USD 92.366

0

EUR 99.5299

0

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

...

А. Яценюк работает на И. Коломойского, продвигая интересы олигарха?

На Украине депутат Верховной Рады С. Лещенко обвинил А. Яценюка в том, что тот работает на бизнесмена И. Коломойского.

А. Яценюк работает на И. Коломойского, продвигая интересы олигарха?

На Украине депутат Верховной Рады С. Лещенко обвинил А. Яценюка в том, что тот работает на бизнесмена И. Коломойского.

По мнению С. Лещенко, А. Яценюк путем манипуляций с документами на протяжении 5 месяцев блокирует назначение исполнительного директора Нафтогаза А. Пасишника членом правления компании.

И это выгодно в первую очередь для И. Коломойского, для которого А. Пасишник - злейший враг.

Как Яценюк отработал на Коломойского.

10 августа 2015 г министр энергетики В. Демчишин внес на Кабмин документы о назначении А. Пасишника членом правления Нафтогаз Украины.

Вопрос не рассматривался четыре месяца (!) и 10 декабря 2015 г А. Яценюк... вернул пакет документов назад в Минэнерго!

Причина?

Обосновал это тем, что, начиная с 5 декабря 2015 г, Минэнерго не управляет Нафтогазом, и, соответственно, не имеет права подавать членов правления, — написал на своей страничке в соцсети С. Лещенко.

Напомним, что 5 декабря 2015 г управление 100% акций Нафтогаза передано от Минэнергоугля Украины министерству экономического развития и торговли страны.

Такое решение принял кабмин Украины.

23 октября 2015 г Нафтогаз Украины подписал с ЕБРР соглашение о предоставлении кредита в 300 млн долл США для закупки газа на западной границе Украины.

Обязательным условием для предоставления кредита было проведение реформирования системы управления Нафтогаза Украины.

Что касается А. Пасишника, то назначение его на должность членом правления Нафтогаза, безусловно невыгодно для И. Коломойского.

10 июля 2015 г неизвестные люди с битами напали на одного из руководителей Нафтогаза, который занимает пост в наблюдательном совете Нафтогаза Украины, П. Столяра.

Об этом сообщил исполнительный директор Нафтогаза А.Пасишник на своей личной странице в соцсети.

А.Пасишник также написал, что подозревает в организации нападения бывшего главу Укрнафты и одного из самых влиятельных олигархов Украины И.Коломойского.

И иронично написал, что происшествие чем-то напомнило приглашение в вертикально интегрированную нефтяную компанию (ВИНК).

21 августа 2015 г А.Пасишник вскрыл не очень приятные финансовые махинации в Укртранснафте.

Предприятие «Приднепровские магистральные нефтепроводы» (входит в «Укртранснафта») получило убыток в размере 219 млн грн в 2014 г при старых тарифах на прокачку нефти (около 11 грн/т).

По подсчетам Нафтогаза, филиал за 2014 г получил доход 23,8 млн грн, в то время как фонд оплаты труда по этому филиалу составил 133 млн грн.

Убыток, относимый Нафтогазом на счет предприятия «Приднепровские магистральные нефтепроводы», по расчетам, перетек в субсидии для Кременчугский НПЗ, который принадлежит компании Укртатнафта в 2009-2015 гг. в размере около 1 млрд грн.

По мнению С. Лещенко А. Яценюк стал марионеткой в руках олигархов.

Что ж, с этим давно никто не спорит.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram