USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 82.03

+0.08

Природный газ 1.853

0

...

Н.Комарова из ХМАО. Санкции противоречат международным нормам права и условиям членства в ВТО

Третий пакет секторальных санкций противоречит международным нормам права и условиям членства в ВТО.

Н.Комарова из ХМАО. Санкции противоречат международным нормам права и условиям членства в ВТО

Третий пакет секторальных санкций противоречит международным нормам права и условиям членства в ВТО.

Такое мнение сегодня высказала губернатор ХМАО-Югры Н.Комарова во время очередного заседания правительства округа.

Отметим, последние санкции против России вводят ограничения на экспорт оборудования и технологий для шельфовой и сланцевой нефтедобычи.

«Природа этих санкций - очевидна. Она противоречит международным нормам права, условиям членства в ВТО. Эти политические спекуляции, тем не менее, не должны сказаться на эффективности нашей работы. В этой связи ряд замечаний на этот счет. Во-первых, санкции распространяются на новые проекты. В тоже время мы остаемся открытыми для всех, кто не потерял трезвость рассудка и имеет свою точку зрения. Политическая пена все равно спадёт, а позиции и репутация компаний, которые ограничат свое присутствие на нашем рынке, могут быть подорваны навсегда. Это цена, от которой не уйти участникам экономической агрессии против нашей страны» - поясняет Н.Комарова.

Второй аспект, на котором акцентировала внимание глава региона, связан с перспективами расширения торгово-экономических связей в формате стран БРИКС, поворотом на Восток, в том числе в вопросах развития топливно-энергетического комплекса.

«К этому имеются все предпосылки, в том числе те, что мы заложили во время недавнего Международного IT-форума в Югре с участием стран БРИКС. Эта технологическая компонента должна быть учтена при подготовке будущего форума, наших новых экономических контактов, включающие межрегиональные. В-третьих, Россия получает исторический шанс, и мы в том числе, как один из субъектов РФ, на модернизацию топливно-экономического комплекса с опорой на собственную науку и промышленность. Это должно оздоровить" нашу нефегазосервисную отрасль, на засилье в которой транснациональных компаний мы давно уже обращаем внимание. Необходимо самым серьезным образом подойти к вопросам импортозамещения, с учетом позиций, названных на днях президентом РФ В.Путиным на совещании, посвященном этой теме» - подчеркивает глава Югры.

При грамотном подходе, по словам Н.Комаровой, эффект от этих санкций будет точно таким, каким охарактеризовал его МИД России в своем специальном заявлении: «Все сложности, без сомнения, будут преодолены, а эффективность и самодостаточность нашей экономики повысятся».

Правительство Югры, как отмечают в пресс-службе губернатора, намерено и в дальнейшем целенаправленно стимулировать развитие промышленного сектора.

Отметим, сегодня на заседании были внесены изменения в порядок передачи в аренду государственного имущества.

Как пояснила Н.Комарова, соответствующий документ направлен на упрощение механизма передачи скважин глубокого бурения на нефть и газ в аренду недропользователям.

«Это позволит ускорить процесс заключения соответствующих договоров аренды, а, следовательно, повысить инвестиционную привлекательность проектов в данной сфере. Одновременно, будет значительно снижена ставка арендной платы для малых и средних инновационных компаний - резидентов окружного Технопарка. Это приведет к высвобождению дополнительных ресурсов, которые такие компании смогут направить на разработку передовых технологий, в том числе, в области повышения эффективности нефтедобычи» - резюмировала Н.Комарова.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram