USD 95.9053

0

EUR 101.4257

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Правосудие довело М.Ходорковского до Москвы

Неожиданно Басманный суд Москвы встал на сторону М.Ходорковского и П.Лебедева, признав, что следственные действия Генпрокуратуры, которая этапировала заключенных в Читу, не соответствует закону. Ранее об этом трубили адвокаты бывших олигархов, но суд оставался безучастным

Правосудие довело М.Ходорковского до Москвы

Неожиданно Басманный суд Москвы встал на сторону М.Ходорковского и П.Лебедева, признав, что следственные действия Генпрокуратуры, которая этапировала заключенных в Читу, не соответствует закону. Ранее об этом трубили адвокаты бывших олигархов, но суд оставался безучастным.

Новость сообщил адвокат Ходорковского Юрий Шмидт. «Согласно решению суда, следственные действия, проводимые в отношении Ходорковского и Лебедева в Чите, признаны незаконными. Суд обязал Генпрокуратуру проводить теперь мероприятия по месту совершения преступления, как этого требует закон», — рассказал Шмидт.

В свою очередь, представители Генпрокуратуры РФ не согласны с решением суда. Они сочли его незаконным и необоснованным и будут обжаловать его в вышестоящей инстанции — Мосгорсуде.

Напомним, второе уголовное дело против экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского и руководителя «Менатеп» Платона Лебедева было возбуждено по обвинению в хищении акций, принадлежащих государству, а также в присвоении нефти и легализации (отмывании) средств, вырученных от ее продажи. Всего обвинения предъявлены по пяти статьям УК РФ. По данным следствия, Ходорковский и Лебедев совместно с другими участниками организованной группы в ноябре 1998 года путем обмана и составления фиктивных документов похитили акции дочерних организаций Восточной нефтяной компании, причинив крупный ущерб государству.

Ранее, адвокаты уже указывали на данное нарушение закона, но оно было проигнорировано Генпрокуратурой.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram