USD 92.7463

+0.17

EUR 100.7473

+0.52

Brent 89.46

+89.46

Природный газ 1.895

+1.9

1 мин
...

П. Сорокин: спрос на бензин и дизтопливо вернется на докризисный уровень через 2 года

При этом спрос на авиакеросин не восстановится в ближайшие 5-10 лет.

П. Сорокин: спрос на бензин и дизтопливо вернется на докризисный уровень через 2 года

Москва, 11 дек - ИА Neftegaz.RU. Мировой спрос на автомобильное топливо восстановится в течение ближайших 2х лет, в то время как керосин еще 5-10 лет не будет пользоваться таким спросом, как ранее.
Об этом сообщил замминистра энергетики П. Сорокин на форуме Банка России.

Тезисы П. Соровина:
  • что касается автомобильный мобильности, то спрос восстановится как только начнется снятие полномасштабных ограничений из-за распространения вакцины или просто от усталости стран, экономик от постоянных ограничений. Думаю, что мы достаточно быстро, в течение 2х лет, можем восстановить его до докризисного уровня;
  • что касается авиатоплива, то спрос будет оставаться низким еще в течение 5-10 лет из-за перехода бизнеса на удаленный режим работы. Существенную часть выручки компании формировал бизнес-тревел, сейчас его станет гораздо меньше. Этот неоспоримый факт;
  • мы сейчас даже не думаем о том, что потребление авиакеросина, который составляет примерно 8-10% от мирового потребления нефти, что он вернется на докризисный уровень. Сейчас мы находимся где-то на уровне в 60% от докризисного уровня, скорее всего, вернемся к 90-95%.
Общее снижение экономической активности на фоне распространения COVID-19 весной 2020 г. привело к падению спроса на топливо.
Карантинные меры повлияли на потребление нефтепродуктов в России, как и во всем мире.
После падения спроса на топливо, которое в РФ, по оценкам Минэнерго, достигало 40% в некоторых регионах, власти снизили минимальный порог по реализации топлива на бирже, а также ввели временный запрет на импорт бензинаи дизтоплива в РФ, т.к. нефтяникам стало невыгодно поставлять топливо.
Как следствие, производство бензина в апреле 2020 г. снизилось на 16%.
По данным Минэнерго, в апреле и мае, 2020 г. когда из-за пандемии коронавируса во всем мире упало потребление нефти и нефтепродуктов, выпуск бензина в России сократился с 3,087 млн т до 2,4 млн т, в мае - с 3,027 млн т до 2,337 млн т.
Эта мера поддержала отечественную нефтепереработку.
Но после резкого выхода из карантина в России в конце весны 2020 г. произошел резкий рост спроса при низком предложении, что привело к дефициту топлива.

В октябре 2020 г. спрос на топливо восстановился до уровня в 80-100% в разных регионах мира.
Однако в настоящее время из-за локдаунов в ходе 2й волны пандемии коронавируса спрос снова снижается.


Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram