USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

...

Это временно. Роснефть считает, что текущая ситуация в Венесуэле не окажет существенного влияния на проекты компании

Роснефть на постоянной основе осуществляет мониторинг политической и экономической ситуации в Венесуэле. И серьезных поводов для беспокойства не видит.

Это временно. Роснефть считает, что текущая ситуация в Венесуэле не окажет существенного влияния на проекты компании

Москва, 6 фев - ИА Neftegaz.RU. Роснефть на постоянной основе осуществляет мониторинг политической и экономической ситуации в Венесуэле.

Об этом 5 февраля 2019 г. в ходе телефонной конференции, посвященной итогам 2018 г., сообщил 1й вице-президент Роснефти, курирующий вопросы добычи, Э. Лирон.

 

Нестабильность политической ситуации в Венесуэле Роснефть расценивает как временное явление, не оказывающее существенной влияние на действующие проекты.

Сами венесуэльские проекты Э. Лирон охарактеризовал как имеющие исключительную ресурсную базу.

Несмотря на тенденцию к падению добычи нефти в Венесуэле, просматривающуюся уже в течение ряда лет, по своим совместным проектам с PDVSA Роснефть не ожидает снижения добычи.

 

У Роснефти в Венесуэле 5 совместных проектов по добыче углеводородов, реализуемых совместно с PDVSA.

Petromonagas S.A. (доля участия Роснефти - 40%) занимается разработкой нефтегазовых месторождений на востоке бассейна р. Ориноко.

Petromiranda S.A. (у Роснефти - 32%) реализует проект на блоке Хунин-6 также в поясе тяжелой нефти в бассейне р. Ориноко.

PetroVictoria S.A. (у Роснефти - 40%) создана для реализации проекта Карабобо 2/4.

Еще 2 СП - Petroperija S.A. (у Роснефти - 40%) и Boqueron S.A. (у Роснефти - 26,67%).

Совокупные запасы нефти по категории 2Р PRMS по состоянию на конец 2018 г. оцениваются на уровне более 80 млн т.

Добыча нефти по итогам 2018 г. составила 3,4 млн т в доле Роснефти, что на 8,3% больше, чем в 2017 г.

 

Кроме того, Роснефть владеет 100%-ной долей участия в газовом проекте Mejillones и Patao.

По этому проекту имеется право экспорта, а условные ресурсы оцениваются в 85 млрд м3.

Кроме того, Роснефть владеет долями участия в 2 нефтесервисных предприятиях - Perforosven (51%) и Precision Drilling (100%).

Роснефть особо подчеркивает, что проекты на территории Венесуэлы осуществляются в соответствии с требованиями применимого к ним законодательства, и соглашения, заключенные в их отношении, являются законными и действительными.

 

Еще один важный момент в венесуэльских интересах Роснефти - ситуация с задолженностью PDVSA.

Начиная с 2014 г., Роснефть заключила ряд контрактов на покупку нефти и нефтепродуктов с PDVSA на условиях предоплаты.

PDVSA в качестве авансов Роснефтью было перечислено 6,5 млрд долл. США.

В течение 2018 г. PDVSA снизила задолженность перед Роснефтью до 2,3 млрд долл. США, что в 2 раза меньше по сравнению с началом 2018 г.

На конец сентября 2018 г. оставшийся долг Венесуэлы составлял 3,1 млрд долл. США.

 

Попытка госпереворота в Венесуэле вызвала опасения, что это крайне негативно отразится на бизнесе Роснефти в связи с возможными финансовыми потерями.

Напомним, что 23 января 2019 г. на волне оппозиционных выступлений президентом Венесуэлы провозгласил себя председатель Нацассамблеи Х. Гуаидо.

Поддержку Х. Гуаидо активно оказывают США, а в отношении PDVSA были введены санкции, предусматривающие арест активов на общую сумму 7 млрд долл. США и ограничений для американских компаний на импорт нефти из Венесуэлы.

Снять санкции США Венесуэла сможет, если оперативно передаст власть Х. Гуаидо, провозгласившему себя президентом Венесуэлы. или последующему демократически избранному правительству.

Действующий президент Венесуэлы Н. Мадуро назвал действия США незаконными, аморальными и преступными, а также пообещал обратиться в американские и международные суды для защиты интересов страны.

На фоне последовательного усиления позиций консерваторов в Латинской Америке, за которым просматривается рука США, Н. Мадуро удается удерживать власть лишь благодаря поддержке армии и сдержанной политике России и Китая, защищающих свои интересы в стране.

 

 



Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram