USD 91.0758

+0.19

EUR 98.1512

+0.21

Brent 82.07

-0.03

Природный газ 1.754

+0.01

...

Россия получила приглашение на встречу в Катар для обсуждения заморозки нефтедобычи

Россия получила официальное приглашение на встречу стран ОПЕК и не входящих в картель стран для участия в обсуждении заморозки нефтедобычи в Катаре.

Россия получила приглашение на встречу в Катар для обсуждения заморозки нефтедобычи

Россия получила официальное приглашение на встречу стран ОПЕК и не входящих в картель стран для участия в обсуждении заморозки нефтедобычи в Катаре.

Об этом 22 марта 2016 г сообщили в Минэнерго РФ.

По информации ведомства, приглашение так же получили Алжир и собственно сам Катар.

Участие в обсуждении заморозки нефтедобычи могут принять участие 15 стран.

Известно, что в течение оставшегося до встречи времени будут подготовлены соответствующие документы.

Скорее всего, это будет резолюция или совместное заявление, в котором будет отражено намерение стран заморозить добычу нефти на уровне не выше января 2016 г.

16 февраля 2016 г Россия и ряд стран ОПЕК в г Дохе договорились о заморозке добычи нефти на уровне января 2016 г.

Заморозить уровень добычи нефти согласились Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла, при условии если другие производители присоединятся к инициативе.

После ряда переговоров было решено провести встречу 17 апреля 2016 г в Катаре, на которой страны юридически зафиксируют заморозку нефтедобычи.

По мнению генсека ОПЕКА. Бадри, встреча в Катаре принесет положительный результат - цены на нефть стабилизируются на приемлемом для многих уровне.

Чуть раньше - 17 марта 2016 г глава Минэнерго РФ А. Новак поведал, что было бы хорошо, если страны договорятся о заморозке нефтедобычи до конца 2016 г.

По его мнению, если все страны-производители нефти заморозят добычу, то перепроизводство нефти сократится на 1,3 млн барр/сутки.

22 марта 2016 г Саудовская Аравия заявила, что готова поставить свою подпись под документом о заморозке нефтедобычи на уровне января 2016 г.

Однако 18 марта 2016 г исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА) Ф. Бироль заявил, что встреча нефтедобытчиков в Катаре ничего не решит, равно как и решение о заморозке добычи нефти.

По его мнению, гораздо большую роль в стабилизации рынка имеет снижение добычи сланцевой нефти в США.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram