USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 87.41

+0.21

Природный газ 2.058

-0.01

...

А.Лукашенко поручил Белорусским силовикам создать аналог российского С-300

Организациям и предприятиям белорусского ВПК поручено создать зенитный ракетный комплекс, который по своим характеристикам будет не хуже российского С-300.

А.Лукашенко поручил Белорусским силовикам создать аналог российского С-300

Организациям и предприятиям белорусского ВПК поручено создать зенитный ракетный комплекс, который по своим характеристикам будет не хуже российского С-300.

Такую задачу поставил президент республики А.Лукашенко.

При этом многие эксперты скептически отнеслись к возможности претворить это указание в жизнь.

Сомнения связаны с тем, что производство противовоздушных вооружений - это удел развитых стран с наиболее высоким научно-техническим потенциалом в области оборонной промышленности.

А небольшую и небогатую Беларусь не принято относить к лидерам в сфере разработки передовых военных технологий.

Однако такая точка зрения может оказаться заблуждением.

Так, в составе российско-белорусской межгосударственной финансово-промышленной группы Оборонительные системы 2566 завод по ремонту радиоэлектронного вооружения в Борисове наряду с другими белорусскими предприятиями выступает одним из ведущих исполнителей в реализации проекта модернизации ЗРК серии С-125М Печора в версию Печора-2М для удовлетворения спроса зарубежных заказчиков.

В результате всех доработок и введения инноваций на базе старого советского ЗРК разработки еще 60-х годов был создан практически новый зенитный ракетный комплекс.

Характеристики его, по различным оценкам, вплотную приблизились к показателям С-300ПМ и даже С-300ПМУ.

Задача руководства белорусского ВПК состоит в том, чтобы наиболее целесообразно объединить потенциалы субъектов хозяйствования различных форм собственности и подчинения, с тем чтобы получить максимальный эффект в минимальные сроки.

Для создания отечественных ЗРК могут быть использованы собственные элементная база, вычислительная техника, программное обеспечение и средства подвижности.

Вместе с тем, серьезной проблемой является отсутствие в стране производства своих зенитных управляемых ракет. В числе наиболее вероятных потенциальных поставщиков - Россия, Украина и Китай.

В случае создания современного ЗРК по цене, приемлемой для небогатых стран, Белоруссия получает неплохие перспективы на международном рынке вооружений.

Нужно учесть и то, что небольшие страны, опасаясь ущерба своему суверенитету, не всегда хотят связываться при покупке оружия с ведущими мировыми поставщиками, которые часто обставляют сделки политическими условиями.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram