USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.13

+0.08

Природный газ 1.804

-0

3 мин
...

Туркменистан и ЕС опять тепло поговорили в г Брюсселе о реализации Ашхабадской декларации по энергетике

На 16м заседании комитета Европейской Комиссии (ЕК) и Туркменистана, которое было проведено в г Брюсселе 10 ноября 2016 г была отмечена важность продолжения совместной работы в рамках Ашхабадской декларации по энергетике.

Туркменистан и ЕС опять тепло поговорили в г Брюсселе о реализации Ашхабадской декларации по энергетике

На 16м заседании комитета Европейской Комиссии (ЕК) и Туркменистана, которое было проведено в г Брюсселе 10 ноября 2016 г была отмечена важность продолжения совместной работы в рамках Ашхабадской декларации по энергетике.

Об этом 11 ноября 2016 г сообщает ЕК.

Сказать больше нечего, потому что дело откровенно стоит.

Ашхабадская декларация по энергетике была подписана в мае 2015 г на 4-сторонней встрече министров энергетики Азербайджана, Турции, Туркменистана и вице-президента ЕК по энергетическим вопросам М. Шефчовича.

Примечательно, что не решив вопрос по Каспию, Европа заигрывает с этими странами, но не приглашает Россию и Иран, без которых вопрос решить невозможно.

Если по -простому, то в г Ашхабаде говорили о перспективах реализации совместных проектов строительства транзитных магистральных газопроводов (МГП) по доставке природного газа из Туркменистана в Европу.

Все разговоры были умело обрамлены словами о принципах равноправия , взаимной выгоды, совместной деятельности, целесообразности, соответствия международным правовым актам и законодательству Европейского Союза.

Тогда стороны поговорили и о создании Корпорации по развитию экспорта (Caspian Development Corporation) туркменского газа в Европу.

Казалось, что дело пошло так хорошо, что М. Шефчович мажорно поведал общественности, что Европа , вероятно, получит туркменский газ уже в 2019 г.

Но прошло уже больше 1 года, но практически ничего не изменилось.

Стороны никак не могут подписать даже Рамочное соглашение о поставках природного газа из Туркменистана в Европу, потому что до сих пор не определен статуса Каспийского моря.

Это не позволяет отдельным прикаспийским странам, в тч Азербайджану и Туркменистану, строить подводные МГП без согласия Казахстана, России и Ирана.

Казахстан довольно нейтрален в в вопросах статуса Каспия.

РФ и Иран резко против строительства на Каспии МГП.

МИД РФ об этом еще в 2011 г информировал заинтересованные страны.

В преддверии 16 го заседания в г Брюсселе, и готовящегося Евросоюзом саммита в Туркменистане на уровне президентов Туркменистана, Азербайджана и Турции, Г. Бердымухамедов срочно прилетел в г Сочи на разговор с В. Путиным.

Радует то, что в результате инициированной туркменской стороной встречи в г Сочи, Туркменистан и РФ мирно урегулировали газотранспортный спор о ретроактивных платежах за газ на сумму в 5 млрд долл США.

А вот прорыва по Каспию не произошло.

На вручении верительных грамот послами, В. Путин лишь мельком сообщил о том, что с Г. Бердымухамедовым условлено среди прочего активизировать совместную работу в Каспийском регионе.

На этом фоне, довольно странными кажутся мечты М. Шефчовича о поставках туркменского газа в Европу.

Практичная Европа, заигрывая с Туркменистаном и Азербайджаном, между тем развивает проект МГП Eastring, по которому газ из Центральной Европы будет доставляться на Балканы.

МГП Eastring, пропускной мощностью20 млрд м3/год газа с возможностью увеличения в 2 раза, соединит газотранспортные системы (ГТС) Словакии, Чехии, Украины, Венгрии, Румынии и Болгарии.

Довольно странным, но политически оправданным, выглядит заявление представителя словацкой компании Eustream П. Кубика о неком потенциале для поставок газа в Европу из Каспийского региона при подключении МГП Eastring к Южному газовому коридору.

Пропускной способности МГП TANAP - TAP, которая будет составлять, к сожалению, около 10 млрд м3/год газа, не хватит, чтобы диверсифицировать поставки газа в Европу.

Сейчас в Европу по ГТС, построенной еще во времена СССР, Газпром мощно поставляет газ в Европу.

На радость обывателям, на горе - политикам, озабоченным русофобией.

Гораздо более перспективным, с экономической точки зрения, для обеспечения растущих потребностей ЕС в природном газе будет МГП Северный поток 2 пропускной мощностью около 64 млрд м3/год газа.

Но с политической точки зрения европолитиков, МГП Северный поток 2 лишь повышает зависимость Европы от российского газа, и поэтом у они пытаются его топедировать на всех этапах создания.

Наученный горьким опытом, Газпром сейчас выступает в роли Васьки, который слушает, да ест.

Так и Газпром неторопливо начинает накопление материалов, в тч труб, в Германии и Финляндии, которые, получив мощные заказы, даже не пытаются что-то сказать против этого проекта.

По окончании строительства МГП Северный поток 2, поток газа в Европу будет выглядеть на этой картинке так же мощно, как и МГП Ямал - Европа.

А вот поток газа через ГТС Украины в конце 2019 г почти иссякнет по решению Газпрома.

На картинке также наглядно видно, что в период социализма была построена мощная ГТС для доставки среднеазиатского газа в Европу.

Мирное урегулирование газотранспортного конфликта между РФ и Туркменистаном может дать надежду на то, что туркменский газ вновь пойдет по проверенному маршруту МГП САЦ, а может и по строящемуся МГП Турецкий поток, и необходимость в строительстве Транскаспийского МГП вовсе отпадет.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram