имея ввиду заседание 27 июня.

Ранее сообщалось, что в Брюсселе 21 марта 2014 г был подписан политический блок Соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом.

Подписаны лишь те части соглашения, которые касаются политического взаимодействия, вопросов безопасности и борьбы с терроризмом.

С 15 мая европейский рынок полностью открыт для 98% украинских товаров.

Меры будут действовать до 1 ноября 2014 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram