USD 92.5745

-0.2

EUR 100.4121

+0.05

Brent 85.13

-0.08

Природный газ 1.761

-0.02

...

Министерство нефти Индии не стало комментировать призыв США прекратить поставки из Ирана

В Министерстве нефти и природного газа Индии не дали никаких комментариев относительно возможных действий правительства страны в свете призыва США прекратить импорт нефти из Ирана.

Министерство нефти Индии не стало комментировать призыв США прекратить поставки из Ирана

Нью-Дели, 29 июн - ИА Neftegaz.RU. В Министерстве нефти и природного газа Индии не дали никаких комментариев относительно возможных действий правительства страны в свете призыва США прекратить импорт нефти из Ирана. и порекомендовали обратиться к заявлению МИД страны.

Такое заявление Миннефти Индии сделало 29 июн 2018 г.

В ведомстве порекомендовали обратиться к заявлению официального представителя МИД страны 28 июня 2018 г.

Добавив, что оно содержит всю необходимую информацию.

28 июня 2018 г официальный представитель МИД Индии Р. Кумар, отвечая на вопрос о том, намерена ли его страна полностью прекратить или снизить импорт иранской нефти до ноября 2018 г, заявил, что Нью-Дели предпримет все необходимые шаги для защиты энергетической безопасности Индии.

По его словам, эти шаги включают в себя и взаимодействие по данному вопросу со всеми заинтересованными сторонами.

Ранее высокопоставленный сотрудник Госдепа США заявил, что Вашингтон постарается убедить своих союзников полностью прекратить закупку нефти из Ирана к началу ноября 2018 г.

По его словам, такие обсуждения ведутся и с другими странами, включая Индию и Китай.

29 июня 2018 г постпред США при ООН Н. Хейли заявила, что штаты рекомендуют Индии пересмотреть свои отношения с Ираном.

В Вашингтоне считают, что пересмотр отношений необходим для меньшей зависимости Индии от Ирана в области энергетики.

Этот вопрос Н. Хейли обсуждала во время визита в г Нью-Дели с индийским премьер-министром Н. Моди.

Напомним, что в мае 2018 г Д. Трамп вывел США из ядерного соглашения с Ираном и объявил о возобновлении санкций против Тегерана.

Комментируя данное заявление, официальный представитель МИД Ирана Б. Касеми отметил, что ни одна страна не имеет права навязывать свои требования и волю другим, и выразил уверенность в том, что другие страны не согласятся с политикой Вашингтона.

На фоне сокращения добычи нефти в Венесуэле, Ираке и Ливии, отказ от импорта иранской нефти может привести к еще большему дефициту.

Напомним, что 22 июня 2018 г ОПЕК+, чтобы избежать дефицита нефти на рынке договорились об увеличении добычи на 1 млн барр/сутки.

Кроме того, многие НПЗ, в т.ч в Индии ориентированы на легкую иранскую нефть, отказ от которой повлечет за собой пересмотр своих стратегических планов нефтехимическими компаниями.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram