USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 82.34

-0.04

Природный газ 1.707

-0

...

Г.Эттингер. МГП Южный поток - приемлемый для ЕС проект, но не приоритетный

МГП Южный поток приемлем для Евросоюза, но не является приоритетным проектом. Об этом 16 октября 2014 г сообщил еврокомиссар по энергетике Г.Эттингер.

Г.Эттингер. МГП Южный поток - приемлемый для ЕС проект, но не приоритетный

МГП Южный поток приемлем для Евросоюза, но не является приоритетным проектом. Об этом 16 октября 2014 г сообщил еврокомиссар по энергетике Г.Эттингер.

«МГП Южный поток в полной мере приемлем, но не является приоритетом на данный момент», - сказал он.

В ЕС приоритетным проектом альтернативного газоснабжения Европы на перспективу называют Южный газовый коридор, по которому планируется поставлять азербайджанский газ в обход РФ.

Министр энергетики России А.Новак заявил ранее, что российская сторона надеется на возобновление работы по проекту МГП Южный поток при формировании нового состава Еврокомиссии, назначении нового еврокомиссара по энергетике.

«По Южному потоку ситуация заключается в следующем. Проект не остановлен. Межправительственные соглашения, которые подписаны, продолжают действовать, их никто не отменял и в принципе невозможно расторгнуть в одностороннем порядке», - сказал он.

Однако, главный кандидат на пост еврокомиссара по климату и энергетике М.Каньете заявил, что МГП Южный поток может быть реализован лишь при условии его соответствия законодательству ЕС.

Еврокомиссия ожидает, что в ходе трехсторонней министерской встречи в г Брюсселе РФ, Украина и ЕСдоговорятся о поставках российского газа в Европу в осенне-зимний период.

«Я думаю, что мы заключим соглашение о поставках газа до весны будущего года», - сказал еврокомиссар.

По его словам, ЕС не должен стать заложником газового спора между РФ и Украиной, который, как надеется Г.Эттингер, будет урегулирован на основе достижения договоренности о справедливой цене.

Г.Эттингер добавил, что для подготовки предстоящей министерской встречи он прибудет в воскресенье-понедельник с визитом в Москву и Киев.

МГП пройдет по территории Болгарии, Сербии, Венгрии, Австрии, Италии и Словении.

О желании участвовать в проекте заявляла также Македония.

Первые поставки по запланированы на конец 2015 г, выход на проектную мощность - на 2018 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram