USD 92.7761

+0.16

EUR 100.3651

+0.15

Brent 86.14

+0.09

Природный газ 1.804

0

...

Лидеры ЕАЭС обсудят в г Сочи сотрудничество в энергетике и цифровой экономике

Лидеры Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на саммите в г Сочи обсудят сотрудничество в энергетике, цифровой экономике, медицине, экологии, а также членство в союзе Молдавии в качестве страны - наблюдателя.

Лидеры ЕАЭС обсудят в г Сочи сотрудничество в энергетике и цифровой экономике

Сочи, 14 мая - ИА Neftegaz.RU. Лидеры Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на саммите в г Сочи обсудят сотрудничество в энергетике, цифровой экономике, медицине, экологии, а также членство в союзе Молдавии в качестве страны - наблюдателя.

Об этом сообщил 14 мая 2018 г и.о помощника президента РФ Ю. Ушаков.

Ю. Ушаков сообщил, что заседание Высшего евразийского экономического совета пройдет 14 мая 2018 г в г Сочи.

Это 1я в 2017 г встреча глав государств-членов ЕАЭС и 1й контакт президента после инаугурации с лидерами ближайших союзных государств.

В этой связи, помимо участия в заседании совета, предусматриваются 2-сторонние встречи со всеми главами государств, которые приедут на заседание.

Ю. Ушаков уточнил, что в заседании Совета примут участие президенты России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, а также новый премьер-министр Армении.

В качестве гостя, по словам и.о. помощника президента, будет присутствовать президент Республики Молдова И. Додон.

В числе ключевых приоритетов сотрудничества стран в рамках ЕАЭС Ушаков выделил создание единого рынка товаров и услуг, развитие торгово-инвестиционных связей, укрепление производственной и технологической кооперации.

Кроме того, российская сторона подчеркивает важность сохранения курса на сотрудничество в области валютно-финансовой и денежно-кредитной политики стран ЕАЭС и считает важным сохранить темпы роста в атомной и возобновляемой энергетике, экологии, космосе, туризме и спорте.

В числе вопросов, которые планируется обсудить на совете, есть и достаточно важный вопрос - это утверждение, подготовленное евразийской комиссией, проекта положения о статусе государства-наблюдателя при союзе.

Ожидается, что на заседании будет предоставлен статус государства-наблюдателя Республике Молдова.

И. о помощника президента рассказал, что еще 1м важным приоритетом российского председательства и вообще работы в рамках ЕАЭС является повестка цифровизации экономики.

Так, Россия в ходе своего председательства в Союзе предлагает совместную реализацию цифровых проектов в области интернет-торговли, технологии отслеживания движения товаров, создание цифровых транспортных коридоров и промышленной кооперации.

Также особенно важным является формирование единого рынка услуг в рамках ЕАЭС.

Примечательно, что на момент начала саммита в России еще не завершен процесс формирования нового правительства.

Тем не менее, говоря о составе российской делегации, Ю. Ушаков сказал, что кандидат на пост 1го заместителя правительства, и.о. министра финансов А. Силуанов примет участие в саммите ЕАЭС в узком составе.

Ю.Ушаков сказал, что если указ о назначении не будет подписан, то А. Силуанов будет в качестве и.о министра, но всем известны планы о его назначении 1м заместителем премьер-министра, поэтому, поскольку он будет участвовать в узком составе, то это уже о многом говорит.

В расширенном составе будут присутствовать А. Силуанов, а из министров - и.о. главы Минкомсвязи Н. Никифоров, и.о. главы Минэнерго А. Новак, и.о. главы Минэкономразвития М. Орешкин, а также и.о. пресс-секретаря президента Д. Песков и от МИДа - замминистра А. Панкин.

7 мая 2018 г правительство, по закону, сложило с себя полномочия после инаугурации президента, вновь вступившего в должность.

8 мая 2018 г В. Путин подписал указ о назначении премьер-министром Д. Медведева, который должен представить главе государства свои предложения по структуре и персональному составу нового правительства.

До подписания соответствующего указа президента члены кабмина будут продолжать исполнять свои обязанности.

Напомним, что 8 мая 2018 г Д. Медведев назвал кандидатов на посты вице-премьеров нового правительства.

Изменений в составе правительства немного.

Особенно позитивных.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram