USD 92.4387

+0.09

EUR 99.8968

+0.34

Brent 83.24

+0.11

Природный газ 1.738

-0.04

2 мин
...

Кто угодно, но только не Китай и США получат выгоду от торговой войны. Отчет ЮНКТАД ООН

В декабре 2018 г. США и Китай договорились отложить новые тарифы на 90 дней, чтобы провести переговоры. Голосовать!

Кто угодно, но только не Китай и США получат выгоду от торговой войны. Отчет  ЮНКТАД ООН

Описание: торговая война

Нью-Йорк, 8 фев- ИА Neftegaz.RU. Извлечь выгоду из продолжающейся торговой войны между 2мякрупнейшими экономиками мира - США и Китаем могут получить многие страны, говорится в последнем докладе ООН.

Чем ближе 1 марта 2019 г., тем больше внимания к торговой войне США и Китая.

Осталось меньше 1 месяца до 1 марта 2019 г, чтобы остановить объявленное США повышение тарифных ставок на китайские товары на сумму 200 млрд долл США с 10% до 25%.

США и Китай были втянуты в ожесточенную торговую войну, после того как Д. Трамп дерзко, но неоднозначно ввел высокие тарифы на китайскую сталь и алюминий в марте 2018 г.

Китай ответил ростом своих тарифов.

В июле 2018 г. торговая война обострилась.

В отчете, опубликованном в понедельник, 4 февраля 2019 г. эксперты Конференции ООН по торговле и развитию ООН (ЮНКТАД) заявили, что торговый спор между Китаем и США приведет лишь к незначительным последствиям для защиты отечественных производителей в США и Китае, но будет иметь серьезные последствия для мировой экономики, если он не будет решен.

Из 250 млрд долл США в китайском экспорте, на который распространяются тарифы США, только около 6% получат компании в США.

Из 85 млрд долл США в экспорте США, на которые распространяются китайские тарифы, только около 5% будет использовано китайскими фирмами.

Наибольшую выгоду от торговой войны получат ЕС, поскольку экспорт может вырасти на 70 млрд долл США, другие бенефициары китайско-американской торговой войны - Япония, Мексика и Канада - рост экспорта на 20 млрд долл США.

Другие страны - выгодополучатели - Австралия с ростом экспорта на 4,6% ( ок. 9 млрд долл США), Бразилия -3,8% ( более 7 млрд долл США), Индия -3,5% ( более 10 млрд долл США), Филиппины -3,2% ( более 1 млрд долл США) и Вьетнам -5% ( более 7 млрд долл США).

Нетрудно предположить, что будут и проигравшие.

Международная торговая система явно будет в числе пострадавших.

Многие небольшие и бедные страны будут вынуждены бороться с потрясениями от торговой войны.

Более высокая стоимость торговли между США и Китаем побудит компании отойти от существующих торговый связей и цепочек поставок в Восточной Азии.

Эксперты прогнозируют, что сокращение экспорта из стран Восточной Азии составит 160 млрд долл США.

Это повлечет за собой цепную реакцию по всему миру, включая валютные войны, девальвации, стагнации и тд.

Можно не сомневаться, что ни США, ни Китай эти проблемы не затронут, потому что это крупнейшие и сильнейшие экономики мира.

А вот другие страны и, вероятно, Россию печальные последствия торговой войны гигантов мировой экономики не обойдут.

В странах БРИКС бенефициарами торговой войны будут только Бразилия и Южная Африка, что может негативно сказаться на этом объединении.

Страны астанинского формата по Сирии лишь укрепят свое сотрудничество 14 февраля 2019 г. на встрече в кулуарах Российского энергетического форума в г. Сочи, так как среди бенефициаров их не будет.

Не будет среди бенефициаров и Украины. Нечего поставлять.

Как отразится торговая война Китая и США на экономике России?



Автор: О. Бахтина


Голосование по теме
Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram