USD 88.354

+0.71

EUR 96.0531

+0.45

Brent 78.41

+0.44

Природный газ 2.754

-0.11

4 мин
...

В.Путин - послам РФ: никакого физического реверса газа на Украину из Западной Европы нет. Нахимичили там

Президент России В.Путин заявил 1 июля, что реверса газа на Украину из Западной Европы нет и быть не может - Киев в этом вопросе что-то нахимичил с некоторыми партнерами.

В.Путин - послам РФ: никакого физического реверса газа на Украину из Западной Европы нет. Нахимичили там

Физического реверса газа на Украину из Западной Европы нет и быть не может - Украина в этом вопросе что-то нахимичила с некоторыми партнерами.

Об этом В.Путин заявил 1 июля 2014 г на совещании послов и постоянных представителей России в конференц-зале МИДа РФ.

Ранее Украина предложила ЕС запустить большой реверс газа через Словакию объемом до 30 млрд м3 в год.

Глава Минэнергоугля Украины Ю.Продан заявлял об этом 25 июня 2014 г.

«Получают по так называемому реверсу. Мы знаем, что это за реверс. Это искусственный реверс, никакого реверса нет» - подчеркнул президент РФ.

«Ну как можно по одной и той же трубе в одну сторону газ подавать и в обратную? Не надо быть специалистом в газовой области, чтобы понять, что это нереальное дело».

«Ну, там «нахимичили« кое-чего с некоторыми своими партнерами - наш газ, по сути, получают и платят кому-то из западных партнеров в Европе, который недополучают эти объемы», - пояснил В.Путин, тяжело добавив, - «мы все видим».

«Мы не предпринимаем никаких действий на сегодняшний день только для того, чтобы не усугублять ситуацию».

По мнению В.Путина, в этой ситуации все должны сделать надлежащие выводы.

«Главное - добросовестные потребители, поставщики газа не должны страдать из-за действия украинских политиков и чиновников».

Украина нарушает свои обязательства по закупкам газ: отказывается платить по счетам и прибегает к откровенному шантажу, требуя ничем не оправданного снижения цены на российский газ, - «Хотя договор был подписан в 2009 г и добросовестно нами выполнялся».

16 июня 2014 г Украина переведена на режим предоплаты и «Сегодня, поскольку не платят, ничего и не получают».

«Киев отказывается платить по долгам. Как в народе говорят, это просто ни в какие ворота не лезет».

Другие цитаты от В.Путина

«Какой реакции наши партнёры ожидали от нас при том, как разворачивались события на Украине? Мы, конечно, не имели права оставить крымчан и севастопольцев на произвол воинствующих националистов и радикалов»

«Практически всё, за что Россия боролась начиная с петровских времён, а может быть, и раньше, историки знают лучше, – всё это фактически было бы вычеркнуто».

«Хочу, чтобы все понимали: наша страна будет и впредь энергично отстаивать права русских, наших соотечественников за рубежом, использовать для этого весь арсенал имеющихся средств: от политических и экономических – до предусмотренных в международном праве гуманитарных операций, права на самооборону».

«До сих пор Пётр Алексеевич всё-таки не имел прямого отношения к приказам начать военные действия - теперь он взял на себя эту ответственность сполна, и не только военную, а и политическую, что гораздо важнее».

«Кто боится объективной информации? Видимо, только те, которые совершают преступления».

«1-полярная модель мирового устройства не состоялась».

«Это не санкции в международно-правовом смысле этого слова, а какой-то инструмент односторонней политики».

«Наполненная двойными стандартами модель взаимоотношений с Россией не работает».

«Нужно избавиться от стремления устроить мировую казарму, расставить всех по ранжиру».

«Европу хотят просто использовать в чьих-то интересах».

«Европа - наш естественный и важнейший торгово-экономический партнер».

«Только за то, что нам рядом разрешают посидеть, мы не должны платить нашими жизненными интересами».

«Нам всем, и Украине и европейцам, следует серьезно подумать, как снизить вероятность проявления разного рода политических, экономических рисков и форс-мажоров на континенте».

Отмечаемый в августе 2015 г 40-летний юбилей заключительного акта совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе « дает повод не только для того, чтобы обратиться к заложенным тогда, в 1975 г, основополагающим принципам взаимодействия на континенте, но совместными усилиями сделать их действительно работающими, укоренить в европейской практической политике».

«Но даже в тех странах Западной и Восточной Европы, где, на первый взгляд, дела обстоят вполне благополучно, достаточно скрытых этнических, социальных противоречий, которые могут в любой момент обостриться, могут стать почвой для конфликтов, для роста экстремизма. И использоваться внешними игроками, чтобы, раскачав общественно-политическую ситуацию, добиться нелегитимной, недемократической смены власти со всеми вытекающими последствиями».

«Происшедшее на Украине - это кульминация негативных тенденций в мировых делах, и они накапливались годами. Мы давно об этом предупреждали - к сожалению, наши прогнозы сбываются».

Он распорядился подготовить МИД комплексный пакет предложений с особым акцентом на недопустимость попыток воздействовать на внутриполитические процессы извне.

В.Путин, подчеркнув важность реализации внешнеполитического курса России, порадовал представителей дипломатической службы страны перспективами в разы увеличения денежного довольствия.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram